Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2013, svetlak1983

Резьба по дереву

Метки: дерево.

После перестройки веранды на даче осталось очень много разнообразных деревяшек. Можно ли как-то приспособить их с пользой? Ну не знаю, например, заняться на досуге резьбой по дереву. Давно хотел попробовать, так почему бы и нет? Или там нужно что-то специальное и навороченные инструменты?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    1 сен 2013, мастер

    Деревяшки – это хорошо. Но в наше время уже давно есть специальные заготовки. Продаются они практически в каждом магазине. Это – своего рода болванки, которые женщины – мастерицы используют для декупажа. Посоветуйтесь с супругой – она может подсказать и адрес магазина. Это, во-первых. А вот, во-вторых, я бы рекомендовал тренироваться на более мягком материале. И такие работы можно проводить вместе с ребенком, приучая его к инструментам и труду, требующему много терпения. Возьмите кусок мыла, попробуйте на нем. Сначала не получится, это и неудивительно. Попробуйте рисовать контуры, обводить их. Потом можете и до дерева добраться. Обычно это – тарелки, рамки и прочая мелочь. До вензелей на веранде вы созреете не скоро, но торопиться не рекомендую. Иначе вы получите много испорченного материала.

  • ya_vse_znayu
    1 сен 2013, ya_vse_znayu

    Все начинается с инструмента. Продается он обычно набором, стоит набор не мало, можете даже не рассчитывать, что он вам встанет в 2 копейки. Хотя, можно попытаться найти наборы с рук, сэкономить. А можно начинать освоение такого искусства с изготовления инструментов. Нож-резец изготавливается из надфиля, нож для резьбы по дереву можно сделать из станочного полотна по металлу. Также вам предстоит изготовить большой силовой нож. А вот нож для резьбы по дереву с тонким, острым лезвием изготавливается из опасной бритвы. В результате, конечно, придется и затачивать все это самому, и ручки делать самостоятельно, но зато вы заранее будете знать возможности своего инструмента. Если же нет – придется искать, собирать, покупать набор для резьбы.