Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 авг 2011, varya

Экструдированный пенополистирол — характеристики и вред

Я понимаю, что тема утепления экструдированным пенополистиролом уже обсуждалась и неоднократно. Единственное, что меня смущает — это постоянные хвалебные отзывы в адрес пенополистирола. Хотелось бы услышать не только позитив, но и негатив, в частности какой вред может исходить от экструдированного пенополистирола. Заранее благодарю всех неравнодушных :)

  • 17 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 июл 2015, Константин

    в 2004 году дома сделали ремонт , обклеели все потолки этой дрянью плиткой из экструдированного полистирола
    с тех пор фронтиты синуситы просто одолели чем дальше тем больше по два по три раза болеть стал за две три недели , как дома по долгу не бываю никаких болячек не наблюдается , так что решайте сами эксперементировать на своем здоровье или нет

  • 22 сен 2014, Толик

    "Экструдированный или экструзионный пенополистирол (ЭПС, XPS) – материал, который впервые был получен ещё в 1941 году в США. Он является близким родственником пенопласта, но отличается от него технологией изготовления и техническими характеристиками."
    и кто сказал что в советские времена Экструдированный пенополистирол не производили,

  • 14 мар 2014, Сергей

    Доброго времени суток всем,я тоже долгое время изучал пенополистирол как материал для постройки дома и вот к каким выводам пришел...
    Во-первых, меня очень беспокоила его пожаростойкость и проверить это не составило большого труда, я его просто не горит а плавится, что соответственно не распрастраняет пламя по всей конструкции,у него вторая степень пожарной безопасности, для сравнения-обыкновенные обои,флиз или винил,горят,распрастраняя пламя с невероятной скоростью,причем выделяя едкий паралитический газ, а обои,надо полагать в каждом доме и квартире уже давно не бумажные.
    Во-вторых,мой знакомый пасечник уже лет 12 использует пенополистирол для утепления уликов, пчелы не жалуются и все также приносят мед,а пчел не обманешь. Поэтому скажу из опыта своего, что свой дом уже построил из
    пенополистирольной опалупки,чем сэкономил колосальную сумму,дом получился теплый, и кроме того, я его внутри отштукатурил,что (для боязливых) исключает непосредственный контакт с пенополистиролом. Единственное,что необходимо сделать,так это грамотную
    вентиляцию,хотя ее надо делать в любом доме.

  • 26 фев 2014, Марина!

    Люди! А под стяжку можно его без вреда? В пол 1 этажа частного дома?

  • 21 янв 2014, Алексей

    Если к процессу утепления подходить грамотно, то никаких вредных воздействий нет от пенополистирола! Стирол начинает выделяться при температуре 70 градусов. И в каких домах такая температура??? Второй вопрос, зачем ляпать пенополистирол внутри квартиры? При грамотном строительстве и ремонте утепляются наружные стены, но никак ни внутреннее пространство квартиры или дома! То, что температура горения гораздо выше и выделения при горении ужасно опасные - это неоспоримый факт. Но никто не задумывается над тем, когда наливает в пластиковый стаканчик чай с температурой примерно в 90 градусов, что же из такого пластика выделяется во время приятного чаепития????

  • 18 ноя 2013, Ирина Ответ на комментарий садовод-любитель

    Вообще-то советский пенополистирол и современный- это две большие разницы. В старом допуски на мономеры стирола 0,2%, в современных- 0,05%. Ну и по плотности и пожаробезопасности не было такого разнообразия.

  • 19 июл 2013, профмат.рф

    Вред экструдированного пенополистирола, вопрос раздутый на ровном месте, и раздут он в основном производителями минеральной ваты. ПОсудите сами: утепление xps как правило происходит снаружи здания, даже если утепление происходит изнутри поещения. так или иначе применяется последующая декоративная отделка.
    По уровне выделения вредных веществ экструзия не вреднее ламината - которыйсодержит в себе клеевые составы.
    Горючесть - соглашусь определенный минус, но опять таки экструд пенополистирол применяется в конструкциях, наряду с негорючими материалами, и соответственно категория огнестойкости конструкии (а важно именно этот показатель. в целом) соответствует СНиПам.

  • 10 июл 2013, Татьяна Ответ на комментарий Василий

    Пенополистиролом можно утеплять цоколи и подвалы снаружи стен на гидроизоляцию. Материал инверсионный и поэтому не горючий, который намокая не теряет своих свойств. Внутри жилого здания запрещено использовать для изоляции любой пенопласт, именно из-за его горючести. Друзья, надо с умом применять любой материал.

  • 24 июн 2013, Елена

    Чем заменить тогда утепление кирпичных стен если стирол так вреден напишите пожалуйста

  • 23 май 2013, сергей

    ребята!! пенополистирол отличный материал)) хвалитьего я не буду о нем все сказано) стирол он не выделяет поэтому в советское время его использовали для утепления холодильников) в термосы не совали по технологическим причинам) он не горит сам!!!! -склонен к сомозатуханию) у него одна проблема-на открытом огне при сгорании пенополистирола выделяется достаточно много ядовитых продуктов сгорания в том числе ФОСГЕН но так как материал используется для утепления и находится в теле стены или кровли то пока огонь дойтет до него одно из двух случится......................

  • 26 фев 2013, денис

    Болтовня и не одного факта ищу в интернете у 2 часа. В чем вред напишите пож.

  • 22 ноя 2012, Василий Ответ на комментарий Гость

    Еще как производили... Пенопласт (пенополистирол) отличается от экструда только способом получения, и использовали его преимущественно в упаковке дабы защитить изделие от мех. повреждений, позже стали использовать в качестве теплоизолятора в бытовых приборах (термосы и холодильники)но применение было с ограничениями по температурному режиму (от - 70 до +10) т.к. при высоких значениях температуры эта зараза действительно вредна и пожароопасна!!!
    p.s: тему знаю не по наслышке, работаю с материалом давно, просто в России много материвалов востребованны из тех которые в Европе запрещены даже к ввозу на территорию.

  • 23 сен 2012, Гость

    В советские времена Экструдированный пенополистирол не производили, это материал нового поколения

  • 28 сен 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Роман

    Вот-вот, и я тоже после того, как наткнулся на довольно древние научные изыскания по поводу экструдированного пенополистирола в корне изменил свое мнение о нем. А ведь как, согласитесь, нам его позиционируют производители — якобы экструдированный пенополистирол по своим характеристикам не представляет для нас вреда и является чуть ли не самым экологичным материалом. Вот и получается, что большинство людей ведутся на такую лже рекламу.
    p.s. если найду ссылку на научную работу советских ученых, то обязательно её здесь выложу (с высочайшего дозволения модератора).

  • 27 сен 2011, Роман

    Зерно сомнения посеяно проверить то можно?

  • 13 авг 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий maximus

    Люди, да вы чего? Экструдированный пенополистирол — это вред! Не слушайте производителей, уверяющих, что этот материал совершенно безобидный, им выгодно впаривать нам всё, на чем можно деньги сделать!
    Вот, сами посмотрите, экструдированный пенополистирол имеет следующие характеристики, которые почему-то не особо афишируют:
    - экструдированный пенополистирол является легковоспламеняющимся материалом, причем температура воспламенения равна 320 градусам, горит он чрезвычайно быстро и при этом выделяет ядовитый газ, который даже в незначительных концентрациях может стать смертельным
    - дальше больше, а точнее хуже — утепление экструдированным пенополистиролом небезопасно по причине постоянного выделения им вещества стирола; для тех, кто не в курсе — стирол влияет на развитие плода, вызывая отклонения в развитии и мутации.
    Короче, кому интересно, можете попытать счастье и попробовать найти инфу советских времен, когда пенополистирол не особо жаловали и использовали весьма ограниченно. В те времена всякие институты реально проводили испытания и им можно было доверять, нынче времена другие и любое заключения имеет свою цену.

  • 12 авг 2011, maximus

    Да у любого утеплителя есть достоинства и недостатки, но на мой взгляд экструдированный пенополистирол причиняет нам наименьший вред, я об этом уже писал.