Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 май 2012, Вера

расстояние от скважины до септика

Разъясните пожалуйста, какое расстояние, согласно нормам СЭС, должно быть от септика до скважины с питьевой водой? Заранее благодарны.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 май 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий шура

    Да 10 метров это совсем мало, при длительном использовании септика, возможные его повреждения, те которые еще не видны с поверхности. Так вот через места, где септик будет пропускать влагу, она будет впитываться в грунт. Ну и постепенно дойдет эта влага до скважины. Так что как минимум 20 метров, тогда есть больше вариантов, что влага из септика не пройдет такое расстояние под землей.

  • 17 май 2012, шура

    ... Не менее 10м, при условии, если по профилю устье скважины находится выше устья септика. Логика в том, что , в случае излива (переполение септика) сточные воды не могли попасть к устью скважины.

  • yawa
    14 май 2012, yawa

    По распечаткам СЭС, зона от скважины должна составлять не менее 50 метров. Водоохранная зона это помноженные на два указанные размеры. Все водозаборные места должны быть строго огорожены основательным забором и кроме самого водозаборного сооружения там ничего не должно быть.

  • вася
    14 май 2012, вася

    Давайте сразу дам определение – расстояние до водозабора и санитарная зона водозабора это совершенно разные вещи. Для водозаборных сооружений очень важно чтобы рядом отсутствовали гидравлические контакты с почвенными фильтрами. Граница фильтра внизу должна быть чуть выше уровня воды, примерно берем расстояние зеркала в колодце. Ну а вообще, если гидравлической связи нет, то достаточно будет и 25 метрового расстояния от септика до скважины.

  • ремонтник
    14 май 2012, ремонтник

    Мы как-то узнавали, т.е интересовались таким же вот вопросом, как выяснилось, расстояние от колодца до септика не особо и важно. Важно расстояние от очистного сооружения почвенной очистки, поля фильтрации, дренажных колодцев и пр. Вот как раз это расстояние не должно быть меньше 50-60 метров. Нужно определиться с гидрогеологическими условиями. Ну а вообще, разности эти точки на максимально возможное расстояние по участку.