Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2012, svetlak1983

Газон на участке. С чего начать?

Несколько лет на дачном участке наша семья выращивала овощи, зелень, но как оказалось, это совершенно не выгодно, только лишняя трата денег и сил. Поэтому решили оборудовать дачу исключительно для отдыха и вместо огорода засадить аккуратный газон. Опыта в этом не имею и не знаю с чего начать. Может, подскажете, что делать это все своими руками и какие используют травы для газона?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 апр 2013, ремонтник

    Устроить газон на участке своими руками не так уж сложно. Начинать нужно с подготовки почвы. Сначала удаляют все сорняки, выравнивают участок и заботятся о том, чтобы на газоне в будущем не застаивалась вода после дождя, для этого устраивают дренаж. Не забывайте о том, что газон нужно стричь в течение всего теплого сезона

  • прораб
    7 апр 2013, прораб

    Засеяв травой газон на участке своими руками можно придать садовому участку особую атмосферу. Кроме декоративной функции газон играет оздоровительную и почвозащитную роль. Для газона чаще всего высеивают злаковые растения, но можно высеять и другие подходящие многолетние растения. Хороши для использования семена травяных смесей, которые образуют долговечный и плотный дерновой слой. Для тех, кто на даче бывает редко, и нет свободного времени для тщательного ухода за газоном, можно высадить клевер и барвинок.

  • вася
    18 сен 2012, вася

    Купите 10 недельный рулонный газон, в его основе лежит пластиковая геотекстильная сетка с питательной средой и стоит он совсем не дорого.

  • бугор
    18 сен 2012, бугор

    Если вы не специалист в этом вопросе, то лучше вызвать квалифицированную бригаду, иначе и время потратите и толку не добьетесь. Если хотите соорудить газон своими руками, то лучше приобрести рулонный газон, который не сложен в укладке. Достаточно снять верхний слой почвы, выровнять поверхность и раскатать готовый рулон почвы с травой. В вашем случае это оптимальный вариант, участок будет облагорожен в кратчайшие сроки, можете немедленно приглашать гостей на пикник, только вот за такую красоту придется выложить немало финансовых средств, так как стоит газон недешево.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2012, ya_vse_znayu

    Я давно занимаюсь разбивкой газонов и ландшафтным дизайном, так что знаю не понаслышке насколько это трудоемкий и сложный процесс, но, тем не менее, газон своими руками – это вполне реально. Сначала определитесь с типом газона. Например, мавританский газон состоит из однолетних цветущих растений: мака, гипсофилы, крокусов, гвоздики и т.д. Газон своими руками смотрится очень эффектно и требует скоса всего два раза за год. Классический газон – это не цветущие травы, устойчивые к вытаптыванию и хорошо переносящие атмосферные воздействия. Я бы вам посоветовал именно классический вариант, он мягкий, не требует стрижки и отлично подходит для отдыха, пикников.