Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 окт 2010, Кот Матроскин

Инверторные сварочные аппараты своими руками

Может быть помните, мы еще по весне обсуждали с вами вопрос о том, возможно ли инверторные сварочные аппараты своими руками сделать? Так вот, времени прошло немало, а я так и не решился на «подвиг», хотя в различных интернет и печатных изданиях сказано, что для создания сварочного аппарата потребуется лишь понимание сути его работы.

Однако для себя я определил, что мало понимать принцип действия инверторной сварки — необходимо разбираться в силовых транзисторах (а у меня с этим — напряг!).

Ведь по сути — силовой транзистор определяет сколь успешно будет создание сварки и сколь надежен в работе будет аппарат. Для этого надо грамотно (!) рассчитать мощность преобразователя:

  • например, если предполагается, что в дуге под напряжением 24 Вольта будет 160 Ампер, то надо перемножить эти параметры, а полученная величина покажет полезную мощность будущего инверторного сварочного аппарата (при которой он должен исправно работать, не сгорая).

Кстати, учитывая, что КПД преобразователя составляет порядка 85%, методом элементарного подсчета мы выясним, что мощность, проходящая через транзисторы составит где-то 4500 Вт (+/-). Далее, лично меня интересовали инверторные сварочные аппараты, которые можно своими руками сделать и которые должны по идее нормально работать от 220 Вольт. Однако как рассчитать потребляемый таким аппаратом ток я не знал. А оказалось всё очень просто — надо лишь подсчитанную ранее мощность поделить на необходимые для работы 220 Вольт и получится величина потребляемого инвертором тока — 20 Ампер.

Короче, друзья, окунувшись в эти формулы, расчеты и непонятные иногда цифры, я понял, что делать инверторный сварочный аппарат своими руками не буду. Уж лучше я подкоплю малость и куплю весьма приличный итальянский инвертор. Видимо инстинкт самосохранения мне не дает совершить это необдуманный шаг.

А адресовал я свои мысли «вслух» тем, кто сейчас находится «между небом и землей» и не может никак определиться — делать инверторные сварочные аппараты своими руками или нет. Советую лишний раз вспомнить народную мудрость: «семь раз отмерь — один отрежь».

  • 3 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • 11 май 2011, Павел. condorr

    Зачем делать инвертор, если китайцы за нас уже всё сделали. И надо сказать неплохо, например Brima. У меня их 2 ARC-200B и MMA-300 на 380в. Гарантия кончилась пока без проблем. condorr

  • 13 окт 2010, Кот Матроскин

    Ну да, времени прошло действительно много. Однако меня долго одолевали сомнения и результатом раздумий стало доскональное изучение инверторных сварочных аппаратов, а вот делать нечто подобное своими руками я не рискнул по причине неуверенности в своих способностях (если хотите — это своеобразная перестраховка).

  • 13 окт 2010, Ivan

    Признаться честно, Матроскин, Вы меня даже удивили такой нерешительностью. Я думал, что Вы уже давно сделали инверторный сварочный аппарат (или по крайней мере выбрали инвертор в магазине) и благополучно им работаете.