Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Выбираем сварочный аппарат инверторного типа
14 ноя 2012, вася

Выбираем сварочный аппарат инверторного типа

Сварка представляет собой метод скрепления и соединения металлических элементов друг к другу. Зачастую появляется необходимость использования этого метода в быту, в частном доме или на даче, в этом случае можно приобрести небольшой сварочный аппарат и пользоваться им при необходимости. Наиболее простой в эксплуатации является электродуговая сварка и инверторные сварочные аппараты, при которой спица из металла при воздействии на нее электроэнергии нагревается и плавится, смешиваясь с соединяемым металлом, в результате смешивания металлов и их застывания получается прочное соединение.

Типы сварочных аппаратов

  • Сварочные генераторы могут работать в самых различных местах, в том числе и тех, где нет доступа к электроэнергии, так как генератор вырабатывает ее самостоятельно при помощи электромеханического устройства с двигателем внутреннего сгорания. Работает такой аппарат от жидкого топлива, имеет значительный вес и большие габариты, что является минусом его использования, в отличие от сварочных аппаратов инверторного типа. Еще одним минусом аппарата является переменная сила тока, отрицательно сказывающаяся на качестве сварного шва.
  • Сварочные выпрямители являются подобием генераторов, но работают с постоянной силой тока и дают возможность получить качественный и прочный шов.
  • Инверторные сварочные аппараты – устройства высокой частоты, которая дает возможность, уменьшит размеры и вес аппарата, а также улучшить качество сварных работ.
  • Полуавтоматические инертные аппараты идеальны для автомобильных мастерских, так как имеют отличную производительность, точны в работе, но стоят достаточно дорого.

Выбор сварочного аппарата

Если сварочный аппарат необходим для домашнего использования, то будет достаточно приобрести систему однофазного питания, работающую от обычной розетки. Также выбор сварочного агрегата будет зависеть от того, с каким металлом вы собираетесь работать. Для сварки цветных металлов подходят аппараты исключительно с постоянной силой тока автоматические или полуавтоматические. Недорогие трансформаторы подходят лишь для соединения черных металлов.

Сварочные аппараты инверторного типа имеют различную мощность и силу тока, отвечающие за возможность сварки металлов различной толщины. Чем толще лист, тем мощнее должно быть оборудование. Что касается веса и размеров при выборе, то это исключительно личное предпочтение каждого и связано с его использованием на одном месте, например, в гараже или необходимостью перевозки на различные объекты, в этом случае, чем легче, тем лучше.

Инверторные сварочные аппараты

Инверторные аппараты наиболее популярны за счет оптимального сочетания цена – качество. Инверторная техника, в отличие от остальных потребляет минимальное количество электроэнергии, меньше в два и более раза. На холостом ходу преимущество экономии энергии увеличивается до 10 раз. Кроме того сварочные аппараты инверторы имеют небольшие размеры и вес, что дает возможность их беспрепятственно использовать в любом удобном месте.

В том числе можно работать на большой высоте, держа сварочный аппарат инвертор на плече и перевозить по мере необходимости, что затруднено с применением генераторных аппаратов, которые тяжелее в 5-10 раз.

Малый вес и способность перемещаться позволяют применять в работе короткие кабели, что в свою очередь дает постоянный ток и ровный прочный сварной шов. Такими системами можно сваривать любые металлы, в том числе и цветные электродами различных диаметров от 1.6 мм.

Где купить сварочный аппарат

Оборудование для сварки пользуется неплохим спросом, а как известно спрос рождает предложение, поэтому приобрести аппараты для сварки можно во многих местах: специализированных магазинах, интернет сайтах, заводах по изготовлению и т.д. В России практически во всех крупных и средних городах большой выбор сварочного оборудования любого типа. В сети интернет, газетах и журналах можно достаточно часто встретить объявления о продаже качественного современного оборудования для сварки металлов.

Вопросы