Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Правильное планирование огорода
2 апр 2014, вася

Правильное планирование огорода

Прежде чем приступить к распределению грядок и выбора культур, которые вы хотите посадить, необходимо задуматься над вопросом, какое количество времени вы сможете отвести для работы на земле? Так как выходные не должны проходить на огородных плантациях до изнеможения, а наоборот быть отдыхом на вашем приусадебном участке. Для того чтобы огород радовал душу и все мечты воплотились в реальность, нужно решить некоторые важные вопросы для благополучного выращивания овощных культур:

  1. Каков химический и механический состав почвы?
  2. Какая часть участка наиболее подходит для выращивания овощей?
  3. Как лучше разместить и выбрать грядки?
  4. Что такое совместимость и плодосмен культур?

Состав почвы огорода

Чтобы определить какие лучше всего овощи подойдут для выращивания на вашем участке, нужно знать каков химический и механический состав почвы. В этом случае, наиболее важной характеристикой считается кислотность. В зависимости от ее уровня, почва бывает: кислая, нейтральная или же щелочная. Именно от этого зависит, какие культуры можно выращивать на вашем участке. Делятся данные культуры на 4 группы:

  1. Огурцы, бобовые и любые сорта лука, предпочитают слабокислую почву.
  2. Слабощелочные или нейтральные земли, больше всего подходят для выращивания смородины, капусты и свеклы.
  3. Высаживать в умеренно кислую почву желательно морковь, репу, тыкву, помидоры, крыжовник, а также малину.
  4. Картофель и щавель больше всего предпочитают почву с повышенной кислотностью.

Для получения хорошего урожая также нужно учитывать и механический состав почвы, его можно разделить на несколько видов почв:

  • песчаные;
  • глинистые;
  • известняковые;
  • торфяные;
  • суглинистые и супесчаные.

Подбираем место на огороде для посадки

При планировании огорода, наиболее ответственным моментом, является выбор участка для дальнейшей организации овощных грядок. Ведь именно правильно подобранное место, способно повлиять на будущий урожай. Для этого нужно придерживаться основных правил:

  1. Запланированное место для посадки, должно освещаться практически с утра и до вечера.
  2. Для выращивания овощных культур лучше всего использовать ровную местность, если это невозможно, то пологий склон должен быть с южной или же юго-восточной стороны.
  3. Северные склоны, лучше совсем не задействовать для посадки.
  4. Земля не должна быть сильно перенасыщена влагой, так как из-за этого может пострадать корневая система, если это неизбежно, то необходимо сделать дренаж.
  5. Для выращивания овощных культур, наиболее подходят суглинистые почвы, а от известняковой и торфяной земли лучше всего совсем отказаться.
  6. Растения нуждаются в регулярном поливе, поэтому участок необходимо выбирать около источника с водой.

Правильное размещение грядок на огороде

Именно правильное разделение огорода на грядки, облегчает уход за овощными культурами, способствует соблюдению севооборота и поддерживает его в идеальном порядке. Конструкцию грядок можно выбирать по желанию, они могут быть: высокими, холмиковыми или изготовленными из каких-либо материалов.

Например, для участка с переувлажненной или тяжелой почвой, лучше всего сформировать приподнятую грядку, так как она будет способствовать более быстрому прогреванию земли. Используя такие грядки, высадку растений можно производить на пару недель раньше, да и обрабатывать их намного проще, практически не стоит нагибаться.

Также нужно обращать внимание на ширину грядок и дорожек, это также немало важно при планировании огорода. Если сделать узкие грядки и широкие дорожки, то это приведет к потере большой площади, что может сильно отразится на небольшом участке. Причем растения, высаженные по краям узких грядок, обеспечиваются влагой намного меньше. Но и слишком широкую грядку будет не очень удобно обрабатывать, потому как дотянуться до середины гораздо проблематичней. Для главной дорожки, ширина должна быть 50 см, чтобы можно было проехать с тачкой, а вот для дорожек между грядками достаточно будет 30 см.

Плодосмен на огороде

При планировании огорода не стоит забывать и о необходимости плодосмена. Не нужно на одной и той же грядке выращивать длительное время одинаковые овощные культуры. Например, если высаживать помидоры после помидор, то в почве станут накапливаться болезни и вредители, которые поражают именно данную культуру. Причем это может привести к одностороннему истощению земли, в этом случае не помогут даже удобрения. Лучше всего возвращать овощи на их первоначальное место не раньше чем через 3-4 года. В данной ситуации очередность лучше всего планировать на несколько лет вперед.

Чтобы идеально организовать плодосмен, то необходимо после сильного потребителя питания, уже на этом месте на второй год высадить средних потребителей, ну а на третий уже слабых. После чего почву хорошо удобрить и можно смело высаживать сильных потребителей. Но данные правила не для всех культур, некоторые можно не пересаживать годами. Это подробно можно узнать, изучив каждое растение.

Разбивка огорода на грядки – видео

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • yawa
    25 сен 2015, yawa

    Сколько бы ты не прочитал про правильное планирование огорода, все равно пока не начнешь действовать и набивать собственные «шишки», ты не сможешь постичь эту науку. Еще когда в вузе получаешь знания, а потом выходишь на работу и тебе говорят все забыть и действовать так-то и так-то. И в огородных делах также. У меня нет ни одного знакомого огородника, который бы сдавал почву на анализ состава. По факту это делают либо отчаянные селекционеры или те, кто владеет «огородным» бизнесом. У нас в семье огородное планирование было на чисто интуитивном уровне. Бабушка или мама указывали что где посадить (простая эргономика), а потом мы дружно действовали.

  • бугор
    25 сен 2015, бугор

    Под каждую огородную культуру существует ряд правил и полезных советов. Нельзя всю информацию о правильном планировании огорода впихнуть в одну статью. Самое основное: расчистить место , убрать сорняки и вскопать землю. А в остальном – все индивидуально. Даже если взять рассаду помидор, каждый сорт растет со своими особенностями и со своими размерами, и если не учесть расстояние, то либо вы все очень часто посадите и растения будут душить друг друга, либо наоборот, очень редко, таким образом, у вас будут пустоты на полезной площади. Поэтому внимательно читайте инструкцию к семенам.

  • Строительство любого здания требует применение большого арсенала специальной строительной техники. Но на одной строительной площадке сложно собрать все необходимые машины, особенно если речь идет о разовом или небольшом строительстве. Гораздо проще, удобнее и выгоднее воспользоваться такой услугой как аренда строительной техники.

  • Освоение новых территорий для застройки часто усложняется проблемой слабого грунта. Это относится к районам с песчаными, глинистыми местностями и районах с высоким уровнем грунтовых вод. Возводить сооружения, в том числе частные дома и коттеджи на таких почвах возможно, но возникнут сложности, как в процессе проведения работ, так и при эксплуатации.

  • Каждый год “армия” сорняков приносит собственникам садов и огородов немало хлопот. Так как эти растения могут произрастать на любых почвах, в любых условиях и не боятся никаких погодных условий, в отличие от сельскохозяйственных культур. Ну а борьба с ними отнимает очень много времени, да и сил. Хотя имеются способы, чтобы победить надоедливые сорные растения.

  • Ягоды крыжовника содержат большое количество витаминов и очень полезны для здоровья детей и взрослых. Вырастить это вкусный и полезный продукт на своем участке не так сложно, как кажется на первый взгляд. Достаточно соблюдать некоторые рекомендации.

  • С приходом весны, подоконники частных домов и городских квартир начинают зеленеть от высаженной в горшочки рассады. Но первым шагом к получению высокого урожая, является качественная и выращенная по определенным правилам – рассада. Из данной статьи вы сможете узнать, как приготовить почвенную смесь, подготовить семена, выбрать правильную емкость, а также об основных приемах агротехники, которых нужно придерживаться во время выращивания рассады.

  • В последнее время большой популярностью стало пользоваться садоводчество. Но садоводы зачастую сталкиваются с такой проблемой как “верховодь”, и им просто приходится бороться с излишком воды. В этой статье, вы подробно узнаете как можно, понизить уровень грунтовых вод. При этом, разумеется, потребуется приложить некоторых усилий. Ведь если вы решили заняться таким не простым делом как садоводничество, то придется и потрудится.

  • С приближением зимы плодовые деревья нуждаются в защите: ведь в это время года им угрожают многие опасности. Поэтому сейчас самое время заняться подготовкой к зиме плодовых деревьев. И стоит торопиться – первые серьезные морозы уже не за горами.

  • Садовая земляника или клубника одна из самых вкусных и нетребовательных культур. Правильный выбор сорта и метод посадки гарантируют стабильный урожай. Что нужно для посадки клубники попробуем разобраться.

Вопросы