Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 дек 2010, masterica

Что лучше линолеум или ламинат?

Хочу заменить напольное покрытие в квартире. Только не смейтесь: я выбираю между двумя отделочными материалами – ламинатом и линолеумом. Пусть вам кажется, что они не равнозаменяемые, но я выбираю между самым простым и дешевым ламинатом и обычным линолеумом. Настилать эти покрытия будем в коридоре и на кухне, о комнатах речь не идет. Вот расскажите мне, что лучше линолеум или ламинат?

  • 7 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • прораб
    1 апр 2014, прораб

    Если рассматривать что лучше линолеум или ламинат с экономической точки зрения, то понятно, что дешевый ламинат уступит по своим качественным характеристикам линолеуму по такой же цене. То есть, другими словами можно сказать так: лучше хороший линолеум, чем плохой ламинат. Тем более, что сегодня качество линолеума гораздо выше, чем в прошлом веке. Никто не учитывает и того, что коридор, прихожая – это места с повышенной проходимостью, а значит, здесь нужны износостойкие материалы, к которым дешевый ламинат никак не принадлежит.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Надежда

    Однозначно сказать, что лучше линолеум или ламинат, наверное, нельзя. При выборе того или иного материала приходится рассматривать множество факторов, а именно: где будет укладываться напольное покрытие, какие задачи ему предъявляются и требования к эксплуатации. Не последнюю роль играет и финансовая сторона вопроса. Кроме физико-механических свойств материала необходимо учитывать и его сочетание в едином стиле с интерьером помещения.

  • 10 дек 2012, Надежда

    Сейчас есть отличный линолеум на теплой основе. Мы постелили его в комнату c балконом (на 25 кв. м. вышло 6000 руб.) с рисунком ламината, и в общем-то еще ни кто не понял не потрогав, что это линолеум, и он оказался совсем не холодным :) Вообще ни разу не жалею, что выбрала линолеум и теперь даже если будут деньги на укладку ламината все равно куплю линолеум :) Плюс, если он надоест, то его можно очень шустро поменять, да и расцветок больше чем у ламината :) Ну и я могу его сама положить без посторонней помощи :)

  • remontnik
    2 дек 2010, remontnik

    Линолеум под ламинат – это очень интересное решение, а главное, не понятна его целесообразность. Как подложка – линолеум не годится. Выровнять пол линолеумом нельзя. Если он протерся и образовались ниши в толщину линолеума – то вот вам и причина для будущего скрипа пола. Так что укладка ламината на линолеум – это очень спорное решение.

  • Петрович
    2 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер


    Ламинат или линолеум, говорите. Я рекомендую линолеум по нескольким причинам. Про недостатки дешевого ламината вам Старый мастер уже все самое важное рассказал. А я вам скажу про преимущества линолеума.
    Настелить линолеум намного проще, чем сделать тоже самое с ламинатом. Линолеум можно мыть, он не станет скрипеть со временем. Что касается тепла, то холодно на полу, покрытым линолеумом будет только если его постелить на бетон. А еще, есть такая технология укладки ламината на линолеум, так что если вам не понравится результат с линолеумом – вы всегда можете сделать лучше при помощи ламината.

  • Старый мастер
    2 дек 2010, Старый мастер Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Я вам не рекомендую выбирать самый дешевый ламинат. У этого материала в таком исполнении довольно много недостатков. Первый из них – это скрип. Дешевый ламинат, он и есть дешевый. Применяются самые простые материалы, и технологии, из-за этого сложный процесс послойного создания ламината упрощается настолько, что он сильно теряет в качестве.

    Дальше, верхнее покрытие такого ламината скорее всего намагничивается, из-за этого процесс уборки становится бесконечным. С него буквально невозможно убрать пыль. Так что в выборе ламината или линолеума я рекомендую вам линолеум. Его можно мыть и вообще – это менее прихотливый пол, чем ламинат.

  • Ремонтный словарь
    2 дек 2010, Ремонтный словарь

    На мой взгляд предпочтительнее будет ламинат. Линолеум – это морально устаревшее напольное покрытие. Ламинат хорош тем, что он не прорывается да и смотрится более эстетично. Большой вопрос, какое у вас напольное покрытие в комнатах. Просто ламинат будет хорошо сочетаться с паркетом, а вот линолеум нет. И еще ламинат теплее, потому что его слой намного толще.