Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 май 2012, бугор

Очистка кондиционера

Нужно подробно узнать, как чистится обычный квартирный кондиционер? Грязь и пыль, скопившаяся на сетках и фильтрах, дополнительно загрязняет воздух в помещении. Поэтому, хочу составить график и периодически, самостоятельно выполнять такую чистку. Укажите основные моменты и способы очистки.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    31 май 2012, прораб

    Фильтры очень важно не только чистить, но и менять периодически. Через них всасывается воздух их квартиры или из улицы. Так вот, если они сильно забиваются, то мало того, что будет дополнительно грязь разлетаться по квартире, но и вдобавок сам кондиционер от нагрузок может выйти из строя. Фильтры есть многоразовые, а есть взаимозаменяемые. Если многоразовый, то можно промыть чистой водой и дать просохнуть, после ставятся на место, такие фильтры чистят раз в три месяца. А добраться до фильтра можно всего лишь приоткрыв переднюю часть кондиционера на внутреннем блоке.

  • yawa
    31 май 2012, yawa

    Я сам чистил кондиционер, но толку особого от этого не вижу. Хорошо кондиционер работает только летом, зимой вообще не хочет греть. Летом прохладно, а вот зимой не успевает нагнетать тепло, иногда вообще холодный воздух гонит на обогреве. Чистка фильтров и сеток нужна только для того, чтобы в помещении не было запаха, а так, пустая затея.

  • бугор
    30 май 2012, бугор

    Собственно, сама процедура очистки кондиционера не такая уж и сложная, как многим кажется. Ее можно легко делать самостоятельно, но вот как часто чистить это уже вам решать. Все зависит от запыленности помещения, для тех, кто курит в квартире еще и от задымленности. В общем, я рекомендую чистить примерно раз в месяц, если заметите, что грязи на фильтрах скапливается много, то можно чистку чаще проводить – по ситуации. Есть такие кондиционеры, что на их фильтрах вообще пыли незаметно и после года эксплуатации. Но, это, как правило, происходит только в тех комнатах, где постоянно работает увлажнитель, или делается периодическая влажная уборка.