Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 май 2011, teddy

Установка забора из профнастила

Я уже светился с вопросами по поводу установки забора из профнастила, но сейчас возникли некоторые трудности — у нас местность, открытая всем ветрам и сосед меня озадачил, сообщив, что при малейшем усилении ветра может возникнуть эффект парусности. Что подскажите, не сорвет ли ветром профнастил и каким образом можно его укрепить, дабы избежать незапланированных расходов?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    А если в вашем случае сделать забор с фундаментом и каменными столбами? Мне кажется, что это скажется весьма положительно на прочности забора в целом. Фундамент будет противостоять порывам ветра, только основание его должно иметь надежную опору. Чтобы забор из профнастила был не только прочным, но и красивым, заранее рассчитайте расстояние между опорными столбами.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Раз такое дело, что у вас бывают сильные ветры, то забор из профнастила сделайте с металлическим каркасом с несколькими перемычками и рамой, обрамляющей профнастил. Так вы сможете еще лучше закрепить листы материала. Естественно, что и крепеж должен быть серьезным, отнеситесь к тому ответственно. Разумеется все это – дополнительные расходы, металл сегодня недешев, да и работы прибавится, но если вы твердо намерены делать забор только из металлических листов, тогда такие препятствия вас не должны останавливать.

  • 4 май 2011, Кот Матроскин

    Ребят, чего мудрить то??? Мы уже все вопросы, связанные с установкой забора из профнастила до мелочей разобрали.
    Автор прав — поставьте забор с запасом прочности и будет вам счастье. Тем более, что вряд ли у вас ураганный ветер каждый день гуляет, а редкие порывы не должны причинить сколь либо значимого вреда забору из профнастила, он все-таки не такой уж и легкий.
    И еще — эффект парусности напрямую зависит от площади полотна, то есть не делайте слишком большие пролеты и проблемы не будет.

  • 4 май 2011, автор

    На самом деле смех смехом, а ваш сосед возможно и прав. По большому счету, если установить забор из профнастила неправильно, то при сильных порывах ветра его может сорвать. Но это, повторюсь, в случае неправильной установки забора из профнастила. Надеюсь, вы не собираетесь сажать листы профнастила только на 2-3 самореза с каждой стороны и всё? Если у вас ветры так гуляют, то просто подстрахуйтесь, установить столбы с соблюдением основных правил, выполните перемычки из трубы прямоугольного сечения и не поленитесь к ним закрепить профнастил. Короче чуть больше вложений и сил и вашему забору даже ураган будет не страшен.