Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Особенности регулируемого пола
5 сен 2012, вася

Особенности регулируемого пола

Существуют различные технологии, применяемые в настиле полов, преимущества и недостатки которых разнообразны. Именно о преимуществах регулируемых полов будет идти речь ниже.

Для того чтобы понять чем отличается «регулируемый пол» от других способов настила, необходимо разобраться прежде всего с его укладкой. Укладка и выравнивание пола своими руками или же вызов мастера, весьма щепетильный вопрос.

Укладка полов

Основанием всего является бетонная стяжка, для ее выравнивания используют различные самовыравнивающиеся составы, например «Ветонит». После чего нужно зафиксировать фанеру, затем стелить напольное покрытие. При строительстве сельского дома или коттеджа, чаще всего, пол укладывают на деревянные сухие струганные брусья, по-другому – лаги. Чаще всего лаги выравнивают, используя небольшие доски или кирпичи. Обычно их не закрепляют к лагам, которые лежат на бетонном основании. Низкого качества доски используют для настила на лаги, а уже поверх него кладут чистовые листы.

Технология регулируемых полов

Особенностью регулируемых полов является то, что в любое время можно изменить высоту разных частей настила. Выравнивание пола в свою очередь происходит особенным способом: с применением болтов. Для регулировки высоты настила используют два вида технологии: регулируемый пол по лагам и по фанере.

Регулируемый пол по лагам

Очень часто при замене настила на дачах или загородных домах, пол зачастую опускается. Именно для того, чтобы вернуть его на прежний уровень и применяют технологию регулируемого пола по лагам. Использовать данную технологию эффективно и не дорого, чем применение бетона. Болты, на которых ставят лаги, следует расположить на расстоянии 60 см друг от друга. Их количество зависит от нагрузки, которая предполагается. В свою очередь лаги кладут на твердое основание. Чаще всего болты закрепляют либо саморезами, либо дюбелями. Именно с помощью вращения болтов и регулируют высоту пола. После чего выравнивают лаги и стелится любое покрытие: будь-то фанера или доска.

Регулируемый пол по фанере

К технологии пола регулируемого по фанере прибегают чаще всего, если основание не нужно сильно поднимать, или в доме низкие потолки. В таком случае применяют влагостойкую фанеру толщиной 12 мм и размерами - 1,5 × 1,5 м. В фанере проделывают отверстия, в которые вставляют втулки с внутренней резьбой. Втулки в данном случае исполняют роль ножек, на которых стоит фанера. Ножки крепят к бетонному основанию дюбелями. Примерно 6-7 пластиковых регулировочных болтов вкручивают в сами втулки, и при их вращении регулируют высоту фанеры и добиваются идеально ровной поверхности.

На первый слой фанеры крепят саморезами второй слой, чтобы добиться прочности. Внахлест накладывают другой слой, чтобы не было видно швов. Выравнивание пола происходит на уровне не выше 3 см, также как и его укладка. Применение данной технологии обходится дороже, чем деревянный пол на лагах на треть и составляет около 20$ на 1 кв.м. Однако, поверхность получается идеально ровной. Если подкладывать дощечки, то такого эффекта никак не добиться.

Основными проблемами старых домов, являются их проседание и перекашивание, зачастую пол при этом теряет свою былую ровность. Даже после покупки квартиры в новом доме, где часто еще не проведена чистовая отделка, вопрос о ровности пола остается открытым.

Каковы же преимущества настила регулируемых полов

В первую очередь это скорость работы – всего 1-2 дня. Весь процесс проходит без грязи и большого количества мусора. Стоит отметить, это большое преимущество перед бетонной стяжкой, которая отстаивается 28 дней. Легкость конструкции очень важна в старых домах, а прочность гарантируют болты и втулки из особо прочного пластика. Выровнять пол своими руками в таком случае не составит никакого труда. Специалисты говорят о том, регулируемые полы выносят нагрузку от 3 до 5 тонн на 1 кв.м. Данную технологию использую при строительстве практически всех сооружений, от школ до промышленных объектов, и включают все строительные СНИПы.

Срок службы регулируемого пола, как говорят эксперты в этой области, примерно 50 лет. Это связанно с тем, что даже при попадании влаги под лаги, она испаряется. Настил под лагами также хорошо проветривается. Не стоит беспокоиться при напольном покрытии из фанеры и о протечках, т.к. нет щелей между её слоями. Регулируемый пол так же является хорошим теплорегулятором, за счет воздушной прослойки. При этом возникает тепло и звукоизоляции. При желании эти эффекты можно усилить. Такая потребность возникает, если рядом живут шумные соседи или при наличии холодного подвала. В таком случае используют минералобазальтовые плиты, которые кладут между лагами. В отличие от обычных покрытий регулируемые полы со временем не будут скрипеть. При желании можно провести любые коммуникации под перекрытиями в любом количестве и направлении.

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Честно признаться, никогда не думал, что такое есть в природе. Может быть я никогда не сталкивался с такими перепадами в уровне пола, где нужно использовать регулируемый пол. Я бы предпочел также выравнивать бетоном, пусть дороже выйдет, но мороки меньше и надежное основание в итоге получается.

  • 2 ноя 2016, прораб

    Интересно, какой фактический срок службы подобных полов из дерева? Думаю через десяток лет они как заскрипят. Столько мороки с ними по факту. Лучше залить пол, сверху постелить ламинат и все, зачем столько мороки с этим? Если уровень пола не ровный – выровнять бетонной смесью.

  • svetlak1983
    6 сен 2012, svetlak1983

    Я так посмотрел на своего соседа, который уже раз сто жаловался на свою стяжку, я решил использовать регулируемые полы. Но, немного доработал технологию. Взял металлические шпильки, нарезал резьбу с каждой стороны, сначала одеваем гайку, а потом шайбу. В бетоне плиты перекрытия сверлится отверстие и вставляется шпилька. Сверху шпильки накручивается гайка и так по всем отверстиям. Гайки накручиваются строго по уровню. Потом подкладываем шайбу и можно сверху укладывать фанеру. Лишние части шпильки можно обрезать болгаркой.

  • бугор
    6 сен 2012, бугор

    Мы вместо регулируемого пола решили делать стяжки. Толщина выравнивания достигала 20 сантиметров, чистый бетон, конечно, не стали заливать. Изначально сделали подушку из керамзитобетонной смеси, после ее застывания поставили маяки и залили слой цементно-песчаной смеси на высоту около 5 см. В результате и пол ровный и бюджет не большой и времени немного ушло. Думаю, что с регулируемыми лагами больше проблем, да и навыки нужны, а этого как всегда не хватает, когда пытаешься сделать дома что-то своими руками и сэкономить на ремонте.

  • ya_vse_znayu
    6 сен 2012, ya_vse_znayu

    Я считаю, что лучше делать стяжку и не связываться с деревом на полы, со временем стяжка только крепче становится, а деревянный брус начинает крутить, усыхать или наоборот впитывать влагу. Конечно, без регулируемого пола не обойтись там, где необходимо делать выравнивание перекрытий на толстый слой, в особенности более 10 см перепадов плит. Также этот вариант идеален в местах, где нет возможности укладывать тяжелый и толстый слой стяжки.

  • Натуральные природные материалы все чаще применяются для внутренней отделки домов и квартир. На первом месте при выборе теперь не экономичная стоимость, а безопасность и экологичность материала. Пробка достаточно давно применяется в быту, но для отделки ее использовать начали сравнительно недавно.

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

  • Частное домостроение получает широкое распространение, равно как и строительство деревянных домов, что нисколько не удивляет. Ведь дерево на сегодняшний день является самым экологичным, прочным и долговечным материалом. Многообразие технологий позволяют воплощать в жизнь любые архитекторские задумки и фантазии.

  • Удивительное свойство одних металлов улучшать характеристики других не могло укрыться от любопытного человеческого взора, и уже не одну сотню лет создаются новые сплавы и покрытия. Настанет день, и о коррозию металла можно будет забыть как о дурном сне. Поживем – увидим, а пока борьба продолжается.

  • Все человечество борется за экономию. Это относится так же и к экономии тепла в вашем доме. На пути к этому самым важным шагом является утепление полов. Ведь именно через них идет большой процент потерь, который может доходить до 30%. При этом необходимо учесть не только отделку пола, но и его теплоизоляцию. Для этого можно применить, такой утеплитель как пенопласт.

  • Линолеум считается материалом с демократичными ценами и очень удобным - можно даже сказать универсальным напольным покрытием. Его легко мыть, он долго не изнашивается, разнообразен в своих расцветках. Толстым линолеумом легко скрыть огрехи пола: трещины, неровности, вмятины. Этот материал стелют практически в каждом втором доме как основу под ковры и паласы. Что нужно учитывать при выборе линолеума и как его стелить – читаем дальше.

  • Поговорим об условиях, которые нужны, чтобы уложить хороший паркет на долгие годы. Какие есть варианты укладки паркета на пол, что положить под паркетное покрытие и сколько времени уйдет, чтобы подготовить достойное основание для паркетного пола. Как соединяются между собой планки и доски. Во всех ли помещениях можно положить паркет. И самое главное – сколько стоит работа по укладке паркета. Об этом и поговорим.

  • В промышленных помещениях долговечные и надежные полы очень актуальны. Они играют важную роль в деятельности предприятия. Повреждения поверхностей могут привести даже к остановке производства, а значит - к финансовым потерям. Какие существуют правила проектирования, какие оборудование и технологии применяют для бетонного пола?

  • Современному городскому жителю не нужно объяснять, насколько важна защита от шумов в собственном доме. Хватает стресса на работе и по дороге домой, а вот в своей крепости хочется покоя и полноценного отдыха в тишине. Но что делать, если стены квартиры полупрозрачны для назойливого шума? К счастью, современные строительные технологии помогают справиться с этой проблемой

  • Подложка представляет собой специальный изоляционный материал, который используется для того, чтобы исключить возможность соприкосновения напольного (стенного или неострых других видов покрытий) покрытия, с основанием пола (стены и тому подобными, соответственно).

Вопросы