Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2010, Шурик

Как побелить потолок?

Конечно, в наш 21 век многие уже не задумываются над вопросом: «Как побелить потолок?», ведь на смену белилам пришли новомодные натяжные и подвесные потолки. Но всё же есть небольшой процент населения, который по старинке выбирает именно побелку. Для них и создан этот топик.

Как вы все, наверное, уже догадались перед началом основных ремонтных работ нужно подготовить поверхность. А именно: смыть старую побелку, прошпаклевать и выровнять потолок. Ну что, вы уже проделали всю подготовительную работу? Тогда идём дальше! Обычно потолок белят либо известковым, либо меловым раствором. Лично я особой разницы в них не вижу, а потому заострять внимание на этом вопросе не буду. Намного важнее то, что во время проведения данного мероприятия следует принять меры предосторожности, которые не допустят проникновения побелки в ваши глаза и лёгкие. Для этого настоятельно рекомендую использовать респиратор и защитные очки.

Теперь замолвлю несколько слов о технологии побелки потолка. Производить данный тип работ можно как вручную (валиком или кистью), так и с помощью распылителя (пылесоса). Первый вариант, естественно, более сложный (особенно для новичка), поэтому я советую побелить потолок при помощи пылесоса. Для этого следует, размешав побелку, круговыми движениями нанести её на искомую поверхность. Очевидный плюс использования данного варианта состоит ещё и в том, что наносить можно более толстый слой (а значит под ним можно будет скрыть все оставшиеся мелкие трещинки и выбоинки), чем при работе с валиком.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Да, как побелить потолок, вопросик еще тот! Представьте эту картину, когда из распылителя, впрочем, с кистью та же история, будут лететь брызги во все стороны - как не накрывай все пленкой, все равно побелка будет попадать на мебель, пол и т.д. А потом еще все это нужно ухитриться отмыть! Мало того, что труд титанический, так побелка еще имеет особенность так оседать во всех щелях, ямках и других неровностях, что отмыть ее – большая проблема.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Если предыдущая побелка выполнена обычным раствором мела в воде, без добавления клея, мыла и т.д. , то смыть ее легко, ничего не придется сдирать, достаточно обычной щетки или губки и воды. А вот побелку известью или так называемую клеевую побелку пока сдерешь – намучаешься. Правда, побелка без клея и мыла будет браться на одежду и тело, но кто на потолке будет тереться, после того, как закончатся все работы? Поэтому считаю, как побелить потолок сделать проще всего из трех компонентов: мел, вода и синька.

  • pugach3
    17 июн 2011, pugach3

    Согласен, сегодня вопрос как побелить потолок, теряет свою актуальность. Это, можно сказать прошлый век. Я как вспомню, какой это титанический труд – отодрать старую побелку, потом выровнять потолок, причем ровнять нужно очень идеально, потому как слой побелки не способен скрыть все изъяны, даже маленькие ямочки и трещинки видны под ним отлично.

  • vlad33371
    17 июн 2011, vlad33371

    Тому как белить потолок, стены, все остальное меня научила еще моя бабушка. Жила она в древне, естественно, обоев не признавала. Белила все меловым раствором, в который добавляла немного зеленки или синьки (есть такой материал). Получившуюся побелку распыляла ни валиком, ни пылесосом, а наносила все специальной самодельной кисточкой для побелки, вот только материал, из которого она сделана, я почему то, не знаю. Ну а вообще, стены в ее домике смотрелись очень даже неплохо. Единственное, что если до них дотронуться, то побелка бралась на руки, одежду и т.д.

  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    А я столкнулся с проблемой как побелить потолок, переселившись в общагу. Мы долго и упорно отдирали старую побелку, которой было, почему то, много слоев, потом замазывали все дыры, а затем пылесосом все белили. Конечно, до идеального потолка там еще было очень далеко…

  • 21 сен 2010, Kuzma

    Да, вопрос: «Как белить потолок?» не праздный. Меня, к примеру, очень часто спрашивают о способе приготовления раствора для побелки потолка. Так как я предпочитаю использовать меловой состав, то именно его рецептом и поделюсь.
    В состав ингредиентов входят порядка трёх килограмм мела, девяносто грамм столярного клея, шестьдесят грамм хозяйственного мыла (тёртого), и двадцать грамм синьки. Многие пренебрегают последним компонентом, а зря, ведь именно он придают вашему раствору белый цвет. Все вышеописанные ингредиенты следует смешать с тёплой воде. Пропорции воды указать достаточно сложно (это делается на глаз). Зато я могу подсказать вам способ, как проверить правильность консистенции. Для этого нужно опустить любой металлический предмет (например, нож) в ёмкость с приготовленным раствором, если побелка не будет стекать с него, то всё в порядке. Если же получившийся раствор станет стекать с лезвия ножа, то с добавлением воды вы явно переборщили.

  • Делюсь известной мне информацией в сфере технологий штукатурных работ.

  • Исправляем ошибки профессионалов в ремонте квартиры. Спасаем наливные полы своими руками.

  • Делаем реечный потолок своими руками. Кратко, но, надеюсь, понятно.

  • Вот как мне описали процесс укладки керамической плитки на пол (открываем страничку...)

  • Полка для обуви своими руками — какая она должна быть?

  • Давайте немного поговорим о таком важном помещении любого дома или квартиры, как прихожая. А если еще более точно, то непосредственно о ремонте прихожей своими руками.

  • Я здесь уже который день подряд вещаю о том как клеить обои на стены, на углы, да и вообще как надо работать с обоями, а вот как грунтовать стены я не рассказал. Надо бы исправить ошибочку :)

  • Ребят, вот вы все говорите про укладку кафельной плитки своими руками, я тоже как бы «в теме», но до сих пор пребываю в статусе «ученика». Поэтому есть ряд вопросов по работе с плиткой. Надеюсь на ваши подсказки.

  • Здесь наш Карлуша вскользь упомянул как резать потолочный плинтус, а я хочу немного поподробнее об этом рассказать.

  • Недавно делал ремонт в прихожей и вспомнил очень давний случай, из своей ремонтной практики, как делал прихожую своими руками. История познавательная, поэтому многим начинающим ремонтникам будет полезна.