Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 апр 2015, бугор

Установка ворот

Метки: ворота.

Прошу поделиться опытом тех, кто на своем участке устанавливал ворота. У нас участок новый, покосившийся забор не особо утраивает, пришлось снести. Вроде бы по периметру огородили сейчас нужно устанавливать ворота, а я где-то слышал, что там так много всего нужно рассчитать – и усадку, и нагрузку и фундамент под воротами. Что нужно, кто знает?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2015, yawa

    У меня была ситуация посложнее. Я устанавливал ворота на кирпичные опоры. Фундамент под такие опоры нужен однозначно, заливают его на глубине полутора метров. Потом устанавливают трубу, приваривают к ней закладные. Они должны выходить за периметр столба, ведь им потом предстоит сыграть роль основы для петель самих ворот. И вот после всего этого можно укладывать кирпич вокруг столба. После укладки кирпича нужно приварить петли. Я сразу хочу вас предупредить – не экономьте на петлях, выбирайте их по весу ворот, а не по цене. Если створки весят больше 500кг, нужны петли не менее 40мм диаметром. Еще лучше крепить на 2 или 3 петли – для надежности.

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2015, ya_vse_znayu

    Я устанавливал распашные ворота, и вам советую. Максимально просты в сборке и установке. По поводу фундамента – бетонируют для большей надежности. Роется отверстие глубиной полтора метра, вставляется в нее опора и заливается. Если боитесь, что не выдержит, можно установить туда еще и стакан из арматуры. Если грунт пучинистый, а вы все же хотите бетонировать, тогда нужно устанавливать рамную конструкцию из бетона и арматуры, а потом приваривать к этой конструкции опору. А можно особо и не утруждаться - вбить столбы метра полтора, от столбов провести металлические планки до самого забора или к чему вы там крепите ворота. Но такой способ подходит для ворот с малым весом. Я бетонировал для пущей надежности, пока вроде бы усадки нет, все стоит, ворота открываются без проблем.