Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 июн 2012, прораб

Ручной бур

Сейчас в строительстве много стало появляться электрических и бензиновых буров. Но мне больше всего импонирует обычный ручной бур, так как его работа хоть и медленная, но надежная. Им легко можно сделать сотню вертикальных ямок под столбики забора, например, при бурении ручным буром ямки получаются ровными и строго вертикальными. Подскажите, отдать предпочтение все же ручному буру, или электрические мини-буры тоже хорошего качества?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 июн 2012, yawa

    Мы использовали для подготовки ямок под столбики ручной бур, позаимствованный у соседей. Единственное отличие от электрического в его лопастях. У ручного, они были изготовлен из нескольких дисков циркулярки, распиленные болгаркой пополам. Получились острые и рабочие зубчики, которые прекрасно прорезают корневища и легко проходят первые слои земли. Запутывание в корнях полностью исключено.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Я считаю, что ручной бур хорош только там, где необходимо его использование в качестве помощника в посадке саженцев деревьев и некоторых пород кустарников. Ручной бур это инструмент для прямой эксплуатации в садово-огородном хозяйстве. Но, я также встречал умельцев, которые при помощи ручного бура умудряются делать скважины у себя на участке, но уж очень трудоемко получается, одна надежда, что вода находится близко к уровню грунта.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Как вам сказать, все зависит от того, насколько большой объем работ будет. Вот вы говорите, что можно ручным сделать сотню ямок для забора, но как бы там ни было, электрическим или с бензоприводом это сделать намного проще, быстрее и удобнее. Плюс если в земле будут попадаться камни. То это дополнительная нагрузка на руки, а механизированный бур просто перемелет породу и сделает действительно ровную и строго вертикальную ямку. Хотя, в одно время, мой ручной бур помог не только мне установить забор на 100 метров, но и помог нескольким соседям по даче.