Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
5 окт 2010, Петрович

Ремонт прихожей своими руками

Ремонт в прихожей можно делать по тем же принципам, нормам и правилам, что и в любом другом помещении квартиры. Здесь тоже есть проводка, есть и выравнивание стен. Отдельная тема в прихожей – это утепление входной двери. А еще здесь есть мебель.

Какая может стоять задача перед владельцем прихожей, в которой требуется сделать ремонт? Ну самое простое, что приходит в голову – это замена напольного покрытия в прихожей. В большинстве панельных домов там используется линолеум, который очень быстро протирается. В некоторых домах лежит паркет, который в прихожей совершенно ни к чему. На мой взгляд самое лучшее напольное покрытия для прихожей – это хороший ламинат. По надежности и долговечности еще можно использовать массив дерева особо прочных пород, но такой пол будет в разы дороже. Однако, если вам требуется экологическая чистота материалов в обязательном порядке, тогда выбор именно за массивом.

Другая задача – это сделать косметический ремонт. Переклеить обои, заменить проводку, поменять светильники. Прочтите про отделочные материалы для ремонта в прихожей и коридоре – очень хороший материал. В принципе технология простая: вынос всех предметов мебели, демонтаж старого покрытия, зачистка и отделка прихожей новыми материалами. Теперь можно любимый шкаф обратно нести.

Если у вас в прихожей встроенная мебель, тогда имеет смысл сделать ремонт так, чтобы эта мебель стала частью прихожей. Либо шкаф оклеивается обоями, либо он тщательно закрывается малярными скотчем, чтобы не испортилось покрытие. Но такой шкаф не разбирают и не выносят из помещения.

Тем кто делает прихожую своими руками, практически все удается легко, но с одной задачей всегда возникают сложности. Речь идет об утеплении входной двери. Тут есть два момента. Первый – это утепление самой двери по периметру. Покупается трубчатый уплотнитель, который клеиться в стык двери. Они все самоклеящиеся, но я рекомендую дополнительно использовать суперклей – будет очень надежно. Другая проблема – это утепление самой коробки. В этом случае необходимо делать демонтаж обоев и тщательно заделывать монтажной пеной и другими утеплителями стык стены и коробки. Затем все та же окончательная отделка прихожей.

В принципе, это все, что следует знать для успешного ремонта прихожей своими руками.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Если ремонт прихожей своими руками у вас заключается в утеплении входной двери, то тут можно посоветовать установить дополнительную дверь, чтобы между двумя дверными полотнами было пространство наподобие маленького тамбура. Можно пойти и по другому пути: заделать все щели между косяком и коробкой монтажной пеной, а само дверное полотно утеплить поролоном, пенопластом и покрыть обивочным материалом. Подойдет любой обивочный материал: искусственная кожа, дерматин, декоративная обивочная ткань.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    Ремонт прихожей своими руками мало чем отличается от ремонта в других помещениях. Так же нужно выравнивать стены и потолок под отделку, напольное покрытие может быть точно таким же, как и в остальных комнатах: паркет, ламинат, линолеум. Мебели в прихожей обычно не много, поэтому на время ремонта ее легче вынести, чем накрывать пленкой. Так будет больше места для того чтобы расположиться с инструментами и проведения ремонтных работ.

  • Старый мастер
    6 окт 2010, Старый мастер

    Очень часто у всех, кто делает ремонт прихожей своими руками возникает огромное желание снести «лишние стенки» и увеличить пространство. Хочу вас предостеречь от подобного шага. Прежде чем это делать – необходимо согласовать проект на переделку, и только потом можно сносить.

  • Здесь речь пойдёт об одном из самых дешёвых вариантов внутренней отделки потолка, а именно о том, как его белить.

  • Ребят, вот вы все говорите про укладку кафельной плитки своими руками, я тоже как бы «в теме», но до сих пор пребываю в статусе «ученика». Поэтому есть ряд вопросов по работе с плиткой. Надеюсь на ваши подсказки.

  • Вот как мне описали процесс укладки керамической плитки на пол (открываем страничку...)

  • Полка для обуви своими руками — какая она должна быть?

  • Делаем реечный потолок своими руками. Кратко, но, надеюсь, понятно.

  • Недавно делал ремонт в прихожей и вспомнил очень давний случай, из своей ремонтной практики, как делал прихожую своими руками. История познавательная, поэтому многим начинающим ремонтникам будет полезна.

  • Исправляем ошибки профессионалов в ремонте квартиры. Спасаем наливные полы своими руками.

  • Здесь наш Карлуша вскользь упомянул как резать потолочный плинтус, а я хочу немного поподробнее об этом рассказать.

  • Я здесь уже который день подряд вещаю о том как клеить обои на стены, на углы, да и вообще как надо работать с обоями, а вот как грунтовать стены я не рассказал. Надо бы исправить ошибочку :)

  • Эх, и намучились же мы... стали ремонтировать котельную в доме и столкнулись с проблемой — надо было зачистить стены пред тем, как покрыть их штукатуркой. Так вот, мы и не предполагали, что придется звонить по друзьям и близким, прочесывать просторы интернета в поисках ответа на вопрос «как снять краску со стен».