Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 сен 2010, Vantuz

Технология укладки линолеума

После того, как вы выбрали линолеум для дома, настаёт время другого насущного вопроса, а именно какую технологию укладки линолеума взять на вооружение. Вариантов, как вы понимаете, масса. Я расскажу про известный мне способ укладки линолеума своими руками. Всем известно, что данное напольное покрытие — это достаточно эластичный материал. А потому основание, на которое его предполагается укладывать, должно быть очень ровным, ведь даже самая маленькая шероховатость подвергается очень быстрому вытиранию. В принципе, подготовка поверхности к нанесению линолеума схожа с выравниванием пола под ламинат. Поэтому подробно останавливаться на этом пункте не буду. Лучше перейдём непосредственно к самой технологии укладки линолеума. На мой взгляд, укладывать его следует методом свободного настила. Основание же стоит приклеивать специальным клеем. При чём смазывать можно лишь некоторые участки (у меня обычно на 1 квадратный метр данного напольного покрытия уходит порядка 0.5 килограмма клея). Естественно, при укладке линолеума не допускается образование морщин, пузырей и вздутий. По используемой мной технологии укладки линолеума после завершения монтажа на него следует нанести , который одновременно полирует поверхность и отталкивает от неё грязь. Впоследствии эту процедуру можно повторят раз в год, чтобы линолеум не потерял свой первоначальный вид. PS: как всегда, открыт для новых вопросов, дополнений, и т.п.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    20 ноя 2013, svetlak1983

    Технология укладки линолеума с проклейкой листов должна производиться с соблюдением требований, указанных производителем на упаковке. Сварку швов листов линолеума можно производить только после того, как полностью высохнет клей. На полы с подогревом рекомендуется выполнять сварку стыков методом горячей сварки со шнуром и строительным феном. Этот способ позволяет получить в результате однородное соединение покрытия из линолеума.

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Если вам нужно укладывать несколько рулонов линолеума, обратите внимание на маркировку. На них должен совпадать номерной знак производственной партии, а наклейку с каждого рулона сохраняйте до конца работы. Номера рулонов должны идти по порядку, иначе или цвет будет немного отличаться, или рисунок будет сильно не совпадать и получится много отходов. Технология укладки линолеума с рисунком, имитирующим структуру натуральной древесины, предусматривает укладку его в одном направлении.

  • 11 сен 2010, Rawschan

    А вы знаете, что существует также резиновый линолеум? Это такой специальный двухслойный материал: его верхний слой состоит из цветной резины, а нижний — из простой. Технология укладки линолеума этого типа немного отличается от той, которую описал нам форумчанин Vantuz.
    Итак, после подготовки поверхности вы должны с помощью специального клея (можно ещё использовать кумароно-каучуковую мастику) приклеить данное напольное покрытие. Советую наносить клей (или мастику) металлическим шпателем. Ещё один нюанс: покрывать следует тонким слоем как на само покрытие, так и на основание. После этого происходит прирезка и приклейка кромок.