Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 мар 2011, Слава

Проконсультируйте по укладке керамогранита на пол

Мы собираемся купить полированный керамогранит и уложить его без швов, но мастер говорит, что так делать нельзя. Объясните почему?

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    22 май 2014, yawa

    Вообще-то если сама плитка высокого качества, а площадь пола небольшая, то можно и пренебречь возможными деформациями. Но повторяю: плитка должна быть с идеальной геометрией, даже незначительные отклонения могут все испортить. Кроме того, укладка керамогранита на пол без швов должна выполняться на тщательно подготовленное основание пола. Так что небольшие швы в 1,5-2 мм и затирка, подобранная в тон плитке не испортят вид, но избавят вас от многих проблем.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu

    Да и не только из-за того, что у вас теплый пол, не рекомендуется укладка керамогранита на пол без швов. Самые различные воздействия на плитку могут деформировать плитку. Свойство материалов расширяться и сжиматься при колебаниях температур, влажности, различные усадки-подвижки здания также негативно будут влиять на внешний вид пола. Плитки без швов могут наползать друг на друга, раскалываться и т.д.

  • 9 ноя 2011, Tayten Ответ на комментарий anakonda

    Last one to utiilze this is a rotten egg!

  • 9 ноя 2011, Kayo Ответ на комментарий anakonda

    Got it! Thanks a lot again for heilpng me out!

  • 4 мар 2011, Кот Матроскин

    Честное слово, Слава, вы наивно рассуждаете. На самом деле укладка керамогранита на пол без швов нравится очень многим, вы не исключение, но укладывать его поверх теплого пола означает, что процессы расширения-сужения материала будут иметь место. Разумеется, эти явления не такие, как при нагревании дерева, но представьте, что пол из керамогранита нагрелся, плитка уложена к плитке и расширяться им элементарно некуда! Что произойдет? Керамогранит даст трещину, а оно вам надо?

  • 4 мар 2011, Слава Ответ на комментарий anakonda

    А теплые полы-то здесь при чем? Мы уже заложили электрический теплый пол и что из этого? Я читал, что под любое финишное покрытие можно укладывать теплый пол. Вроде бы только под дерево не рекомендуют из-за возможной деформации. Но ведь плитка, например, не дерево и мне кажется, что укладка керамогранита бесшовным методом вполне допустима.

  • 4 мар 2011, anakonda

    Слава, а вы случайно не собираетесь делать теплые полы под керамогранитом? Возможно причина отказа мастера укладывать керамогранит без швов объясняется именно этим?