Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Внутренние работы по дереву – выбор лака и морилки
14 апр 2016, Мастер

Внутренние работы по дереву – выбор лака и морилки

Метки: дерево.

Соотношение типа смеси и ее применения

Для того, чтобы поверхность прослужила вам дольше и радовала глаз безупречностью, необходимо выбирать составы, исходя из условий эксплуатации той или иной поверхности. И выбор должен основываться на свойствах, которыми обладает приобретаемая смесь.

  1. Грунтовочная смесь. Практически все смеси можно разделить на группы – самогрунтующиеся, лаки с компонентом порозаполнителя и нитролаки, имеющиеся большой сухой остаток.
  2. Устойчивость к возгоранию. Существуют огнестойкие лаки, у которых от толщины слоя зависит устойчивость к огню и возгоранию.
  3. Износоустойчивость. Не все смеси обладают таким свойством, поэтому нужно тщательно выбирать покрытие для пола и для стен. Нитроцеллюлозный лак практически не имеет износостойкости, а некоторые полиуретановые лаки при неправильном и обильном нанесении склеивают планки, затекая в щели.
  4. Токсичность. Самый главный фактор, на который мы обращаем внимание. Это вовсе не значит, что мы не пользуемся более токсичными – просто их нанесение производится исключительно в респираторе с соблюдением всех требований безопасности.
  5. Отсутствие запаха. На некоторых упаковках также пишут о наличии или отсутствии запаха. Эпоксидные и масляные составы держатся на протяжении пары – тройки дней, а вот акриловые лаки и морилки на водной основе практически не имеют запаха.
  6. Скорость высыхания. Для внутренних работ это одно из самых важных свойств. Составы на основе спирта высыхают практически мгновенно, а вот масляные растворы будут сохнуть не меньше суток. Нитролаки и морилки высыхают в среднем за три часа.

Также все составы можно условно поделить на две категории, в зависимости от способа нанесения – те, которые наносятся кистью или валиком и те, которые наносятся краскопультом. Основой первых являются смолы, воск и масла, а вторые делаются на основе воды и спирта.

Выбор морилки для дерева

Морилку применяют при окрашивании дерева и декоративных покрытий в доме. И от того, какого эффекта нужно достичь, выбирается смесь по составу.

Визуальный эффект. Порой деревянное покрытие не идеально, требуется скрыть некоторые недочеты. Сделать это можно путем тонирования поверхности целиком или частично. Пористая древесина достаточно податлива для красок и морилки, а значит, исправить любую ошибку достаточно дешевым и нехитрым способом вполне возможно. В данном случае применяются порошковые морилки, которые достаточно смешать с раствором и пигментом для получения нужного оттенка.

Во времена, когда такой способ только появился, использовались органические красители, из-за чего страдала цветовая гамма. Так, например, красный цвет получался из отвара луковой шелухи и коры лиственницы. Серый – путем пропитки уксусом морилки с ореховым отваром. Алый – путем выварки волчьих ягод и глауберовой соли. Голубой цвет получали путем выварки волчьих ягод и соды. Коричневый, самый популярный оттенок, получался при помощи смешения ореховой скорлупы и соды. Варить отвар приходилось достаточно долго, а при добавлении дубовой и ольховой ивовой коры и скорлупы грецкого ореха получали шикарный насыщенный цвет.

Порошковая морилка гораздо удобнее – она разводится водой и наносится на поверхность, но ее можно разводить получившимся отваром, придавая более естественный оттенок поверхности.

Сохранение естественной красоты дерева – бесцветная морилка

Нельзя сказать, что морилка – это лишь способ сохранить деревянную поверхность в естественном виде – некоторую тонировку дает даже прозрачная морилка. У каждого дерева оттенок изменяется по-своему. Это связано со структурой дерева и проникновением морилки в нее. Чем более пористая структура будет у дерева, тем темнее будет цвет. Не на много – на пару тонов, но все же достаточно заметно, чтобы отличить покрытую поверхность от необработанной.

Как состарить деревянную поверхность

Существует несколько способов состарить поверхность. Наиболее популярные – это нанесение специального состава, глубоко проникающего в слои древесины и дальнейшее нанесение морилки. Морилка наносится на отшлифованную поверхность. На выпуклых местах часть морилки можно снять. А если пройтись по поверхности жесткой щеткой, то эффект состаривания увеличится.

Уникальные эффекты

К таким эффектам можно отнести специальные морилки, с помощью которых достигается эффект разноцветного нанесения. Используется самая обычная морилка с последующим отбеливанием. Нижний слой наносится как раз для отбеливания, второй слой – смесь морилки и воска. После этого  лишнее снимается ветошью и обрабатывается маслом для усиления эффекта.

Выбор лака – видео

  • 2 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Вот хотел поговорить на тему грунтовок. Для лакокрасочных изделий можно встретить неимоверное количество грунтовок. Они служат связующими компонентами между поверхностью черновой отделки и самого лакокрасочного материала. Вот интересно все ли сейчас грунтовки обладают антигрибковыми и антикоррозийными свойствами? Или то мне так просто попадается постоянно.

  • yawa
    31 дек 2016, yawa

    Вот всегда удивлялся, как кусок свежеспиленной и просушенной древесины, можно превратить в древесину 60-х годов. Я в целом к дереву имею нейтральное отношение, но иногда подобные темы пробуждают интерес попробовать проверить свои навыки в данном ремесле. Одно дело, когда в эмаль добавляют краситель и образуется какой-то оттенок. Но процесс морения для меня остался недостаточно понятным.

  • В наше время, как и в прошлом, одним из самых популярных материалов, предназначенных для отделки помещений, является дерево. Оно используется для отделки пола, стен, потолка, дверей, мебели, окон и много другого. Для того, чтобы отделка деревом в вашем доме была максимально оригинальной, предлагаем вам ознакомиться с технологией маркетри, эффектной мозаикой по дереву.

  • Одной из самой красивых старинных традиций у русских мастеров является украшение деревянного дома изящной резьбой по дереву. На протяжении столетий деревянными кружевами, как правило, украшали ставни, карнизы, наличники, перила лестниц и другие отдельные элементы домов.

  • Сегодня на пике моды находится все натуральное и естественное. А что может быть естественнее натурального дерева? Оно и красиво, и экологично, и эффектно, и полезно. И, кто бы мог подумать, что в наш супердинамический век в современных, обустроенных по последнему слову техники, ванных комнатах может появиться такая пришедшая из сказки «роскошь» как деревянная ванна. О том, что это такое - деревянная ванна, а также о достоинствах и недостатках этого произведения «ванного» искусства мы и расскажем в представленной Вам статье.

Вопросы