Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 ноя 2011, подмастерье

Как правильно настилать линолеум?

Хотим в прихожей постелить линолеум, подскажите, как это делается правильно, чтобы не было видно швов?

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • прораб
    9 апр 2015, прораб

    Сейчас не то, что с выбором линолеума проблем не стало, сейчас и проблем, как правильно настилать линолеум уже не осталось. Дело в том, что не только стали делать широкополосный линолеум, но и давно в продаже есть различные клеящие и вяжущие средства для правильного выполнения швов. Такой клей стоит не сильно много, но вполне эффективен. Другой вопрос, если речь идет о швах между комнатами, то здесь порожек все же нужен.

  • мастер
    9 апр 2015, мастер

    Мне кажется, сейчас с таким выбором линолеума вопрос, как правильно настилать линолеум, чтобы не было швов, не стоит совершенно. Я буквально с месяц назад заходил, приценялся к покрытию в местном магазине. Ширина линолеума сейчас достигает чуть лине шести метров. Нет проблем застелить любой коридор хоть вдоль, хоть поперек. И никаких швов и прочих неприятностей. Но вот подклеивать изнутри я все же рекомендую.

  • 14 ноя 2013, Александр Ответ на комментарий comp

    Бара.ы,коммерческий линолеум не сваривается ни в холодную ни в горячую.

  • 22 ноя 2011, comp

    Согласен с форумчанином Grekk: стыки, образующие швы полотен, нынче крайне редко закрывают алюминиевым порожком (это, знаете ли примитивизм какой-то), наиболее распространен метод использования специального клея – холодной сварки линолеума. Холодная сварка применяется для того, чтобы придать шву герметичность.
    Есть несколько видов сварок: горячая и холодная. Если у вас коммерческий линолеум, то идеально подойдет горячая сварка, а холодная более универсальна и предназначена для всех типов линолеума, в том числе и для коммерческих. Главная проблема тут состоит в том, что при этом способе нужен идеально подогнанный срез. Чтобы его получить, необходимо наложить один край линолеума на другой и срезать их оба - срез получится ровным. Не профессионалам сложно будет это сделать, но если постараться, то все возможно.
    На стыках приклейте малярный скотч, потом прорежьте его посередине и переходите к проклейке. Слой клея должен составлять примерно 4 мм. Дайте ему высохнуть 10 минут, и через 30 минут по стыку уже можно будет ходить.
    Однако хочу предупредить — без определенного опыта правильно настелить линолеум методом холодной/горячей сварки вряд ли получится.

  • 22 ноя 2011, grekk Ответ на комментарий Марфа

    Сразу видно — "женский взгляд" на тему! Такие советы дают дилетанты! Если уж не знаете, как правильно настелить линолеум, то лучше выступайте в роли пасиивного наблюдателя дискуссии.

  • 22 ноя 2011, Марфа

    Первое, что нужно сделать – это освободить помещение от мебели и аппаратуры. Гораздо легче, если вы только переезжаете в квартиру, и там еще пока ничего не стоит. В общем, кратко расскажу, как, на мой взгляд, правильно настелить линолеум:
    - на подготовленное основание нужно расстелить линолеум и обрезать его до нужных размеров, для чего рекомендуется использовать специальный нож; некоторые товарищи сию процедуру делают обычным канцелярским ножом (ничего страшного), хотя это крайне неудобно
    - когда будете подрезать линолеум по размерам, учтите, что между стеной и линолеумом должен быть зазор, который составляет примерно 1 см (просто из-за перепадов температуры и влажности, линолеум, равно как и ламинат, способен менять свои размеры)
    - после этого дайте ему один день просто вылежаться, а если есть возможность, то лучше пару дней, так как он должен "расправиться" (при этом разгладятся все неровности и волны, особенно, если вы стелите его на старый линолеум)
    - если хотите правильно настелить линолеум, то предыдущий пункт игнорировать не стоит, поскольку случается, что его приходится еще раз подрезать
    - стыки полотен можно прикрыть сверху алюминиевыми порожками, подобранными в тон вашему линолеуму
    - затем наклейте на линолеум двухсторонний скотч, чтобы он был четко зафиксирован и приступайте к монтажу порожков.
    По завершению укладки линолеума можно приступить к монтажу плинтусов.
    По крайней мере мы так настилали линолеум лет пять назад и совершенно не забивали себе голову швами и холодной сваркой для линолеума, т.к. купили его шириной 4 м на комнату, ширина которой 3,8 м. Просто обрезали излишки и никаких швов!