Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Садовые беседки в японском стиле
7 май 2012, irina

Садовые беседки в японском стиле

Для того, чтобы на участке появились «японские» беседки для отдыха, совсем необязательно, чтобы вокруг находился стильный сад камней. Вполне можно обойтись небольшой ландшафтной стилизацией в восточном стиле. Ну, а если весь сад выполнен в модном сегодня японском стиле, то тогда соответствующие беседки для отдыха просто необходимы.

Месторасположение беседки в японском стиле

Чтобы беседки в японском стиле были созданы наиболее эффектно, необходимо заранее продумать все этапы их постройки. А начинать нужно с определения наиболее выгодного месторасположения беседок для отдыха. Первый принцип определения места сводится к тому, чтобы из садовых беседок в японском стиле была хорошо видна большая часть придомовой территории.

Во-вторых, дачные беседки в японском стиле должны полностью соответствовать ландшафтному дизайну участка и максимально органично вписываться в него. В-третьих, в полном соответствии с традициями построения беседки в японском стиле данное строение лучше расположить рядом с декоративным водоемом или возле фонтана. Таким образом, садовые беседки для отдыха будут положительно влиять на нервную систему, и дарить позитивный заряд своим посетителям.

В-четвертых, дачные беседки в японском стиле должны располагаться в соответствии со сторонами направления света. Так, будет хорошо, если глухая стена беседки для отдыха будет построена со стороны юга, а рейки навеса будут находиться с запада на восток. Тогда «японские» беседки для сада помогут надежно защититься от палящего летнего зноя и приятно провести время в тени.

Дизайн беседки в японском стиле

Как правило, дизайн садовых беседок в японском стиле создается в виде традиционной японской пагоды. Дачные беседки такой конструкции кажутся легкими и невесомыми, они максимально выгодно подчеркивают дизайн сада, спроектированного в японском стиле, а также очень удачно дополняют его композиционное построение.

Вся японская философия основана на принципе гармоничного минимализма, что, конечно, нашло свое отражение в создании садовых беседок в японском стиле. Поэтому правильно оборудованные традиционными японскими элементами беседки для отдыха способны подарить свои гостям душевное равновесие, снять усталость и позволить посмотреть на мир более уравновешенно, чего и добивается знаменитая японская философия.

Цветовая гамма дачных беседок в японском стиле должна быть темных, прохладных тонов и не иметь резких, контрастных перепадов. В качестве садовой мебели для «японских» беседкой для отдыха прекрасно подойдут небольшие скамейки, на которых очень удобно посидеть в жаркий летний день. Также будет уместно появление в таком интерьере небольшого невысокого столика.

В целом же стоит помнить, что японский стиль основан на минимализме и не терпит появление ненужных вещей. Поэтому обивка тканью элементов интерьера и другие роскошные изыски в данном случае будут лишними. Но при этом будет уместно, если по обоим сторонам от входа в дачную беседку в японском стиле будут посажены лиственницы, сосны, клены или такие плодовые деревья как вишня, слива или груша.

Вокруг дачных беседок в японском стиле могут быть посажены различные декоративные растения, но если полностью следовать традициям востока, то лучше отдать предпочтение таким любимым японцами цветам как пионы, хризантемы, ирисы и камелии.

Хорошо применить еще один декоративный элемент востока – переносные кашпо. На стенах садовых беседок такие украшения будут выглядеть очень ярко и нарядно, а размещенные в определенных местах сада – как яркие цветовые, оригинальные акценты.

Материалы для беседки в японском стиле

При возведении «японских» беседок для сада нужно помнить, что традиционные материалы для беседок, которые используют в Японии, для нашего климата не подходят. Так, садовые беседки в японском стиле из тростника или с использованием перегородок из промасленной бумаги в нашей географической полосе долго существовать не смогут. Поэтому при нашем климате основными материалами для беседок в японском стиле должны стать камень и дерево.

При этом из дерева лучше выбирать твердые породы: лиственница и сосна подойдут больше всего. Материалом для крыши беседки может также выступить камень или дерево. Для придания крыши и стенам оригинального внешнего вида можно применить вертикальное озеленение, и посадить между досками и камнями красивые вьющиеся растения, например, плющ.

Конечно, «японские» каменные беседки для отдыха смотрятся гораздо интереснее, чем деревянные, но имеют ряд недостатков. Во-первых, сидеть на каменных скамейках внутри беседки можно только с использованием толстых подушек, иначе можно заработать серьезные проблемы со здоровьем. А, во-вторых, в жаркий летний день камень нагревается до такой степени, что внутри такой беседки становится очень жарко и полноценного отдыха не получается.

В таком случае рекомендуется высадить над беседкой клен, широкие листья которого обеспечат тень и предотвратят нагревание поверхности крыши. Для придания садовым беседкам в японском стиле большей устойчивости к воздействию внешней среды материалы для беседки необходимо покрыть защитным лаком и другими специализированными средствами.

Приятного вам летнего отдыха в окружении изысканного японского стиля!

  • 7 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    Беседки в японском стиле обычно строят на больших открытых пространствах в близи небольшого водоема. Это также может быть просто фонтанчик, так как у японцев считается, что вода умиротворяет, успокаивает мысли и расслабляет все мышцы тела. Также при строительстве беседки стоит учитывать наплавление солнечных лучей. С южной стороны в беседке должны быт стена без окон и без дверей, которая будет защищать от солнца и дарить прохладу. Боковые стороны беседки должны выходить на восток и запад, а вход в постройку должен обязательно быть с северной стороны.

  • 2 сен 2016, ремонтник

    Сейчас в интернете уже много схем и пошаговых инструкций, которыми можно свободно воспользоваться при строительстве беседок в японском стиле. Не знаю на сколько это актуально сейчас, но я помню, что пять лет назад у нас был просто какой-то бум на японский стиль. Как по мне, то я не вижу смысла в строительстве таких беседок в нашем климате. Ни традиционные материалы, ни сам дизайн не рассчитан на осенние дожди и долгие снежные зимы. Особенность японского стиля – это легкие конструкции, многоярусная изогнутая крыша, большие открытые окна со шторами, а все это актуально в наших широтах максимум 3 месяца из 12. Так что думайте сами.

  • 16 авг 2016, бугор

    Беседку в японском стиле делают прямо по центру участка для большего обзора. Беседка поднимается на небольшую высоту над землёй, как будто парит в воздухе, для этого устанавливается на сваях. Берётся четыре сосновых бруса 150 на 150 мм, и длинной, которая рассчитывается от высоты беседки. Бетонируются в землю, до этого обработанные брусы, например, жидким битумом. Когда беседка установлена, вокруг можно заполнить камелиями, пионами и хризантемами. Поблизости хорошо будут смотреться фруктовые деревья.

  • 16 авг 2016, прораб

    Не сказал бы что настолько популярны беседки в японском стиле, но бывают иногда на них заказы. Для них нужно и особое оформление сада, будет не хорошо смотреться такая беседка в обычном саду. Беседка такого вида обычно ставиться посреди участка и из натуральных материалов, дерева или камня, ещё используют бамбук и тростник, без ярких цветов и в стиле минимализм. Крышу делать укладывают из нескольких ярусов, и использую шторы или промасленную бумагу.

  • ya_vse_znayu
    11 май 2012, ya_vse_znayu

    Я немного не понял из содержания статьи, как же все-таки выполняется стропильная система по изгибу? Я думал, что если взять клееную балку, но это дорого и я бы не сказал что быстро. Предлагали делать закругления, по типу как конструируют по куполам методом наращивания, но это мне кажется как-то не современно. Да и еще, я хочу, чтобы черепицей потом обложить, а такие изгибы она, скорее всего не сможет поддержать.

  • бугор
    11 май 2012, бугор

    Я в прошлом году стал озадачиваться рением о постройке небольшой башни стилизованной под японскую пагоду. Информации о такой пристройке тогда так и не нашел, но картинок насмотрелся предостаточно. Правда, больше вариантов не под японский стиль, а под китайский. Пока все мысли лежат на бумаге, собираюсь с финансами и приступлю к строительству. Как будет готово, отпишусь.

  • вася
    11 май 2012, вася

    Здравствуйте. У меня была недавно идея сделать что-то японское у себя во дворе. Но единственный нюанс меня приостановил. Я если честно не уверен, что такие вот закругленные накаты смогут выдержать нагрузку от снега и наледи. Возможно, решить проблему поможет материал с большим запасом прочности, но тогда, его вероятно так и не завернешь как на картинках. Теперь же размышляю об изменении проекта в сторону многоступенчатой крыши для пагоды. Очень интересна сама идея монтажа такой крыши, если кто сталкивался, жду ваших решений и советов.

  • Примерно лет 30 назад на российском рынке строительных материалов появилась новинка, так называемая сэндвич-панель. Практически сразу началось строительство домов из сэндвич панелей. Этот необычный материал, по своей конструкции несколько напоминающий бутерброд, состоит из двух металлических листов, между которыми проложен слой теплоизолятора.

Вопросы