Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 янв 2013, бугор

Как удалить скол на полировке

Ребенок случайно уронил тяжелый предмет на полированный журнальный стол, в результате образовался небольшой скол сильно заметный невооруженным глазом. Столик очень симпатичный, прекрасно смотрится в интерьер, и менять его в ближайшее время в мои планы не входило. Можно ли обработать скол, чтобы он стал менее заметным?

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 янв 2013, ремонтник

    Специалисты мебельщики советуют применять для заделки глубоких сколов тот же состав, который был нанесен на поверхность мебели, это может быть лак или шеллак. Прежде всего, вам нужно определить, чем покрыт ваш столик, для этого смочите тряпочку спиртом и потрите полировку в незаметном месте. Если ничего не происходит, то это шеллак, если столик покрыт лаком, то образуется вздутие. Залейте скол нужным составом и тщательно отполируйте.

  • ya_vse_znayu
    10 янв 2013, ya_vse_znayu

    Если скол получился достаточно глубоким, то попробуйте сделать следующее: купите в магазине эпоксидку, разбавьте по инструкции и залейте в образовавшийся скол. Когда масса застынет, место зашкурьте и покройте тонирующим лаком под цвет стола. Эпоксидную смолу можно заменить шпаклевкой по дереву и также покрыть краской или лаком. Также есть и другой вариант. Воспользуйтесь мебельным мелком соответствующего цвета, при необходимости его можно слегка подплавить, выступающий участок срежьте острым ножом и затрите место шерстяной тряпкой. Получится красиво и незаметно даже при близком рассмотрении.