Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2010, Evgen

Самостоятельное подключение посудомоечной машины

Люди, я сейчас не буду агитировать никого, а просто расскажу, чем обернулось для меня самостоятельное подключение посудомоечной машины. Я, как везде написано, распаковал нашу новую обитательницу, проверил её на предмет отсутствия дефектов и подкатил к месту постоянной дислокации — за холодильником, метрах в трех от мойки и, соответственно, от слива в канализацию. Учитывая тот факт, что годом ранее я самостоятельно установил стиральную машину и никаких проблем не было, то и в случае с подключением посудомоечной машины я был уверен в своих силах. Разумеется, что для установки посудомоечной машины мне пришлось купить в магазине сантехники специальный сифон с двумя отводами и более длинный шланг. Особого значения фирмам-производителям я не придавал, что, вероятно, стало причиной развития дальнейших весьма неприятных событий. Что я сделал? Я поменял сифон, установив на два отвода, один из которых пошел на стиральную машину, а другой — на посудомоечную, закрепил шланг и, как сказано в инструкции, выровнял посудомойку по уровню для предотвращения вибрации. Далее, опять же по инструкции, я сделал пробное включение машинки и всё бы ничего, да вот стою я на кухне, а на полу разрастается, причем довольно быстро, лужа. Как потом оказалось, сорвало сифон и вся вода потекла на пол. Представляете, моё самостоятельное подключение посудомоечной машины закончилось тем, что во-первых, я ползал с тряпкой и ведром по полу, собирая воду; во-вторых, выслушал от жены всё, что она обо мне думает; и в-третьих, что самое неприятное — возместил частичный ремонт на кухне у соседей этажом ниже, к которым по стояку просочилась вода и испортила угол (благо они только обои переклеили). Так что, уважаемые, мой вам совет — не мудрите с самостоятельным подключением посудомоечной машины, а вызовите специалиста. Так и нервы свои сохраните и непредвиденных расходов избежите.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    12 фев 2012, прораб

    Если установкой посудомоечной машины будете заниматься самостоятельно, то следует знать, что после всех монтажных работ ее нужно протестировать в «холостую». Это необходимо чтобы убедиться в корректности всех действий и ее возможностях. Посуду в этот момент загружать не стоит, а вот химические чистящие средства нужно добавить обязательно в специальные резервуары.

  • svetlak1983
    12 фев 2012, svetlak1983

    Хотел бы сказать об электропитании этого бытового прибора. Подключать посудомоечную машину следует только с использованием медного трехжильного кабеля с сечением не менее 2кв/мм. Делается это для расчета запаса мощности напряжения и для определения возможностей кабеля передавать ток с максимальной нагрузкой на сеть. Также, стоит установить отдельный автомат конкретно под посудомоечную машину, вполне хватит мощности на 16 А, такой автомат спокойно выдержит нагрузку до 3 кВт. Подключить автомат можно параллельно с уже установленным на всю квартиру, сводя к минимуму нагрузку сети на основной автомат.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2012, ya_vse_znayu

    Подключая посудомоечную машину, следует помнить, что для ее полноценного обслуживания должен быть подготовлен отдельный водопровод. В ряде случаев, его можно оснастить фильтрующими компонентами, которые будут чистить воду не только от крупных частичек ржавчины и песка, но и другой грязи имеющаяся в сети водопровода. Отдельный отвод даст возможность почистить воду, перед тем как она попадет в посудомоечную машину.