Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выкладываем столбы для забора из кирпича сами
24 ноя 2015, прораб

Выкладываем столбы для забора из кирпича сами

Метки: забор, кирпич.

Основа для столба

Если у столба нет прочного надежного основания, он очень быстро потеряет не только несущую способность, но и опрятный внешний вид. Чтобы этого не произошло, рекомендуется выбирать между ленточным и свайным фундаментом для таких заборов.

Ширина столба должна совпадать с шириной фундамента, иначе внешне будет смотреться крайне некрасиво, внешний вид потеряется. Но стоит отметить и наличие исключений – если на уровень фундаменты выводится весь внутренний двор, то ширина фундамента под забором может быть заранее и специально увеличена, дабы потом иметь примерное представление, куда впоследствии вывести плиту во дворе.

Если же вы не планируете заливать двор раствором или класть плиту, то не стоит заливать фундамент, делая его выпирающим более, чем на 20 см.

Если планируется установка высокого столба, то стоит нарастить и глубину фундамента, чтобы столб не повело под собственной тяжестью. Так, если высота столба не достигает 2,2м, глубина фундамента может быть не более 35см, а если же планируется столб свыше трех метров, то глубина фундамента должна быть порядка полуметра.

Профиль фундамента должен быть постоянным по контуру. Ни в коем случае не стоит делать более массивные тумбы под столбы и связывать их при этом с менее заглубленным фундаментом. При перепаде высоты бетон становится более чувствительным к изгибу. А это в свою очередь повышает вероятность разрыва в кирпичной кладке и значительно снижает прочность.

Чтобы не высчитывать допустимо возможную ширину фундамента, гораздо проще сделать его свайным. Винтовые сваи гарантируют опору на глубинный слой грунта, что повысит стабильность всей конструкции. Но и здесь без связки столов армирующим поясом не обойтись. Только так вы сможете пресечь колебания в плоскости установки. Но здесь можно сэкономить, поскольку, особо большой ширины не потребуется. Стандартный пояс имеет размеры 16 на 30см. для кладки парапета армирующий пояс можно ставить на ребро, хотя вариант постановки в горизонтальное положение также имеет место быть. В таком случае возможна укладка тротуарной плитки цельным контуром.

При наличии армирующего пояса, задача которого связать винтовые сваи, нагрузка на изгиб практически сведена к минимуму. Армирование происходит с помощью четырех стержней, которые устанавливают по ребрам получившегося из бетона параллелограмма. Перевязка должна составлять 160мм, защитный слой – 30мм. Точно такая же арматура с четырех сторон приваривается к трубе сваи. Длина каждой арматуры составляет 75% ширины столба. Они должны быть расположены строго перпендикулярно арматуре пояса и обвязаны проволокой. Только трубы винтовых свай могут выполнять роль армирующих стержней для столбов.

Способы армирования столба

Если возможности установить винтовые сваи нет, то стоит обратить внимание на крепление столбов. Здесь одного стержня будет маловато. Полость забутовывается оставшимся цементом. Толщина слоя, необходимая для предотвращения распирания при гидратации составляет100мм и выше.

Чтобы избежать подобного, можно уменьшить объем наполнителя внутренней полости путем введения туда трубы круглого или квадратного сечения не менее 50мм.

Если профиль используется квадратный, то его проще сориентировать по столбу, что упростит дальнейшую кладку.

Либо же можно взять каркас квадратного сечения и укрепить им забутовку. Сторона сечения — 7-9см, арматура – 10мм. Шаг поперечной обвязки – 25-30см.

И каркас, и труба могут быть выше самого столба не более, чем на 15%. Наращивание фундамента происходит не потому, что увеличивается масса столба, а для надежности последующей кладки.

Как кладут столбы

Техника вполне проста – берутся шовные шаблоны – прутки 8мм из квадратного профиля, укладываются по периметру, при этом край выпускается в сторону тычка кладки.

По квадратному отрезу самой обычной рулонной гидроизоляции выкладывается первый слой кирпича, внутри получившейся «опалубки» выкладывается слой цемента М150. Далее кирпич кладется на угол, к наружной грани приставляется квадратный прут, торец подмазывается раствором. Следующий кирпич кладется перпендикулярно, торец также подмазывается под пруток. Далее опять перпендикулярная укладка.

После выкладки первого ряда первыми снимаются прутки с вертикальной плоскости, затем шов придавливается мастерком и проверяется соответствие вертикальных плоскостей. Далее все то же самое проделывается с горизонтальным прутком.

Кирпичная кладка столбика из кирпича – видео

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 21 дек 2015, kasa238

    супер

  • 19 дек 2015, gaga33GF

    результат будет классным

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • Как правило, садовые калитки служат двум основным целям: они обеспечивают участку безопасность, а также улучшают его внешний вид. При этом сегодня изготовление калиток производится в самых разных стилях и из самых разных материалов. О том, какие виды калиток бывают и как их правильно устанавливать, будет рассказано в данной статье.

Вопросы