Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 фев 2016, прораб

Как выровнять OSB плиту?

Метки: пол.

Мужики, выручайте! У меня пол из OSB плит. Я не знаю, что натворил во время укладки, но получается, что у меня половицы неровные. Нужно выровнять плиту, но я не представляю, как это сделать. И вроде бы, укладывал нормально, но стал проверять, оказалось, что пол неровный. На него уже ничего не постелешь. Что делать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 19 фев 2016, бугор

    Кстати, да, уложить для выравнивания пола плиту, а потом ее тоже выравнивать – это бред чистой воды. Я бы начал с простого – нужно проверить, правильно ли установлены лаги. Порой просто лень все проверять на равномерность уровней, а в итоге получается, что плиты ездят. Если вы сажаете плиты на саморезы, то закручивать нужно без фанатизма. Вы вдавливаете саморез, вдавливаете плиту, чего делать совершенно не рекомендуется. Для выравнивания плиты нужно укладывать перпендикулярно лагам. Все делают по старинке, укладывают вдоль. Потом появляются места стыка, они начинают «плясать». Ничего хорошего в итоге. И не стоит так переживать, что не получилось. Первый опыт – это важно. пока вы сами не найдете причину, вы не сможете выровнять пол.

  • 19 фев 2016, Svetlak1983

    Вообще, материалов для таких работ полно. Многие по ошибке берут тонкую фанеру и устанавливают ее. Но этот подход в корне неверный, поскольку, что ДСП, что ДВП, обладают высокой прочностью. И достаточно большой толщиной, хоть он и зависит от марки плиты, но все равно немалая. А это значит, что выровнять таким способом у вас не получится. Да и обычно это бетонный пол выравнивают с помощью плит, причем берут зачастую OSB 3. И влагостойкая, и имеет высокую плотность. Если вы видите неровность в получившихся половицах, значит, проблема в нарушении технологии укладки плит. Возможно вы где-то сдвинули или не учли, что укладывать нужно по плавающей технологии. И когда плиты встали на места, им просто не хватило вот этого «температурного шва». Возможно, придется просто подрезать плиту и уложить заново.