Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2010, masterica

Бордюр своими руками

Технология создания бордюра в принципе, следующая: выкапывается неглубокая канавка, в которую на цемент устанавливается бордюрный камень. Предварительно в землю вбиваются столбики, на которые натягивается ниточка. Это очень важный момент, потому что по этой линии вы будите выравнивать бордюрный камень. Если этого не сделать, то у вас получится «пьяная» дорожка. Мы в первый раз решили, что нам это не нужно. Бордюрный камень у нас не танцевал, но линия получилась неровная. Для всех последующих дорожек мы уже использовали столбики и ниточку.

Правильно мы сделали, что сначала положили только одну прямую дорожку бордюра. Дальше у нас были предусмотрены скошенные, угловые и даже круглые элементы садовых дорожек. Вообще, в этом случае укладка бордюра, конечно же усложняется, но сама технология нисколько не меняется. Выкапывается та же самая канавка, в которую заливается цемент и устанавливается бордюрный камень. Но вот что оказалось сложно – это сделать скошенные и круговые элементы. Чтобы они получились – бордюрный камень режут. Мы этот момент изначально упустили. Нет, мы понимали, что будем резать бордюр, но вот как именно это будет происходить – мы не предполагали. В итоге выручала нас болгарка и сноровка мужа, который уже не помню с какого камня, научился болгаркой отрезать нужную часть бордюрного камня.

Камни резать научились, теперь их нужно установить. Это только кажется, что сделать бордюр – это просто. Когда устанавливается большой камень, то он встает и держит все своим весом. А вот как сделать бордюр, когда есть много маленьких камушков? Выливать цемент с запасом – не годиться, потому что потом очень сложно выставить камушки по высоте. Мы отдельно развели быстро застывающий цемент и стали буквально склеивать каждый камень друг с другом по боковой линии стыка. Кстати, когда делаете бордюр, то это необходимо. Если не соединить камни цементом друг с другом, то получаться некрасивые щели и дырки между ними.

Когда все высохло – мы засыпали канавку землей и все аккуратно разровняли. Потом мы сделали дорожку из гравия разных цветов – получилось очень красиво.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    12 фев 2012, прораб

    Классически вариант, сделать бордюр из старых использованных шин, такой и банальным не покажется и будет функциональным. Если шины покрасить в яркие цвета, то они станут украшением любого двора или территории вокруг дома. Такие разноцветные круги придадут участку ухоженный и интересный вид. Конечно, проще всего заказать готовые бетонные бордюры, но для них нужно подготавливать специальную траншею и подушку из гравия.

  • svetlak1983
    12 фев 2012, svetlak1983

    Мы во дворе делали бордюры методом «сухой кладки». Бордюр выкладывается, как и высокие стены. Можно камни не покупать, найти их вполне реально возле рек и мостов. Высота бордюра полностью индивидуальна и зависит от высоты насаждений. Высокий бордюр хорошо смотрится на высоком крепком столбе. Если насаждения в клумбе на низком стебле, то лучше использовать низкий бордюр.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я делал ограничение клумб из камня, можно еще и дерево использовать. Видел, как применяют пластиковые заборчики, но заметно, что они быстро теряют свой внешний вид или при легком перекосе ломаются. Сделал один вывод для себя, пусть будет дороже, но зато долговечнее. Так что ограждение и бордюры лучше делать из кирпича или камня, так и фигурный можно сконструировать.