Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 янв 2011, Карлуша

Объясните неграмотному — что такое метлахская плитка?

Часто слышу разговоры о метлахской плитке, но к стыду своему понятия не имею что это такое. Чем она отличается от традиционной керамической плитки?

  • 13 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • 12 мар 2013, Кирилл Ответ на комментарий danya

    Ivan Моисеевич, чем же так плоха \"наша\" плитка?

  • 13 янв 2012, mefflach

    Согласен со всеми. по блёклым цветам современных плиток особенно. при реставрационных работах очень не хватает, именно старой плитки- цветной!!! . приходиться , зачастую, имитировать. или закрывать глаза на возможные цветовые оттенки в заказных позициях. благо нам повезло найти склады старой плитки которой 130 лет.

  • 13 янв 2012, mefflach

  • 13 янв 2012, mefflach

  • 13 янв 2012, mefflach

  • 13 янв 2012, mefflach

  • 10 янв 2012, Анна

    Будте добры, подскажите где купить метлахскую плитку за 2000-2500 рублей? я пока нашла только за 4500р

  • 21 июл 2011, Константин Ответ на комментарий Консерватор

    Ну почему же не может быть сочных цветов? Посмотрите продукцию французской компании Winckelmans. Вполне достойный метлах.)))

  • 17 июл 2011, Консерватор

    Уважаемые участники дискуссии, старая "советская" метлахская плитка служит верой и правдой в коридорах и сантехнических помещениях нашей квартиры уже скоро 60 лет. Всё остальное много раз поменяли. Каким-то чудом сохранился запас плитки, который остался от деда, так что при падении тяжёлых предметов была возможность восстановить утраченное. Цвета: грязноватое бордо и грязноватый жёлтый - в комбинации очень приличная шахматка. Так что не надо хаять КАЧЕСТВО, скажем катуарской плитки. Вот с цветами - это хуже. Сами видите, предлагают только коричневый и охру. Но и импортной метлахской очень сочных цветом не может быть.

  • 19 янв 2011, comp Ответ на комментарий Карлуша

    Карлуша, а ты спроси у этого самого отца друга какую именно он метлахскую плитку собирается закупать — импортную (тогда выбор его достойный) или отечественную (я бы не одобрил).

  • 19 янв 2011, Карлуша Ответ на комментарий danya

    Danya, спасибо за инфу, теперь буду знать что к чему (так, для общего развития). На самом деле отец друга сказал, что собирается в загородном доме выложить пол метлахской плиткой, а я, не зная что это такое, сделал вид, что восхищен его выбором. Вот и решил у вас спросить — что такое метлахская плитка.

  • 19 янв 2011, danya Ответ на комментарий Ivan

    Ivan, с одной стороны вы совершенно правы — раньше мелкоформатной плиткой, которую называли метлахской, выкладывали полы и подъезды, коридоры в учреждениях и даже санитарные зоны в больницах, детских садах и т.д. Однако в действительности та плитка лишь отдаленно напоминала настоящую метлахскую плитку. Я вот специально порылся в справочниках и узнал следующее: метлахская плитка существует уже более 150 лет, появилась она в немецком городе Метлах, а идея создания комбинированной керамической напольной плитки возникла после того, как во время археологических раскопок был обнаружен мозаичный пол древней виллы.
    В общем смысл создания метлахской плитки заключался в том, чтобы из неглазурованной однотонной или с рисунком плитки различной геометрии можно было складывать необычные узоры — мозаики. При этом сама плитка отличалась великолепной устойчивостью к механическим воздействиям.
    Теперь что касается «нашей» метлахской плитки: это, извините, жалкое подобие оригинала, сохранившее лишь принцип создания двухцветного «ковра».
    На сегодняшний день зарубежная метлахская плитка стоит порядка 2000-2500 руб/м2, в то время, как отечественная около 150-400 руб/м2.
    Так что делайте выводы, господа.

  • 19 янв 2011, Ivan

    Так это вроде та плитка, которой раньше лестничные площадки выкладывали, да в различных тоже её частенько использовали. Может быть, конечно, это и не метлахская плитка была...