Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 фев 2011, садовод-любитель

Люди, как построить летнюю веранду на даче?

Я пока еще не определился с тем из чего строить дом, но один из обязательных пунктов очевиден — мне просто необходима летняя веранда. Так и вижу себя, сидящим летним вечерком на веранде с чашечкой чая (или чего покрепче). Все хорошо за исключением того, что я не знаю как построить эту самую веранду. К примеру, дом будет из газобетона или традиционный сруб, а веранда по задумке должна выходить на задний двор. С чего хоть начать надо?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 25 фев 2011, садовод-любитель Ответ на комментарий Evgen

    Спасибо за подсказки. Перешел по вашей ссылке, прочитал всё и по большому счету именно так и собирался строить летнюю веранду. А ваши рекомендации относительно фундамента навели меня на мысль — а что, если сделать свайный фундамент под веранду? Так сразу двух зайцев одним выстрелом — сэкономлю на бетоне, который у нас жутко дорогой + доставка, да и заглубление будет приличным?
    Что касается стен, то хочу сделать веранду полностью закрытую с остеклением до пола, по типу скандинавских домов.

  • 25 фев 2011, Evgen

    Я вот построил веранду на даче, но по незнанию допустил несколько существенных ошибок.
    Первое — фундамент под строительство веранды был заложен недостаточно глубоко. Мы с братом насмотрелись всякие передачки типа "Дачный вопрос" и решили, что параметров заглубления под столбчатый фундамент 60х60х60 см будет достаточно. Теперь вот сидим и ждем наступления весны — сосед говорит, что выпрет все наши 24 столба, а веранда просто-напросто развалится. Оказывается, надо было делать заглубление не мене, чем на 120 см и при этом связать столбы между собой армированными бетонными перемычками. Мы же пошли по иному пути — уложили антисептированный брус и тот сечением 150х100, а надо было бы 150х150.
    Так что советую уделить особое внимание сооружению фундаменту под вашу летнюю веранду, тем более, если она будет пристроена к дому.
    Что касается возведения стен и прочего, то мы, кажется, сделали все правильно, повторяться не буду перейдите по ссылке вначале моего поста.

  • 24 фев 2011, Кот Матроскин

    С чего начать? Да с проекта дома прежде всего, любезный, надо начинать. Одно дело, если бы вы хотели построить летнюю веранду на даче, стоящую отдельно от дома и совершенно другое — когда веранда является пристройкой. Под такое строение необходим фундамент, который должен быть привязан к дому. К тому же многие доморощенные строители почему-то совершенно не учитывают конструкцию крыши дома, пристраивают веранду, а потом удивляются почему стена дома вечно мокрая. В общем нюансов строительства летней веранды масса и большинство их зависит от проекта дома.