Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Пробка – универсальный отделочный материал
17 янв 2014, вася

Пробка – универсальный отделочный материал

Метки: пол.

Пробка – природный материал, получаемый со стволов деревьев, достигших определённого возраста. Стоит отметить, что для дерева нет никакой угрозы, со временем оно восстанавливает свою кору и ее можно получить повторно.

Виды материалов из пробки

Пробковый материал достаточно универсален и широко применяется в строительстве и отделке. В частности из нее изготавливают напольные покрытия, используемые в жилых и общественных зданиях. Покрытие устойчиво к истираемости и влаге, что позволяет применять его в офисах, ванных комнатах, кухне и других помещениях.

Пробка для пола выпускается в виде квадратов определенного размера, чаще всего 30 на 30 см. Лицевая сторона квадрата может иметь натуральный цвет или быть декорированной под любой другой материал, что достигается нанесением особого покрытия. Для укладки такого пола достаточно приобрести материал, специальный клей и приклеить квадраты к выровненной поверхности.

Покрытие для стен изготавливается и монтируется аналогичным образом, отличаться может толщиной, дизайном и стоимостью продукции.

Пробковые листы для стен имеют размер 60 на 30 см, толщину от 3 до 5 мм. В основе листов лежит измельченная пробка, покрытая с наружной стороны декоративным пробковым шпоном. Производители готовы предложить более 20 видов настенных покрытий из пробки, отличающихся оттенком и текстурой. Как и материал для пола, пробка для стен имеет долгий срок службы, легко моется и не впитывает запахи, включая едкий дым от сигарет.

Преимущества пробкового материала

Пробковое покрытие имеет немалую стоимость, но если соотнести стоимость и многочисленные преимущества, то, несомненно, все сомнения отпадают и выбор остается за пробковым материалом.

Основными преимуществами материала являются:

  • неповторимый эстетичный дизайн, позволяющий применять пробку в интерьере любого стиля от классики до модерна, хай тек и барокко;
  • невероятная прочность и упругость, определяющие долговечность пробки, устойчивость к механическим повреждениям;
  • материал обладает эффектом памяти (при вдавливании пола ножкой мебели или шпилькой обуви через непродолжительное время поверхность восстанавливает первоначальное состояние);
  • высокая звукоизоляция и бесшумность при ходьбе – это основные характеристики влияющие на выбор покрытия для детской комнаты и спальни. Даже если вы уроните звонкий предмет, покрытие поглотит звук и шума практически не будет;
  • пробка – гипоаллергенный материал, используемый в комнатах людей склонных к аллергиям и астматиков;
  • пол из пробки легок в уходе, не поглощает грязь и запах.

Плавающий пробковый пол

Плавающий пол – новинка среди отделочных материалов, обладающая рядом достоинств. Но не следует считать, что пол плавает. Название пол получил благодаря ощущениям при перемещении по нему. Толстый слой пробки (около 10 мм) при ходьбе пружинит и делает походку: мягкой, легкой и плавающей. В отличие от клеящихся квадратов, этот вид покрытия укладывается в пазы и не крепится к основанию, что делает возможным его демонтаж и перенос на новое место абсолютно безопасным для внешнего вида.

Основа панелей схожа с клеящимися квадратами: измельченная пробка прессуется и покрывается декоративным шпоном и слоем поливинилхлорида для дополнительной защиты. С монтажом «плавающих полов» справится даже непрофессионал, так как не потребуется специальных навыков и инструментов. Укладка может производиться на неподготовленное основание: ДСП, линолеум, бетонная стяжка и т.д. Монтаж начинают с дальнего угла помещения, соединяя элементы пола шип – паз без применения клея. По периметру помещения обязательно оставляют зазор 10-15 мм для возможного расширения покрытия.

Пробковое покрытие, без сомнения, отличный вариант для отделки пола и стен в детских комнатах, детских учреждениях, кухне, офисе, гостиной и других помещений, где важен не только дизайн материала, но и экологичность, практичность, безопасность, теплоизоляция, шумоизоляция, гиппоалергенность и другие качества, присущие пробке.

Укладка пробковых покрытий – видео

 

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • прораб
    26 авг 2015, прораб

    Никогда не видел полы или стены из пробки. Я слышал, что есть такой отделочный материал, видел в продаже, но никогда им не интересовался – очень дорого, по-моему. Сейчас посмотрел по рисункам – выглядит даже очень стильно. Мне не нравятся полы из мелкой пробковой крошки, а вот те, которые идут как плитки, да еще и узор образуют – выглядит просто супер и очень дорого! Конечно, и преимущества подкупают: не боится воды, не гниет; ее не берут ни жучки, ни грибки, восстанавливается после вдавливаний (это не говоря о звуко- и теплоизоляции). Но цена реально «кусается». Мне кажется, что экономичнее и эстетичнее выглядит паркет, а не пробка. За такие деньги можно очень хороший паркет положить.

  • yawa
    26 авг 2015, yawa

    Никогда не видел полы или стены из пробки. Я слышал, что есть такой отделочный материал, видел в продаже, но никогда им не интересовался – очень дорого, по-моему. Сейчас посмотрел по рисункам – выглядит даже очень стильно. Мне не нравятся полы из мелкой пробковой крошки, а вот те, которые идут как плитки, да еще и узор образуют – выглядит просто супер и очень дорого! Конечно, и преимущества подкупают: не боится воды, не гниет; ее не берут ни жучки, ни грибки, восстанавливается после вдавливаний (это не говоря о звуко- и теплоизоляции). Но цена реально «кусается». Мне кажется, что экономичнее и эстетичнее выглядит паркет, а не пробка. За такие деньги можно очень хороший паркет положить.

  • Укладка стеклянного пола имеет особую технологию, поскольку существует возможность укладки многослойного стекла, популярно используемого в современном интерьере.

  • Все человечество борется за экономию. Это относится так же и к экономии тепла в вашем доме. На пути к этому самым важным шагом является утепление полов. Ведь именно через них идет большой процент потерь, который может доходить до 30%. При этом необходимо учесть не только отделку пола, но и его теплоизоляцию. Для этого можно применить, такой утеплитель как пенопласт.

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить – читаем дальше.

  • Пожалуй, единственные полы, которые настолько агрессивно используются,- это полы в банях и саунах. Срок службы таких полов зависит от правильности их укладки и качественной обработки. Также не стоит забывать обо всех деталях монтажа, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться агрессивному воздействию. Для каждого помещения можно определить свой оптимальный вариант устройства полов. Именно об этом и пойдет речь.

  • В состав бетонного материала, используемого для создания полов, входит активная известь, которая при взаимодействии с воздухом, образует характерную цементную пыль, которая значительно затрудняет эксплуатацию помещений с бетонными полами.

  • В жилых помещениях не встретить бетонных пол без какого-либо покрытия. А вот для торговых залов, складов или гаражей это – очень актуально. Но знаете ли вы, что пол можно отшлифовать так, что прочность данного бетонного покрытия повысится? Да и внешний вид значительно улучшается с помощью обычной процедуры полировки.

  • Зачастую в интернете люди предъявляют претензии к производителям самонивелирующихся наливных полов. Однако дело вовсе не в материале, а в несоблюдении технологии рабочими в процессе ремонта.  И, прежде всего, при подготовке и оценке основания.
     

  • Подложка представляет собой специальный изоляционный материал, который используется для того, чтобы исключить возможность соприкосновения напольного (стенного или неострых других видов покрытий) покрытия, с основанием пола (стены и тому подобными, соответственно).

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

Вопросы