Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 окт 2011, Amber

Не знаю как склеить линолеум

Дайте совет как правильно склеить линолеум. Пробовал сварить стыки подобием небольшого сварочного строительного фена, но даже испортил небольшой участок. Знакомый предложил допотопный способ — склеить линолеум прозрачным скотчем, но это вообще неприемлемо. Жду советов. Спасибо.

  • 6 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Сварочный пистолет – фен – вовсе не выход из ситуации, когда нужно думать, как склеить линолеум в определенном месте. Для линолеума есть холодная сварка – специальный клей, который склеивает полотно на молекулярном уровне. Обрабатываете место сварки клеем, заклеиваете скотчем, даете сработать клею, удаляете скотч. Скотч нужен самый обычный малярный.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Чтобы думать, как склеить линолеум, сначала нужно возыметь места стыка, а у вас банальное повреждение. Если есть возможность вырезать заплатку, в чем я сомневаюсь, то тогда еще можно думать о склеивании. Можно попробовать приобрести прибор для горячего склеивания и пройтись по дыре, но аккуратно – по каждому краю совсем немного. Вы можете окончательно его испортить, если переусердствуете.

  • 14 окт 2011, Кот Матроскин

    Сварка сваркой, но не забудьте после того, как склеите линолеум обязательно проветрить помещение. А то многие на радостях забывают о токсичности холодной сварки, а ведь она хлорсодержащая...

  • 14 окт 2011, glyuk

    Скорее всего ваш линолеум можно склеить холодной сваркой типа С. Она наиболее густая, подходит даже для склеивания старого и давно уложенного линолеума, то есть с её помощью можно отреставрировать старое ПВХ-покрытие.
    А вот что касается применения холодной сварки типа А и Т, то они больше предназначены для коммерческого линолеума или для линолеума на полиэстере.

  • 13 окт 2011, автор

    Чтобы правильно склеить линолеум с помощью строительного фена надо учесть его структуру, которая действительна должна быть максимально плотной (то есть это должен быть коммерческий линолеум). Более того, если пытаться склеить бытовой мягкий линолеум, то велика вероятность его повреждения.
    К тому же сварка линолеума строительным феном осуществляется по особой технологии: линолеум укладывается встык, в месте стыка надо аккуратно сделать небольшое продольное углубление или прорезь, в которое надо уложить сварочный шнур. Разумеется, шнур должен быть не абы какой, а лишь той серии линолеума, который вы собираетесь склеивать. Сам шнур заправляете в фен и после достижения определенной температуры (градусов 400) происходит расплавление шнура и его монолитное склеивание с линолеумом.

  • 13 окт 2011, maximus

    Мне кажется, что использование строительного фена для склеивания линолеума возможно только для одной его модификации — для коммерческого линолеума. В вашем случае, очевидно, речь идет не о нем.
    Рекомендую вам склеить линолеум при помощи "холодной сварки". Правда там есть некоторая градация, то есть холодная сварка различается по своей консистенции и соответствует различным типам линолеума. Но подобрать подходящую вашему не составит труда, всё стандартно.