Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Летний душ на даче: что учесть при строительстве
17 авг 2016, прораб

Летний душ на даче: что учесть при строительстве

Метки: душ.

Как выбрать место для душа

На выбор места для строительства будущего душа влияют несколько факторов. Оборудовать летний душ лучше на открытом месте под солнцем, так как вода в баке будет нагреваться исключительно от солнца. Тут еще стоит учесть в какое время суток вы предпочитаете принимать водные процедуры, если сутра, то место также необходимо подобрать там, где солнечная активность преобладает утром. Если же вечером, то место, где солнышко припекает в вечернее время. При выборе места также стоит учитывать насколько оно продувается ветром. Рекомендуется установить душевую вдали от опасных для вашего здоровья сквозняков и обшить ее пластиком.

Также при строительстве летнего душа необходимо предусмотреть хороший слив. Для место для нее должно быть выбрано на возвышенности. В зависимости от количества людей, желающих освежиться, потребление воды может насчитывать от десятка до сотни литров, поэтому необходимо продумать хороший отток и утилизацию сточных вод. Если будет застой воды, то это может привлечь массу насекомых и послужить источником неприятного запаха. Если летний душ планируется строить объемом 1-2 м3, то необходимо оборудовать сливную яму. Если вы для летнего душа планируете септик, то не стоит устанавливать его под душевой кабиной. Большие потоки воды могут залить септик, это может привести к ухудшению работы дренажа, кроме того может произойти подтопление грунта или фундамента. Лучше септик или сток оборудовать в пару метров от кабинки.

Что нужно для обустройства летнего душа

Бак, который используется для нагрева воды под солнцем, обычно довольно большой и тяжелый. Это обязательно стоит учитывать при полной сборке конструкции душа. Поэтому на первом этапе строительства стойки желательно вкапать в землю, дабы конструкция была более надежной и прочной. Стойки предварительно лучше обработать жиросодержащим или консервирующим составом, чтобы они в последствие не поддавались гниению. Еще лучше стойки установить в выкопанную и залитую бетоном яму. Так будет гораздо прочнее и надежнее.

Перед тем, как устанавливать бочку, необходимо сверку оборудовать специальный прочный помост. Саму кабинку можно обшить деревянными досками или непрозрачной пленкой. Их функция защитить человека от ветра и уберечь от любопытных взглядов. Пол тоже можно сделать из деревянного трапа, чтобы вода спокойно просачивалась в землю или уходила в сточную яму.

Сам бак можно подобрать как пластиковый, так и металлический. Последний идет в приоритете, так как вода в ном нагревается быстрее. Но есть и недостаток – склонность к коррозии. Чтобы обеспечить быстрый нагрев воды, бак обычно окрашивают в черный цвет. 

Для тех, кто любит оригинальничать

Если вы не привыкли к стандартным решениям, а выступаете за красоту и оригинальность, то создание летнего душа может перерасти в целый проект. При создании проекта нужно рассчитывать, что оптимальным пространством в кабинке душа будет являться 100х100см. Человек внутри кабины не должен чувствовать себя скованно и иметь возможность свободно наклониться. Также стоит предусмотреть вешалки для одежды и полотенца, полочки для мочалок и мыла, поэтому по возможности душевую кабину можно расширить до 160х100 см. оптимальная высота – 2,5-3 метра.

Принцип строения душа

Если вы уже подобрали место для оборудования будущего летнего душа, то само строительство стоит начинать с разметки на земле размеров в виде прямоугольника. Сначала устанавливаем по углам в качестве фундамента столбики, следом монтируем обтесанный брус параллельно с перевязыванием столбов. Процесс перевязки начинаем сверху. Для удобство можно саму раму собрать на земле, а потом прочными длинными болтами скрепить конструкцию. Затем беремся за перевязку внутри каркаса. Т.е. за лаги пола душевой. Можно сделать деревянный пол с щелями для оттока воды, но в щели возможно будет задувать ветер. Либо же установить поддон, а слив воды организовать через специальный шланг. Дверь в душевую должна закрываться плотно и не раздаваться от влаги. Тут нужно использовать специальные уплотнители. Для обивки кабинки можно выбрать множество подходящих материалов: вагонку, ДВП, влагостойкую фанеру, поликарбонат и т.д. Превосходным современным вариантом, для обшивки душевой кабины являет материал поликарбонат. Тут существует масса цветовых решений. Для строительства душе рекомендуется подирать материал 8-16мм, а для монтажа обычно используют алюминиевые системы и профили из пластика. Поликарбонат очень хорошо взаимодействует с водой, вода не разрушает и не деформирует этот материал.

Для использования душевой кабины в любой сезон, конструкцию можно будет утеплить таким материалом, как пенополистирол. Все пространство каркаса заполняем пенополистиролом и сверху обиваем полиэтиленовой пленкой с помощью степлера. Поверх пленки уже можно устанавливать внутреннюю отделку с водоотталкивающими свойствами. Деревянные покрытия также сперва нужно обработать олифой, а потом покрасить.

Как организовать нагрев воды

Если вы не любите купаться в прохладной воде, либо у вас не хватает терпения ждать, когда же вода в душе нагреется, то можно обустроить летний душ с регулярным подогревом воды. Можно применить народный метод и обогревать воду паяльной лампой, можно также заранее предусмотреть и купить бак с автоматическим подогревом воды. Однако к такому душу придется подвести еще и электричество, чтобы бак автоматически мог поддерживать нужную вам для купания температуру воды.

Летний душ – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня был летний душ, до момента, пока я не провел цивилизованный водопровод. После того, как я пристроил ванную комнату, летний душ ушел под топор. Частично соглашусь с предыдущим комментатором, что это скорее вынужденная мера. Ладно нам мужикам, обмылся и пошел далее, а как быть женщинам. У меня супруга моет голову, порядка 30 минут. Там всякие средства по уходу, бальзамы, шампуни и т.д. За остальную гигиену упоминать не буду. Еще один недостаток – это осень, когда еще можно и в душе покупаться, и в то же время прохладно. Вот здесь начинается закалка и самый экстрим.

  • 19 дек 2016, Svetlak1983

    Вот многие говорят, что летний душ – это романтика, что хорошо летним солнечным днем освежиться прохладной водой в душе на улице. На самом деле никакой романтики здесь нет. Я бы назвал это вынужденная мера гигиены, если это можно назвать гигиеной. В течении года сосуд, находящийся на крыше душа подвергается коррозии, затем мы вливаем в него воду, и якобы моемся в чистой воде, забывая о том, что не такая уж она и чистая, когда попадает в этот сосуд. Если душ полузакрытого типа, то соответственно недостаточно гигиеничным оказывается пол. Мы обмылись и пошли заниматься своими делами, вода остается на полу и высыхает, бактерии и прочее остаются на коврике до следующего раза, и никто их не смывает. Не беру во внимание пауков, которые обустраивают себе жилище, комаров и прочей мошкары, которая собирается там.

  • Летний душ на даче – это первый спаситель от жары. При этом, отдыхая или работая на даче, можно получить такое освежение под душем садовым, которое отличается от принятия душа или ванны в доме: на свежем воздухе ощущения становятся более интересными. Кроме того, при отсутствии водопровода на даче, летний душ сразу же переходит из предметов для удовольствия в разряд средств первой необходимости.

Вопросы