Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 апр 2011, Ирэн

Мужчины, не откажите в помощи, очень нужен совет

Метки: как сделать.

Помогите,пожалуйста советом. Очень хочется сделать слив из дома, только из раковины и посудомоечной машины. Грунт глина не пропускающая воду и еще очень высокие грунтовые воды. Весной вровень с землей. Читала почти все сайты. Поняла,что надо для сбора грязной воды сделать герметичную емкость не закапывая ее глубоко, а вот куда дальше делать слив???????? Подскажите кто-нибудь что делать!!!!!

  • 10 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 8 авг 2011, Исаева Оксана

    Та же беда, что и у Ирен; знаю точно-емкость необходима, но всё так дорого.

  • 8 апр 2011, Ирэн Ответ на комментарий comp

    Грунтовые воды-это уровень воды в колодце?Если да, то у нас вода примерно начинается ниже 2 меиров,Мне в принципе нужен слив только из кухни ни туалет,ни душ туда не пойдет. И на даче бываем весна-осень.

  • 7 апр 2011, maximus Ответ на комментарий Ирэн

    Биологическую очистку сточных вод обеспечивают локальные очистные сооружения (ЛОС). Сейчас на рынке таких установок, как говорится, на любой вкус и цвет, то бишь для любого кошелька и нужд. Фишка вот в чем — стоки попадают в резервуары, в которых присутствуют бактерии, перерабатывающие эти сточные воды аэробным или анаэробным методом. Резервуаров (емкостей) может быть несколько, в них поэтапно оседают минеральные загрязнения, то есть вода обогащается активным илом. В конечном итоге, по прошествии некоторого количества стадий очистки, на выходе получает отфильтрованная вода, пригодная для технических нужд.
    Преимущество ЛОС:
    - компактность
    - эффективность (можно установить ЛОС необходимого объема)
    - исключается необходимость вызывать ассенизатор
    - очищенные сточные воды можно использовать, например, для полива огорода
    - воду можно отвести на грунт (этот вопрос решают специалисты ЛОС при выезде на объект).
    Я понимаю, что вы в праве возразить на данное предложение по причине его относительной дороговизны, но я подчеркиваю — это относительная дороговизна, со временем ЛОС оказывается самоокупаемой системой.
    К тому же, в случае невозможности отведения очищенных стоков путем самотека в ЛОС предусмотрена возможность принудительного их отведения с помощью (например, насосами).
    Вы не расстраивайтесь, ситуаций, аналогичных вашей полно и люди благополучно их решают именно с помощью установки локальных систем биологической очистки.

  • 6 апр 2011, comp Ответ на комментарий Ирэн

    Самое правильное — это узнать у соседей каков уровень грунтовых вод, кто-нибудь наверняка обладает информацией. А потом, исходя из полученных данных, выбирать очистную систему.

  • 6 апр 2011, Ирэн

    А что такое биологическая очистка? И куда вода будет деваться?

  • 6 апр 2011, Ирэн Ответ на комментарий comp

    Я точно не разбираюсь в подземных водах,но весной и после дождя вода вровень с землей. Может это и верховодка,но она ведь будет заполнять емкость для слива.

  • 5 апр 2011, comp

    Ирэн, а у вас на участке точно высокий уровень грунтовых вод? А то может быть это верховодка? Судя по вашим словам вода вровень с землей по весне, а это признак именно верховодки.

  • 5 апр 2011, maximus Ответ на комментарий danya

    А я все-таки не согласен — то, что вы предлагаете подразумевает почвенную фильтрацию, но в этом случае придется предусмотреть множество нюансов вплоть до утепления грунта над кассетами, а оно ой как не дешево! Я голосую за биологическую очистку, то есть за биосептики, но с отведением стоков на рельеф посредством системы дренажных труб. По крайней мере эта система уже давно себя зарекомендовала.

  • 5 апр 2011, danya Ответ на комментарий maximus

    Maximus, здесь несколько иначе надо смотреть на решение проблемы. Думаю, что во многом организация слива сточных вод зависит от их суточного объёма . Далее, Ирэн скорее права, поскольку для высокого УГВ (уровня грунтовых вод) наиболее приемлемым будет устройство насыпи порядка одного метра высотой для установки септика (кстати, неплохие септики Топас, Биотал и Юбос). То есть фильтрующий колодец следует поднимать повыше и рекомендуется использовать кассеты. На выходе стоки будут получаться отфильтрованными и дополнительно буду проходить фильтрацию в искусственно организованной насыпи. Это необходимо для того, чтобы не допустить засор грунтовых вод.
    Это мое видение решения проблемы, на правоту не претендую)

  • 5 апр 2011, maximus

    Ирэн, ситуация не безвыходная.
    То, о чем вы говорите — устройство некой герметичной емкости практически на поверхности — это не выход, замучаетесь нанимать ассенизационную машину.
    А вот пробить тему насчет установки биологической очистки советую.