Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Технологии энергосбережения для частного дома
2 сен 2016, yawa

Технологии энергосбережения для частного дома

К счастью на планете Земля есть большая разновидность возможностей, позволяющих создавать энергосберегающие дома своими усилиями. Развитие науки в единении с природными дарами дают возможность получить альтернативную энергию с помощью ветра, солнца, воды, грунтов, древесины, сельскохозяйственных отходов и синтетических материалов, выведенных искусственным путем.

Теплоизоляция частного дома

Перед тем как переходить на альтернативные источники теплоэнергии важно обеспечить надежную теплоизоляцию дома. На этом этапе необходимо вложить все максимально возможные усилия в утепление стен, крыши, пола, дверных и оконных проемов. Утепление дома позволяет сохранить полученное тепло в рамках жилого помещения.

Как показывает статистика – около 40% теплопотерь приходится на неутепленный пол и крышу, и 20-25% на неутепленные стены. Для теплоизоляции жилого дома применятся следующие материалы:

  1. Керамзит. Используется для внутреннего утепления. Достаточно часто керамзит можно встретить в различных строительных смесях. Как правило его добавляют в смеси по заливке монолитных каркасов частных домов. Отлично подходит данный материал для утепления полов.
  2. Минеральная вата. Данный материал является одним из самых актуальных утеплителей 21 века. Ее применяют в качестве внутреннего утепления стен, полов и крыши. Нередко используют в качестве фасадного утепления частных домов. Материал имеет свойство дышать и в тоже время надежно сохранять тепло в рамках стен постройки.
  3. Пенопласт и экструзионный пенополистирол. Материалы отлично удерживают тепло в доме, если использовать их в качестве утеплителей для стен и фундамента. Являются главными конкурентами минеральной вате, однако слегка уступают по плотности и уровню теплопотери. К недостаткам данных материалов можно также отнести низкий уровень огнеустойчивости, иными словами материалы легковоспламеняющиеся. Есть и превосходства – они не боятся влаги, чего не скажешь о минеральной вате.
  4. Штукатурка. Существует так называемая «теплая штукатурка», которая успела зарекомендовать себя на рынке утеплителей. Имеет низкий порог водопроницаемости и высокий уровень звуко-теплоизоляции. Стоит отметить, что использование данного вида утеплителя лучше использовать в домах с хорошим фундаментом, так как «теплая штукатурка» достаточно увесистая, она создает значительное влияние на основание постройки.

Солнечная энергия как альтернатива

Солнечную энергию можно преобразовывать в тепловую, этому методу уже несколько десятков лет, но своей популярности в нашей стране так и не получили. Процесс преобразования энергии сводится в специальных коллекторах, в которые поступает солнечная и перерабатывается в тепловую. На сегодняшний день можно с помощью солнечных лучей и специальных накопителей-преобразователей пользоваться горячей водой и отапливать жилое поменение без оплаты коммунальных служб. Подобные устройства имеют высокую цену на рынке, пожалуй, это и есть основной преградой на пути к популярности.

С помощью солнечной энергии можно получить и электрическую энергию, но для этой цели существуют другие преобразователи.

Приобретая солнечные коллекторы, резервуар и систему управления вы получаете горячее отопление без затрат на обогрев, рентабельность такой инвестиции с течением короткого промежутка времени, длительный срок эксплуатации и высокий коэффициент полезного действия от оборудования.

Солнечное энергосберегающее отопление дает владельцу дома независимость в вопросах энергетики. Создав такого рода независимость можно больше не следить за ростом коммунальных тарифов и не страдать от аварий на городских теплотрассах.

Энергия сельскохозяйственных отходов

На сегодняшний день все актуальнее становится вопрос использования отходов сельскохозяйственной деятельности для производства энергетики. Необходимые нам для отопления ресурсы добывают в результате переработки жидких отходов и сжигания органического мусора. Также стоит отметить что самым традиционным топливом, не требующим дополнительной переработки являются отходы древесины, которые можно закупать или даже брать бесплатно на промышленных производствах.

Энергия воды

Вода, как известно является одним из основных источников бытовой энергии в наших домах. Чтобы обеспечить частный дом энергией не обязательно строить крупную гидроэлектростанцию или искать незаконные способы подключения к ней. Можно соорудить мини-станцию своими руками. Правда одной может не хватить, потребуется несколько сооружений вдоль реки.

Возврат тепла путем нагрева воздуха

Возврат тепла, который производится нагревом воздуха, входящего обратно в помещение производится посредством вентиляционных систем частного дома. Такой процесс носит название рекуперация тепла.

Рекуперация тепла вентиляционными системами позволяет эффективно держать тепловой режим, а также очищать входящий воздух вентилируемой системой фильтров. Статистика показывает, что до 40% теплопотерь происходит через рабочую систему вентиляции дома. Организовав подобную систему в своем доме, вы значительно сэкономите финансы на закупку оборудования в сравнении с будущими затратами на традиционные системы отопления дома.

 

Тепловой насос

Мало кому известная альтернатива традиционным источникам энергии – тепловой насос. Но ее эффективность поразит любого. Система дает возможность получить одновременно и тепловую энергию и нагрев воды. Использование такого насоса позволит уменьшить затраты на коммунальные услуги минимум в два раза. Но для воплощения такой задумки понадобится скважина порядка 100 метров.

Солнечные коллекторы - видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Солнечные батареи – это интересно, просто и доступно. Возможно не каждый сможет создать систему переработки солнечной энергии в электрический ток, но бюджетные способы точно существуют. Я даже на этом сайте читал статейку, как можно создать систему преобразования солнечной энергии в электрический ток. Вот только не помню, как заголовок назывался. Все же данная технология недоработана, ведь чтобы подпитать хотя бы один дом со всеми привычными нам гаджетами – нужно обклеить чуть ли не весь дом этими батареями. Думаю, вскоре пойдет технический прорыв в данном направлении, и такая возможность будет оптимизирована.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Уже давно не для кого не секрет, что на западе используются технологии, которые позволяют потреблять земные ресурсы с минимальным вредом природе и экологии. Стоит станция, которая преобразует энергию постоянного ветра в постоянный электрический ток. Данная станция подпитывает город с миллионным населением. Возможно создать такую станцию можно и у нас, но вопрос в начальных вложениях и скорости окупаемости. Я не приведу фактический пример, чтобы не соврать, но точно уверен, что подобное я где-то читал.

  • Наверное, каждый русский человек, которому позволяет здоровье, любит хорошо попариться в бане и принять расслабляющие процедуры в сауне. Но для того, чтобы в сауне или бане была создана необходимая атмосфера, необходимо, чтобы в помещении стояла правильно выбранная печь.

Вопросы