Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как сделать дом теплым
12 янв 2012, Калибри

Как сделать дом теплым

В данной статье мы хотели бы поделиться советами о том, как сделать дом теплым и произвести его тотальное утепление. При этом часть советов может вам пригодиться при строительстве дома в будущем, а какой-то частью советов можно воспользоваться уже сейчас.

Приступая к строительству своего дома, собственник должен задуматься о том, насколько тепло и уютно в доме будет находиться. Ведь хорошая теплозащита здания позволить не только создать в доме комфорт и сохранить здоровье и хорошее настроение домочадцам, но и сэкономить до 50% энергии, идущей на отопление помещений.

Наружное утепление дома

Чаще всего для наружного утепления дома используют такие проверенные временем материалы как пенополиуретан и минвата. Они относятся к разряду универсальных материалов, которые обладают рядом преимуществ. Так, минеральная вата представляет собой экологически безопасный материал, обладающий хорошей прочностью и высокими теплоизоляционными характеристиками, а также относится к классу негорючих изделий.

Пенополиуретан – это материал, который отличается прочностью и малым весом. Он обладает высокой технологичностью и имеет большую область применения. Пенополиуретан знаменит низкой теплопроводностью.

Утепление внутренних стен

Утепление дома изнутри всегда должно начинаться с теплоизоляции внутренних стен. При их утеплении в деревянном доме чаще всего используют такие материалы, как базальтовая вата, брус, крафт-бумага, вагонка и образные доски. При утеплении дома панельного или кирпичного типа применяют чаще всего другую группу материалов.

К ним относится, например, фасадные контактные теплоизоляционные системы, которые широко применяются для утепления каменных стен. Главными элементами в таких системах являются виды используемого утеплителя, способы крепления, а также состав и толщина клеевого и защитного слоев, вид армирующей сетки. После проведения подобной теплоизоляции стен производят их оштукатуривание.

Утепление дверей

Важным элементом утепления дома изнутри является теплоизоляция дверей, так как входные отверстия также могут являться хорошим источником теплопотерь. Во многих домах владельцы для утепления дверей (входных и балконных) используют такой теплоизоляционный материал как дерматин: для решения проблемы холода в доме он просто незаменим.

Также обшить двери можно комплексно. Для этого нужно будет использовать кожзаменитель, дерматин, пластовую вату или поролон, а также для украшения и фиксации строительные или мебельные гвозди с декоративной шляпкой.

Утепление окон

При разговоре о том, как сделать дом теплым, обязательно нужно обратить внимание на оконные рамы: они тоже часто являются источником потерь тепла. Причем чаще всего в этой связи речь идет об утеплении деревянных рам. В каждой ситуации вопрос нужно решать индивидуально и с использованием современных материалов.

Одним из наиболее частых проблем утечки тепла является толщина стен в том месте, где установлен оконный блок. В таком месте спряжения «стена-блок» с наступлением холодов часто образуется конденсат, и возникают проблемы с теплом. Обычно крепление стекол укрепляют в переплете. При использовании в качестве крепления замазки, нужно заменить старую замазку на новую. При креплении на штапиках нанесите под него слой водостойкого герметика и только потом прибивайте к раме.

Второй наиболее частой проблемой возникновения холода в доме является то, что нащельники неплотно примыкают к оконной коробке. В такой ситуации нужно установить по периметру эластичные прокладки, например, из резины, поролона или других эластичных материалов.

Если вы заметили сквозняки между оконным проемом и блоком, то необходимо снять наличники, очистить зазор между проемом и блоком, затем заделать монтажной пеной или законопатить паклей и установить наличники на прежнее место.

Хотя, как видите, утепление дома является достаточно не простой задачей. Однако именно оно позволит вам сохранить тепло в доме и сделать пребывание в нем приятным и безопасным.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 22 янв 2015, Sarah Ответ на комментарий вася

    That hits the target petyecrlf. Thanks!

  • ConstructRepair
    15 фев 2012, ConstructRepair

    Спасибо за статью!
    С Уважением, Андрей С.

  • ya_vse_znayu
    13 янв 2012, ya_vse_znayu

    Вообще, ошибочно рассчитывать, что если утеплить пол и стены, то дом полностью утеплен, некоторая часть тепла уходит и через потолок. В настоящее время масса всевозможных утеплителей, подобрать не сложно, все зависит от бюджета и запросов. Но, здесь важно исходить из того из чего построен дом, соответственно и подбирать подходящий материал.

  • бугор
    13 янв 2012, бугор

    Из огромного выбора строительных материалов для утепления, я больше всего отдаю предпочтение заполнителям для легких бетонов. Такой материал имеет отличные характеристики, недорогой и удобен в использовании. Из него можно своими руками приготовить полусухую смесь и укладывать монолитной плитой нужной толщины. Также, понравилось и то, что данный утеплитель не требует дополнительного использования гидроизоляции и пароизоляции, практически через сутки, данный материал схватывается и становится монолитным. Кстати, заполнитель (ПсФБ) отличный звукоизолятор.

  • вася
    13 янв 2012, вася

    Внешнее фасадное утепление имеет особые преимущества перед внутренним. Такое утепление эффективнее сохраняет тепло и является отличным препятствием от неблагоприятного воздействия окружающей среды на здание. Благодаря своим свойствам, любой утеплитель увеличивает срок эксплуатации здания и его долговечность без капитальных ремонтов.

  • Чтобы эффективно расходовать энергию на поддержание в доме комфортных условий микроклимата, важно не только установить продуманную систему отопления и вентиляции, но и продумать: как защитить свое жилье от утечки тепла и промерзания в зимний период, как устранить перегрев в жаркие дни лета. Все эти вопросы связаны в том числе с правильным выбором окон и систем остекления.

Вопросы

  • Винни, затеял серию вопросов про радиаторы, а я пойду дальше (!) и создам ряд топиков про тёплые

    Шурик 13 лет назад
  • Люди добрые, помогите советом — научите как утеплить стену в квартире.

    автор 13 лет назад
  • Всегда мечтал о тёплом напольном покрытии и вот, став счастливым обладателем теплого водяного пола, спешу поделиться с вами радостью и рассказать о самых значимых, на мой взгляд, этапах технологии укладки теплого пола.

    vopros 13 лет назад
  • От утепления потолка предлагаю вам перейти к полу — давайте поговорим о том, чем можно утеплить пол.

    comp 13 лет назад
  • Приветствую. На данный момент прошу рассказать про подключение теплого пола.

    teddy 14 лет назад