Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Кот Матроскин

Как грунтовать стены

Немного теории: давайте поговорим о том для чего и как необходимо грунтовать стены. Итак грунтовка нужна для того, чтобы обеспылить поверхность, увеличить впитывающую способность стен и их адгезию (связывающую способность, а простым языком - прилипание), что позволит равномерно нанести клей, краску или без проблем наклеить обои (этакая подготовка стен к поклейке обоев). Грунтовка необходима не только при работе с обоями, но и вообще при косметическом ремонте. Сегодня можно купить грунтовки, позволяющие избавиться даже от плесени и грибка. Для этого надо зачистить пораженные грибком стены грубой щеткой, обработать их, например, пищевым уксусом, разбавленным водой или 1 %-ным раствором перекиси водорода и дать просохнуть. Затем начинаем грунтовать стены специальной грунтовкой и даем ей высохнуть (если степень поражения плесенью и грибком значительна, то придется грунтовать стены дважды). Для работы с любой грунтовкой лучше использовать валик, а не кисть, поскольку валиком можно наносить более ровный слой, нежели кистью (о скорости я вообще молчу). Так, теперь хочу заострить ваше внимание на том, как грунтовать стены, а точнее чем грунтовать стены под тяжелые обои (флизелиновые, виниловые, стеклообои и пр.). Не советую следовать рекомендациям «бывалых» и в качестве грунтовки под эти обои использовать разведенный обойный клей. Лучше не поскупиться и купить специализированную, например, акриловую грунтовку под тяжелые обои, поскольку она и стены защитит от всякой пакости (от грибка), и сделает их ровными, и даже позволит предотвратить отставание обоев и появление пузырей. Еще такой момент — дабы понять как грунтовать стены, надо усвоить, что делается это только по подготовленным стенам, которые выровнены, при необходимости проармированы сеткой и с которых удалена старая штукатурка. С высока своих лет могу порекомендовать итальянскую концентрированную грунтовку Rosseti, которой в среднем после разбавления хватает приблизительно на 50 м2 при стоимости в 350 рублей. Так что финансово это очень выгодно. Если есть вопросы как грунтовать стены, то не стесняйтесь, задавайте.

  • 15 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 25 авг 2014, Таня

    Купила акриловую грунтовку для обоев,но боюсь,что может не хватить ,а можно ли разбавить ее,если да ,то в каких .

  • 18 авг 2013, Антон

    подскажите, какой лучше грунтовкой обработать покрашенные стены краской, для оклейки обоев!?

  • 21 окт 2012, Денис

    Здравствуйте! Зачистил стены для клейки обоев до непонятного слоя желтого цвета. По консистенции напоминает шпатлевку, но немного мягче, держится за стену крепко. Если провести рукой, остается на ней будто мел. Собираюсь клеить виниловые обои на флизилиновой основе метровой ширины. Купил "винило-флизилиновый" клей.
    Но есть также в наличии, в 3л банке, не знаю когда разведенный клей для виниловых обоев. Можно ли использовать его для грунтовки стен, или как дополнительную грунтовку поверх глубоко проникающей?

  • 22 авг 2012, Самоучка

    Чем лучше грунтовать стены, покрашенные масляной краской? Что бы при этом не снимать слой краски... если это возможно...

  • 20 июн 2012, Дима

    Добрый день
    Делаем впервые косметический ремонт, сейчас отодрали все старые обои, хотим про грунтовать стены, затем за шпаклевать не все стены, а только неровности, затем снова пройтись грунтовкой, после поклеим бумажные обои.
    Еще отодрали с потолка водоэмульсионку, тщательно помыли потолок, хотим пройтись грунтовкой, а затем наклеить потолочную плитку.
    Подскажите пжл все ли правильно мы делаем? Интересует последовательность ну и совет профи.

    Заранее спасибо!!!!!!

  • svetlak1983
    21 апр 2012, svetlak1983 Ответ на комментарий Зуля

    Мыть нужно, но только если на них скопился слой грязи и жира. Если только пыль, то достаточно будет прогрунтовать. Сам грунт нужно использовать в слабой концентрации. Я бы даже рекомендовал разводить обычную грунтовку баллон на 10 литров объемом воды примерно 7-8 литров. Использовать в качестве инструмента для покраски конечно лучше всего краскопульт. Во-первых, экономичнее по расходу краски. Во-вторых, быстрее работа идет. В-третьих, слой краски получается равномерным и везде прокрашено.

  • 17 апр 2012, Зуля

    ответьте на вопрос,у меня окрашенные стены,в хорошем состоянии просто хотелось бы обновить,нужно ли их мыть и грунтовать перед покраской и краско-распылитель лучше чем валик и щетка,чем красить?

  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Настя

    Я думаю что можно, но посмотрите когда прогрунтуете, чтобы все те старые части обоев, которые опять отошли, были сняты, иначе в этих местах обои не приклеятся. Но конечно, под любые обои хоть и флизелиновые, нужно все снять, так как выпуклые места будут при ближайшем рассмотрении видны. Я обычно в таких случаях, когда обои ну никак не отдираются, эти места сглаживаю шпаклевкой. Просто оттягивая так, чтобы место было ровным. А уже после можно и прогрунтовать составом глубокого проникновения.

  • 12 ноя 2011, Настя

    Подскажите, а можно наносить грунтовку поверх старых-престарых бумажных обоев, которые вообще не отскребаются? Сил уже нет их мочить и отдирать:) И потом клеить флизелиновые обои:)

  • ya_vse_znayu
    19 авг 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Анастасия

    Здравствуйте. На водоэмульсионку можно поклеить, сам не раз это проделывал, сдирать ничего не нужно, но, грунтовка здесь не сильно поможет. Лучше сделать вот так, значит, берем малярную сетку, самую тонкую, предварительно стену грунтуем, далее наклеиваем сетку сразу на шпаклевку, лучше финишную, и вот когда все это добро высохнет нужно немного прошкурить и прогрунтовать... а после и клеить можно.

  • 18 авг 2011, Анастасия

    подскажите пожалуйста. стены обработаны водоэмульсионкой. хочу наклеить сверху флизилиновые обои. можно ведь не сдирать водоэмульсионку, а просто прогрунтовать и затем уже клеить?

  • 9 апр 2011, Лариса

    Подскажите, пожалуйста, как грунтовать стены, покрытые гипсовой штукатуркой (Ротбант), нужно ли смачивать стены перед покрытием их грунтом?

  • 10 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Василий

    Грунтовать стены перед их выравниванием необходимо. Это позволит раствору лучше лечь на прогрунтованную основу стены, обеспечит адгезию материалов. Короче, легче будет дальнейшая работа по финишной отделке.

  • 9 мар 2011, Василий

    Нужно ли грунтовать стены, перед там как их выравнивать?

  • 1 сен 2010, Карлуша

    Я конечно не могу похвастаться, что знаю все тонкости как грунтовать стены, но вот совершенно не могу согласиться с утверждением, что надо приобретать импортные грунтовки. Понимаете, для отделки любой поверхности подойдет совершенно любая грунтовка. Результат будет абсолютно одинаковым, что с зарубежными растворами, что с отечественными.