Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 апр 2011, Вадим

Армирование ленточного фундамента

Добрый день! При армировании фундамента ленточного строители не замкнули периметр арматурного каркаса, т.е остался участок (под порогом будущего гаража, встроенного в дом.. Насколько это критично? после возведения стен будет устроен бетонный армированный пояс по всему периметру...

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 июл 2014, yawa

    Не знаю, что и сказать, я тоже заинтересовался не связанным фундаментом, как в вашем случае. И куда только не обращался в интернете, везде находил только один ответ: армирование ленточного фундамента должно связываться в жесткий каркас! Никаких даже мелких оговорок на этот счет специалисты не дают, а как раз наоборот, в все дружно утверждают, что в особенно в угловых местах, в местах соприкосновения внутренних стен с наружными нужны дополнительные связки арматурных прутков.

  • ya_vse_znayu
    29 июл 2014, ya_vse_znayu

    Всем, кто строит свой дом и хочет, чтобы он просуществовал как можно дольше, следует усвоить, что фундамент – это основа дома, поэтому обязательно при его строительстве проконсультируйтесь со специалистами. Армирование ленточного фундамента, в особенности в углах дома, обеспечивает жесткую связку в едином каркасе. Если для ленты фундамента рекомендуется ставить хомуты не реже, чем через 25 см, то в местах угловой анкеровки ставятся дополнительные П-образные усиления. Это делается потому, что в угловой зоне концентрируется напряжение на железобетонную конструкцию.

  • 13 апр 2011, Кот Матроскин

    А ваши строители случаем не собирались сделать связку этого отрезка фундамента уголком соткой? У меня сын именно так и поступил, когда закладывал ленточный фундамент. Стены гаража явно будут никак не толще, чем в 1,5-2 кирпича и нагрузка на этот участок фундамента будет незначительна. Так что думаю, что усилить фундамент не помешает, а в качестве выхода можно использовать именно уголок.

  • 13 апр 2011, comp

    Ответный вопрос — из какого материала предполагается возводить стены? Дело в том, что если нагрузка на ленточный фундамент будет некритична, то и переживать по поводу не замкнутого периметра арматурного каркаса не стоит.
    Если же, к примеру, стена предполагается в 2,5 кирпича, то необходимо обязательное конструктивное усиление ленточного фундамента, даже несмотря на то, что это пространство будет под порогом будущего гаража.