Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 мар 2011, Олег

Какой фундамент нужен?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с параметрами ленточного фундамента (тип, глубина, марка бетона). Планирую следующее строение - деревянный сруб 7х7 м. на первый этаж и второй - из бруса. К сожалению не знаю свойств грунта (ну кроме того, что местность не болотистая...), участок в Подмосковье с подзолистыми почвами (судя по почвенной карте). Грунтовые воды по рассказам местных жителей не очень близко к поверхности - косвенно, в колодце - вода 4-5 колец от поверхности. Спасибо!

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 июл 2014, yawa

    Разумеется, что выбор фундамента под деревянный сруб ничем не ограничен, ленточный тип фундамента универсален, его можно возводить практически на любых грунтах. Бетон для заливки фундамента может применяться из цемента марки М200, М300, М400 – это зависит от погодных условий и особенностей дома. Учтите, что заливку бетона желательно выполнять как можно быстрее на всю глубину, тщательно утрамбовывая его, чтобы исключить образование пустот. После окончания заливки до возведения сруба необходимо выждать 3-4 недели, для окончательного затвердения бетона.

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2014, ya_vse_znayu

    Непонятно, почему вы остановили свой выбор фундамента на ленточном типе, ведь вполне можно обойтись для деревянного дома фундаментом свайного типа. Так экономичнее в плане стройматериалов, а также трудовых затрат и времени на устройство фундамента. Но если уж выбрали, то для вашего дома вполне хватит глубины фундамента 80 сантиметров, из них 20 см – на песчаную подушку плюс слой гравия. Ширина фундамента примерно 30-40 см.

  • 30 мар 2011, maximus

    А я бы предложил вам сделать свайный фундамент. Свои идеи по этому поводу я уже высказывал Фоксу в теме Свайный фундамент своими руками. По крайней мере, если вы не предполагаете устройство цокольного этажа, сможете сэкономить на строительстве фундамента, получив при этом вполне неплохой, а главное долговечный фундамент.