Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 сен 2010, Ремонтный словарь

Монтаж теплого пола под плитку

В чем заключается главная сложность в монтаже теплого пола? В том, что любой теплый пол: водяной, или электрический – это всегда увеличение общей толщины пола. С точки зрения тепла – это дополнительный плюс, а вот с точки зрения последующего монтажа – явный минус. Сделали вы у себя дома идеально ровный пол. Положили напольное покрытие. Пожили, подумали и решили, что без монтажа теплого пола на кухне – вам не обойтись. И вот тогда обнаруживаются сразу две проблемы. Далеко не все покрытия можно перестелить без покупки нового (самый яркий пример – это ламинат). Теплый пол – это целая система, которая съедает несколько сантиметров пола. Соответственно, если вы теплый делаете не везде – у вас получится некрасивый и нефункциональный переход (ступенька).

Есть один способ, который позволяет сделать монтаж теплого пола с перестиланием старого покрытия и без изменений уровня пола. Это покрытие – напольная плитка. Нет ничего сложного в том, чтобы такую плитку расшить и положить заново. Делать, только, это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить саму плитку. Если же плитка схватилась намертво, то демонтаж будет существенно осложнен, и тем не менее, даже в таких условиях удалить старую плитку так, чтобы её можно было положить еще раз – возможно.

Что касается самого теплого пола, то это будет обычный электрический теплый пол. Только там не традиционная сетка, а специальная основа в виде электрического мата. Этот вариант теплого пола один из самых дорогих. Его разработали специально для монтажа теплого пола под плитку. Толщина такого мата всего несколько миллиметров. У него особая сетчатая структура, которая позволяет проникать через него плиточному клею без каких-либо проблем для плитки и функционирования теплого пола. Таким образом, можно положить теплый пол очень тонким и ровным слоем прямо под плиткой. Между теплым полом и напольным покрытием не будет никаких пустот и материалов. Такой теплый пол позволяет существенно упростить процесс монтажа и он намного эффективнее работает, с точки зрения потребления электроэнергии.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Сделать демонтаж плитки, чтобы не повредить ее и снова уложить, вряд ли получится. Так что заранее рассчитывайте на то, что монтаж теплого пола под плитку – затратная статья расходов. Работая с укладкой плитки поверх нагревательного мата, будьте осторожны, не повредите термопленку, в технологические отверстия не рекомендуется вбивать дюбеля, гвозди, постарайтесь не царапать пленку мастерком, работать необходимо в мягкой обуви. При укладке плитки не забывайте оставлять термошов, то есть зазор между плиткой и стеной.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Есть еще один способ как сделать монтаж теплого пола под плитку. Особенно он должен заинтересовать тех, кто впервые взялся за это дело. Итак, после того как вы разложили нагревательный мат на основании, его заливают тонким слоем наливного пола, а после высыхания выполняют укладку плитки. Конечно, времени у вас уйдет на монтаж больше, но зато результат качества работы гарантирован.

  • Obogrev
    8 июн 2011, Obogrev

    Невозможно снять плитку и не повредить ее.

    А вот тонкий мат devimat специально придуман с целью не повлиять на высоту пола. Он незаметно прячется в толщине плиточного клея, даже в самом тонком его слое.

  • Петрович
    14 сен 2010, Петрович

    Да, мне тоже очень нравится это решение с теплым полом. Действительно классно. Слой кладется очень-очень тонкий. Расположен он максимально близко к поверхности пола. Электроэнергии для полноценного нагрева нужно меньше. В результате все устройство работает намного эффективнее. Стоит дороже – это верно. Как и верно то, что за удовольствие и качество нужно платить.