Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 янв 2013, бугор

Натуральный линолеум и теплый пол

На кухне ремонт в полном разгаре, пришло время заняться обновлением пола, а как поступить не могу решить. Супруга хочет, чтобы в качестве напольного покрытия был натуральный линолеум, при этом, чтобы под линолеумом проходила система теплого пола. Можно ли делать теплый пол под линолеум, и каковы особенности этого монтажа.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    28 янв 2013, мастер

    Натуральный линолеум допускается для укладки на теплый пол, синтетические не используйте, они выделяют вредные вещества, а при нагреве тем более. Даже натуральное покрытие нельзя сильно нагревать, пол должен быть теплый, но никак не горячий.

  • ya_vse_znayu
    28 янв 2013, ya_vse_znayu

    Если будете делать теплый пол, то особое внимание уделите выбору линолеума, на этикетке должны быть специальные значки, указывающее на пригодность покрытия для укладки на теплый пол. При укладке покрытия не требуется соблюдение каких-либо рекомендаций, все как обычно, а вот во время эксплуатации нужно соблюдать условия. Например, линолеум не терпит резких перепадов тепла и холода, так что прогрев должен осуществляться плавно и равномерно, также как и остывание. Для этого мощность системы должна быть небольшой, не более 150 Вт/м2. Это позволит произвести нагрев до 30 градусов, чего вполне достаточно для обогрева пола и сохранения линолеума в первоначальном состоянии. Если температуру нагрева не соблюдать, то напольное покрытие может изменить цвет, вспучиться или начнет выделять вредные для организма вещества.