Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 сен 2010, Eugenia

Шторы для кухни своими руками

Появилось у меня немного свободного времени, и я решила заняться интерьером своей кухни. И, в первую очередь, обратила своё внимание на окна. Там висели уже довольно старенькие занавески, которые я когда-то покупала *на первое время*. Поэтому на следующий же день решила пройтись по магазинам. Каково же было моё разочарование, когда обойдя почти все известные мне точки продаж, я не нашла ничего подходящего (то цвет был не тот, то фасон, то размер не подходил, то суммы были уж слишком высоки). В общем, что и говорить, пришла домой в расстроенных чувствах. Это, естественно, заметили мои близкие ... кто-то утешал, кто-то вселял надежду на будущие поставки, а потом мама вдруг и говорит: «А почему бы тебе самой не попробовать сшить шторы для кухни своими руками? Так ты сможешь сделать именно то, чего тебе хочется.»

Оговорюсь, что окно у меня в кухне с открытым доступом, а карниз — с двумя штангами. Поэтому я решила сделать шторы для кухни до пола (что, в принципе, довольно нестандартно). Из материалов я купила собственно гардинное полотно, органзу, тюль, и ещё два полотна контрастных расцветок. Так как шила я такую вещь первый раз и под чутким руководством своей любимой мамочки, то раскрой решили сделать простой, а именно 2 прямоугольных полотна нужного нам размера. Технология пошива моих штор для кухни также не отличается особой сложностью: нужно всего лишь подшить открытые срезы и настрочить текстильную ленту для карниза.

Вот и всё! Теперь остаётся повесить готовые шторы (каждую — на свою штангу), и подхватить их завязками.

P.S. Жалко сейчас у меня не работает фотоаппарат, а то бы я обязательно прикрепила сюда оригинальную фотографию своих собственных штор для кухни.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    24 ноя 2013, yawa

    Маленькая идея: шторы для кухни своими руками можно сделать в варианте «все наоборот». То есть гардинное полотно закрепляется посередине в жгут с помощью специального подхвата, или просто завязывается красивой лентой, можно сделать бант из той же ткани, что и само полотно или воспользоваться готовым приспособлением. Тогда шторы из плотной ткани делают такой ширины, чтобы они закрывали с каждой стороны окна всего приблизительно по 10% всей ширины. Эти шторы должны свисать ровно, без подхватов, просто прямым прямоугольником.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Шторы для кухни своими руками можно сделать и простенькими, а вот подхваты для них лучше сделать оригинальными. Тогда весь акцент будет на них. А тут простор для фантазии ничем не ограничен! Хорошо смотрятся подхваты из плетеного шнура с кистями или без них. Можно на леску наклеить цветные стеклянные камешки, бусинки. Из старого ожерелья сделать вставки из цепочек. Хорошо смотрятся и просто гофрированные подхваты из той же ткани, что и сами шторы. Для того чтобы гофры лучше держались с обратной стороны подшивается жесткая текстильная лента.

  • 11 сен 2010, Antoschka

    Жена тоже захотела принять активное участие в обсуждении темы «шторы для кухни своими руками» :-) Поэтому просила передать свой *рецептик* изготовления завязок для штор.
    Для начала заготовленную полоску для завязок нужно сложить пополам, вдоль, лицевой стороной внутрь. Затем надо стачать все короткие с одной стороны и продольные срезы.
    Внимание: оставляйте на припуск порядка одного сантиметра (!) После этого зашиваете их потайными стежками, и перед вами отличные завязки для ваших штор.

  • 11 сен 2010, Darya F

    Поделюсь и я своей моделью шторы для кухни. Итак, у меня было в наличии хорошее широкое двустворчатое деревянное окошко, карниз, и большое желание украсить кухню оригинальными хэнд-мей шторами. В магазине я купила гардинное полотно (50 сантиметров в ширину), карнизную текстильную ленту, плотную ткань для нижних штор, и рейки с крепежом (естественно, совпадающие по длине со створками моего окна). Работу над верхнем ярусом штор описывать не буду, поскольку она совпадает с действиями, которые выше описала форумчанка Eugenia. Скажу лишь, что для большей эффектности её верхнюю часть можно украсить оборкой или бахромой. Что же касается нижнего яруса, то раскрой и пошив нужно осуществлять, помня о припуске на кулиску. Теперь - о ширине. Это дело вкуса. Кому-то нравятся шторы в сборку, а кто-то предпочитает, чтобы они соответствовали размеру окна. Обычно с учётом всех припусков (в том числе, и боковых) ширину искомого полотна нужно умножить на коэффициент 1.5. Важно также знать, что длина нижнего яруса шторы для кухни — это 1/3 проёма вашего окна. В итоге, у меня получилось очень красиво, эффектно и органично. К тому же такой тип штор для кухни своими руками — один из наиболее экономичных по денежным затратам на материалы.
    PS: Если рейки вы не найдёте (или они вам просто не нравятся), вполне можно воспользоваться другими подобными приспособлениями, например, струной.