Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Раздельный санузел на одном квадратном метре
10 фев 2014, вася

Раздельный санузел на одном квадратном метре

Метки: санузел.

Раздельный санузел часто считается основным достоинством типовых квартир. Ведь именно в этом месте человек нуждается в уединении. Но, несмотря на небольшие размеры, его интерьер также нуждается в обустройстве.

Иногда мы сталкиваемся с вопросом: чему лучше отдать свое предпочтение, отдельному или совмещенному санузлу? Ведь иногда приходится соединять эти две комнатки, чтобы хоть как-то расширить пространство и установить в полученном месте, душевую кабину или стиральную машину. При этом все-таки нужно разобраться, какой из этих двух вариантов лучше выбрать.

Достоинства совмещенного санузла:

  • в совмещенном помещении вентиляция намного лучше, чем в маленьком раздельном;
  • экономия площади, в основном это касается небольших типовых квартир;
  • большой интерьер дает возможность воплощению многих дизайнерских идей;
  • становится больше полезной площади, на которой можно разместить не только унитаз, но и раковину, биде, а также стиральную машину;
  • экономия затрат на стройматериалы во время проведения ремонта, так как в этом случае требуется всего одна дверь, да и плитки потребуется меньше, так как не будет одной стены, которая разделяла туалет и ванную.

Хотя если у вас большая семья, то совмещенный санузел будет не очень удобен, особенно утром, когда одному члену семьи нужно принять душ, а кому-то захотелось по нужде.

Что касается недостатков раздельного санузла, так это только маленькая площадь и лишние затраты на обустройство туалета и ванной. Ну а главное его преимущество заключается в том, что туалет остается туалетом, а ванна – ванной.

Отделка стен раздельного санузла

Керамическая плитка

Для санузлов и ванных комнат керамическая плитка считается стандартным вариантом для оформления интерьера. Ее основные достоинства – большой выбор цветовой гаммы и рисунков, удобства в уборке, долговечность и влагостойкость. Но иногда используя плитку, мы лишаем и так маленькое помещение, драгоценных сантиметров, особенно это сказывается когда очень кривые стены и чтобы их выровнять, нужно уменьшить ширину помещения, приблизительно на 5 см. Но если ваш выбор остановился именно на плитке, то лучше отдать предпочтение светлым тонам, которые визуально расширят комнату. Также отлично будут смотреться светлые тона в сочетании с темными.

Водостойкая краска

Керамическую плитку еще можно заменить на современную моющуюся краску. При этом вы сможете сэкономить на разнице от цены плитки, а широкий выбор различных оттенков позволит оформить отдельный санузел в любом дизайне. Также в дальнейшем, перекрасить комнату в новый цвет вам не составит никакого труда. При использовании краски лучше всего использовать теплые и нежные тона.

Моющиеся обои

Если вы приверженец старых традиций, то можете использовать влагостойкие обои, именно этот вариант очень часто применялся в квартирах советского времени. Причем используя этот вариант, вы сможете очень быстро и без значительных затрат сделать ремонт в санузле.

Декоративная штукатурка

Выбрав этот вариант, нужно помнить, что следует использовать влагостойкие смеси, к примеру, санирующую или фасадную штукатурку.

Размещение раковины в раздельном санузле

В таком помещении разместить раковину практически невозможно, так как этому в основном не позволяют ни расположение дверей, ни площадь. Но если вы все-таки поставили перед собой цель ее установить, то вам придется провести некоторую перепланировку.

Но для комнаты шириной 80 см, единственным вариантом для установки раковины, является перенос двери на другую стену, ту, что длиннее. Только тогда вы сможете в освободившийся угол вставить раковину. При этом вам еще потребуется согласование с контролирующими органами, чтобы получить разрешение на перепланировку, да и не везде эта стена свободна, зачастую она примыкает к внешней стене квартиры или ванной комнаты.

Выбор сантехники для раздельного санузла

На данный момент самые распространенные напольные модели российских производителей стоят от 2 до 4 тысяч рублей. Уже за унитаз немецкого или польского производства, вам нужно будет потратить не менее 5 тысяч рублей, а что касается французской или итальянской сантехники, с ее уникальными дизайнерскими параметрами и росписью, то в этом случае цена может достичь 30 тысяч рублей и более.

Зачастую дизайнеры рекомендуют для маленьких помещений использовать подвесной унитаз, это создаст нужный визуальный эффект и облегчит уборку. Правда такие модели требуют дополнительных установок и стоят намного дороже обычных напольных.

Если выбирать раковину для санузла, то она должна быть миниатюрной, тем самым раковина на пьедестале в этом случае не подойдет, и все трубы будут видны. Чтобы добиться максимально привлекательного вида, лучше выбрать хромированный вариант арматуры.

В последнее время стала очень популярной установка гигиенического душа. Эта система заменит установку биде. Причем она вовсе не занимает места, нужно лишь подключиться к водопроводу и установить на стену крепление.

Пример раздельного санузла – видео

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • aszherdeva
    15 дек 2015, aszherdeva

    мы недавно тоже все-таки объединили санузел, места стало гораздо больше, хотя казалось бы, убралась только стенка. Вообще довольно удобно получилось, машинку пс кухни перенесли и добавили даже пару шкафчиков. у нас семья небольшая, так что никто не дерется за место, по крайней мере пока))

  • svetlak1983
    11 сен 2015, svetlak1983

    У нас тоже раньше был раздельный санузел на одном квадратном метре. И мы тоже его объединили. Получилась очень просторная ванная комната. Мы смогли туда не только стиральную машинку поместить, но еще и душевую кабину. Правда ванная очень маленькая, но нас это устраивает. Мы сделали зеркальный потолок и пол стены зеркалом застеклили – это визуально увеличивает пространство. Думали, что будет сложно убирать. Оказалось, что при помощи специальной швабры для стекол это делается элементарно. Зато наш санузел как с картинки!

  • мастер
    11 сен 2015, мастер

    Раздельный сан узел для многочисленной семьи – это необходимость, но это так неудобно. Мы специально объединяли ванную комнату с туалетом, так как это позволило нам убрать с кухни (маленькой кухни) стиральную машину. С очередность посещений этого места по нужде проблем нет. Все привыкли, и если что – договариваемся (пардон за подробности). А места освободилось много и на кухне и туалет с ванной не угнетают кубатурой. Появилась возможность повесить полочки и удобно расположить полотенцесушители.

  • Современный санузел, который мы привыкли называть пришедшим к нам из французского языка красивым словом туалет, обычно является самой малоинтересной частью любого жилья. О том, как сделать из этого скучного помещения интересную по дизайну комнату, будет рассказано в данной статье.

Вопросы

  • Я вот не знаю, как сформулировать вопрос, чтобы меня поняли правильно. Мы затеяли капитальный

    мастер 9 лет назад
  • Доброго времени суток. Когда искал себе квартиру, то хотел себе именно “чешку”, потому что мне в

    yawa 9 лет назад
  • Привет всем. Я к вам с вопросом нестандартным. У нас есть дом, в котором усиленно делается ремонт.

    прораб 10 лет назад
  • Мы стали строить дом, и получается, что у нас даже в помещениях цокольного этажа нужно

    прораб 10 лет назад
  • Выдержит ли он кафель, или лучше что-нибудь другое использовать?

    ремонтник 7 лет назад