Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 сен 2010, Eugenia

Укладка линолеума своими руками

Насколько я понимаю, существует два варианта укладки линолеума своими руками: с помощью клея и насухо. Первый вариант моим знакомым показался более сложным, а вот второй — вполне по зубам. Вот только подойдёт ли им такой расклад? Для справки: дорожку из линолеума хотят стелить в коридоре. В общем, они схематично обрисовали мне план своих действий, и попросили узнать ваше мнение. Итак, после устранения всех существующих дефектов на поверхности пола линолеум раскатывается и раскраивается острым ножом по периметру комнаты, а его кромки крепятся к основанию. Так как основание в этом помещении деревянное, то хенд-мэй бригада "Костик со товарищи" думает воспользоваться толевыми гвоздями (замечу, что интервал предполагается выдерживать около 5 сантиметров). Защитить кромки линолеума от последующего разрушения планируют при помощи алюминиевых полосок. Совсем забыла: вначале работы они намерены демонтировать старые плинтуса, и оставить зазоры для новых. Вот собственно и всё! P.S. Не знаю... может я и не права, но мне кажется, что в таком вопросе, как укладка линолеума своими руками больше нюансов. Не может быть всё так просто: убрал плинтуса — оставил зазоры - подготовил пол под линолеум — раскатал рулон с этим напольным покрытием — разрезал под нужные размеры - прикрепил кромки к основанию — установил новые плинтуса.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Линолеум продается свернутым в рулоны. Поэтому укладка линолеума своими руками начинается с расстилки его на пол, чтобы убрать волнообразные изгибы. Так полежать он должен некоторое время, чтобы окончательно расправиться. И только после этого можно приступать к прибиванию его и т.д. Иначе будут появляться «пузыри» и придется переделывать всю работу заново.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Можно обойтись и подобным монтажом линолеума. Но тогда укладка линолеума своими руками через некоторое время перестанет вас радовать. Объясню почему. У вас дощатый пол, а это значит, что через некоторое время, когда линолеум теснее уложится к доскам, то все равно будут видны полосы в местах швов досок. Поэтому перед настилкой линолеума на дощатый пол обязательно нужно покрыть его фанерой или ДСП. Мелкие неровности выровняются подложкой из вспененного материала, тогда линолеум будет у вас лежать ровно, без прогибов и бугров.

  • 4 сен 2010, Kuzma

    Вообще выбор между этими двумя способами зависит от нескольких факторов: условий эксплуатации, состояния поверхности пола, и площади покрытия. Поэтому в данном конкретном случае можно обойтись и *сухой* укладкой линолеума своими руками.

  • Хотим в прихожей постелить линолеум, подскажите, как это делается правильно, чтобы не было видно

  • Ох, уж эти современные технологии, та к и манят, так и притягивают... Вот я столкнулся с так называемыми «жидкими обоями», а как нанести эти самые жидкие обои — не знаю! Стал искать информацию в интернете, и вот что накопал (читаем дальше...)

  • Очень многие люди начинают делать капитальный ремонт своими руками до конца не понимая и не отдавая себе отчета в том, во что они ввязываются. Я много раз приходил на объекты, в которых вот так вот начинали делать капитальный ремонт, приходил для того чтобы исправлять ошибки. Если никогда сами ремонт не делали, или у вас слишком мало опыта, или вы не знаете как его делать, то послушайте вы старого опытного мастера – не начинайте!

  • Рассказываю, как я пытался осилить укладку напольной плитки своими руками и к чему это привело :(

  • Рассказываю, как можно без особого труда сделать пластиковый потолок своими руками, даже не имея опыта.

  • Да, выравнивание потолка — нелегкое дело, а выравнивание его своими руками — нелёгкое вдвойне. Предлагаю обсудить два метода выравнивания потолочной поверхности - «мокрый» и «сухой» методы.

  • Дайте совет как правильно склеить линолеум. Пробовал сварить стыки подобием небольшого сварочного

  • Хочу положить линолеум на деревянный пол.

  • Срочно нужны ваши советы, как наносить на стены штукатурку Короед. Если не сложно, то поэтапно

  • Люди, кто может подсказать с чего начать организацию гардеробной комнаты? Проблема в том, что