Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 фев 2013, yawa

Готовая пластиковая форма для пруда

Решили заняться планированием ландшафтного дизайна. В прошлом году посадили разные, в том числе и экзотические растения, оборудовали дорожки, даже сделали альпийскую горку. Получилось неплохо, но не хватает водоема. Копать и отделывать стены пруда у меня нет времени, да и не знаю как это грамотнее сделать, поэтому решил приобрести готовую пластиковую форму. Как правильно ее выбрать и можно ли будет такой пруд оборудовать фонтаном?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    9 фев 2013, вася

    Я сталкивался с выбором формы для пруда, и это было совсем не просто, оказываются, они могут быть жесткими и мягкими. Жесткие держат форму и изготавливаются из полиэтилена и стеклопластика. Полиэтиленовые бывают разного цвета, и имеют объем от 120 до 2000 литров. Это идеальный вариант для участка: они стоят недорого, долго могут эксплуатироваться и выдерживают перепады температур. Стеклопластик намного дороже, но он может прослужить более тридцати лет.

  • бугор
    9 фев 2013, бугор

    Выбор заготовки для пруда зависит только от вашего желания и финансовых возможностей, а вот с фонтаном все гораздо сложнее. Обустроить фонтан в заготовке конечно можно, но если вы сэкономите и купите слабый маломощный и недорогой механизм, то он долго не проработает, тем более, если вы будете его эксплуатировать часто.

  • ya_vse_znayu
    9 фев 2013, ya_vse_znayu

    Согласен, что водоем на участке необходим, тем более, если площадь позволяет. Рядом с ним легко находиться, чувствуется покой и расслабление. В принципе, сделать маленький пруд самостоятельно несложно, но если вы решили купить готовую форму, то это совсем просто. Выбирайте форму по размеру, который вы хотите, а также по форме. Формы могут быть круглыми, овальными или иметь неправильную обтекаемую форму, которая хорошо смотрится на участке, но для нее будет сложнее вырыть место.