Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 авг 2012, мастер

Виды и назначение гипсокартона

Сейчас в строительных работах очень широко применяется гипсокартон. Где его можно применять? Какие разновидности гипсокартона бывают? Экологичен ли он?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    16 авг 2012, вася

    Размеры листов производят обычно шириной 1,2 м, а длина может быть 3 м или 2,5 м. Листы меньших размеров тоже бывают, но они не популярны, потому что стоимость их намного выше, а стыков придется заделывать больше. Толщина листов бывает 12,5 мм, 9 мм и 6 мм. Более тонкие листы применяются только для выполнения искривленных или радиусных поверхностей, обшивки арок. Этот материал абсолютно безвреден и позволяет стенам дышать.

  • ремонтник
    16 авг 2012, ремонтник

    В местах с высокими требованиями к пожарной безопасности, применяется огнестойкий вид гипсокартона – ГклО. Огнестойкость таким листам придают специальные добавки во внутренний слой материала и минеральные волокна.

  • ya_vse_znayu
    16 авг 2012, ya_vse_znayu

    Гипсокартон – это отделочный материал, изготавливается в виде листов, состоящих из слоя гипса и плотной бумаги с обеих сторон. Бумага или картон на лицевой поверхности выполняет защитную функцию и удерживает гипсовую основу при работе с этим материалом. Гипсокартон бывает обычный, влагостойкий и огнестойкий. Обычный маркируется ГКЛ и предназначается для использования в отделке потолков, стен, перегородок, причем только в сухих помещениях, которые должны быть отапливаемыми. Влагостойкий гипсокартон имеет маркировку ВГКл и обработан противогрибковой и водоотталкивающей пропиткой. В слой гипса также добавлены ингредиенты, которые способствуют уменьшению поглощению влаги. Этот вид материала можно использовать в местах с высокой влажностью и не отапливаемых, таких как кухня, ванная комната, гараж или лоджия.