Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Защита стен прихожей от домашних животных
8 июл 2012, Калибри

Защита стен прихожей от домашних животных

Моющиеся обои

Использование при защите стен моющихся обоев, на первый взгляд, является хорошим решением проблемы. Ведь, на самом деле, обои из прочного винила являются самым дешевым вариантом. Также выгодно, что такую защиту стен можно произвести самостоятельно и не приглашать для ремонта рабочих. Кроме того, испорченные обои можно быстро и легко заменить новыми.

Однако у моющихся обоев есть и свои существенные недостатки. Во-первых, срок службы данного отделочного материала будет составлять всего один-два года. При этом моющиеся обои будут одинаково страдать как от кошек, живущих в доме, так и от собак. Очень быстро такие обои перестанут быть аккуратными и будут постоянно нуждаться в косметическом ремонте.

Стеновые панели

Стеновые панели в качестве защиты стен прихожей от домашних животных являются более надежным, но одновременно более дорогим отделочным материалом. При этом про роскошные деревянные, пробковые или кожаные стеновые панели в прихожей дома, где живут крупные домашние животные, приходится забыть, а сконцентрировать свой взгляд на пластике, МДФ и ДСП.

Данные материалы достаточно прочные и им не страшно воздействие зубов и когтей милых питомцев. Важно, что за такими стеновыми панелями легко ухаживать, а следы от грязи можно удалить с помощью влажной уборки. Кроме того, если собака или кошка все же какой-то сегмент поцарапала, то его несложно поменять.

Монтировать стеновые панели в прихожей можно или на обрешетку, или непосредственно на стену с помощью, например, жидких гвоздей. При этом кто-то из владельцев животных покрывают стеновыми панелями всю стену – от пола до потолка. А кто-то выбирает более дешевый и практичный вариант: стеновые панели устанавливаются только до уровня пояса, а выше размещают любые обои. Интересным вариантом применения английского дизайна может стать выбор стеновых панелей «под дерево» и полосатых обоев сверху.

Если вы не ограничены в средствах, а ваш питомец ведет себя очень активно, то можно использовать редкий тип отделки - металлические панели, имеющие специальное антивандальное покрытие. Обычно такие панели применяют в заведениях типа кафе или ночных клубов, где защита стен необходима от активных посетителей, а интерьеры традиционного выполняются в стиле хай-тек. Поэтому с использованием таких стеновых панелей особого уюта не получится, но за то аккуратность обстановке обеспечена.

Керамическая плитка

Самыми прочными материалами, которые гарантируют максимальную защиту стенам, являются керамическая плитка и камень, но они встречаются в отделке домашнего интерьера достаточно редко. Причина того, что облицовка керамической плиткой не пользуется в прихожей особой популярностью, связана с тем, что такой материал больше ассоциируется с ванными комнатами. Но, если сломать данный стереотип, то облицовка керамической плиткой прослужит долго и с лихвой окупит все расходы по отделке этим недешевым материалом.

Но, чтобы ваша прихожая не напоминала ванную комнату, не нужно приобретать обычную глянцевую керамическую плитку, а стоит отдать предпочтение дорогим коллекция с матовой поверхностью. Например, будет хорошо использовать украшенные золотом узоры дамасской ткани или привычные для обычных обоев растительные орнаменты.

Другим вариантом использования керамики при защите стен от домашних животных является применение керамогранита. Обычно, он производится в виде плит, которые рисунком и фактурой копируют натуральный камень. Но, чтобы ваша прихожая не казалась из-за использования такого керамогранита, слишком торжественной и холодной, то стоит применять новые веяния в дизайне плитки и найти материал, обладающий прочностью керамогранита, а внешне имитирующий срез деревянной доски.

Декоративный камень

Также обеспечить хорошую защиту стенам от домашних животных можно с помощью натурального или искусственного декоративного камня. Если вам нравится стиль кантри, то использование искусственного декоративного камня будет уместно и в прихожей. Искусственный камень получается путем прессования из бетона, поэтому он экологически безопасен.

Внешний вид такого декоративного камня может напоминать настоящие булыжники и валуны, а также различные виды кирпичной кладки. Например, это может быть как привычная кладка красного кирпича, так и романтическая кладка, имитирующая оформление средневековых замков.

Удобно, что толщина плитки искусственного декоративного камня составляет около 5 см, и кладется она на цемент по типу обычной плитки. Однако, в отличие от облицовки фасада здания, для оформления стен прихожей лучше выбирать материал без имитации высокого рельефа и грубых сколов: будет меньше скапливаться пыль и понижаться риск получить царапину.

  • 5 Комментарии
  • 30 июн 2013, Елена

    А мой доберман линолеум в прихожке съел, пришлось класть плитку.

  • 21 янв 2013, Ольга

    У меня собака любит спать возле кровати рядом со стеной. Поклеили стену бамбуковыми обоями в цвет мебели - очень красиво, второй год стоят, рекомендую

  • yawa
    9 июл 2012, yawa

    Для пола я рекомендую использовать только Это, наверное, самый лучший материал для помещений, где живут животные. Мало того что он легко чистится и моется, но и он прочнее. Конечно, ламинат или паркет прочнее будет, но по стоимости не всегда доступно, и в укладке для тех, кто делает ремонт своими руками будет посложнее.

  • бугор
    9 июл 2012, бугор

    Есть один идеальный вариант внесения изменений в интерьер, особенно в помещениях, там где чаще всего находятся животные. По стенам внизу можно сделать укладку ламината или ПВХ панели. Ламинат покрепче будет, чем обои и не боится механического истирания, износостойкий, влаги как таковой не боится. Если вдруг собака или кто другой повредит часть ламината когтями или зубами, то ее можно легко заменить на новый фрагмент.

  • ya_vse_znayu
    9 июл 2012, ya_vse_znayu

    Да мы постоянно собаке морду вытираем, как покушает, а то невозможно, стена рядом с миской просто в темное пятно превратилась. Думаем в скором времени сделать ремонт на кухне и заодно поклеить фартук, так вот специально для собаки придется вести фартук вниз по стене. Нам предлагали поклеить моющиеся обои, так пока нет возможности, старые обои просто покрасили бесцветным лаком, вид стены не изменился, а протирать грязь и пыль удобнее стало.

Вопросы