Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июн 2011, Шурик

Фактурная штукатурка своими руками

Интересно, а кто-нибудь на нашем форуме задумывался о создании фактурной штукатурки своими руками? Просто я сегодня был в гостях у знакомых моих родителей, и пришёл в неописуемый восторг от воплощения подобной задумки.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    12 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Выбор фактурности зачастую зависит от того, какой материал в качестве вяжущего вы используете. Не всегда нужно брать именно Ветонит. Есть масса других основ. А вяжущими могут быть и гипс, и цемент, и гашеная известь. А еще сейчас в магазинах появилось большое количество подручных материалов, которые можно применить. Фактурная штукатурка своими руками может легко превратиться в живопись, если у кого-то в вашей семье есть художественное образование и желание этим заниматься. Главное – штукатурка, не содержащая крупный наполнитель.

  • 18 июн 2011, Darya F

    Antoschka, насколько я знаю, перед тем, как начинать работы по нанесению венецианской штукатурки своими руками, нужно тщательным образом очистить искомую поверхность: удалить старые обои / краску. А для того, чтобы она могла лучше сцепиться с основанием, советую предварительно загрунтовать стены.

  • 17 июн 2011, Antoschka

    Никогда бы не подумал, что про сложный процесс нанесения фактурной штукатурки своими руками можно рассказать в такой простой форме. Хотелось бы прочитать и про венецианскую штукатурку своими руками в таком же ключе...(!)

  • 17 июн 2011, Darya F

    Шурик, был у нас такой опыт. Итак, для того, чтобы сделать фактурную штукатурку своими руками вам, в первую очередь, потребуется финишная шпатлевка (мы покупали Ветонит). Мешка (25 килограмм) хватило на гостиную. Внимательно прочитав инструкцию, муж развёл шпатлевку, и нанёс ровным слоем на подготовленную поверхность стены. Замечу, что слой должен быть небольшим (порядка одного-двух сантиметров). То, что все стены необходимо предварительно выровнять и прогрунтовать, думаю всем понятно. После данных манипуляций я с помощью трапецеобразного мастерка разрисовала стены зигзагами. На заметку: верхний слой смеси очень быстро сохнет, поэтому медлить с упражнениями по рисованию не стоит (иначе шпатлевка будет скатываться мелкими комочками). На первую стену мы потратили чуть больше часа, потом приноровились, и дело пошло намного быстрее. Закончив самый главный этап работы, мы отправились на отдых, тем более, что поверхностям стен надо было дать время просохнуть. На следующий день муж принялся за покраску стен акриловой краской. Дело обстояло следующим образом: наносился первый слой более светлого оттенка, а потом на высохшую поверхность — второй более тёмный тон. Через минуту-другую после нанесения верхний слой акриловой краски замывался так, чтобы выпуклые части нашей фактуры были светлыми, а внутренние — тёмными. В итоге, стены нашей гостиной *оделись* в очень интересную состаренную фактурную штукатурку своими руками. Роль так называемой вишенки для торте у нас сыграл акриловый лак. Благодаря ему поверхность не только стала более стойкой к влаге и различного рода повреждениям, но и более привлекательной и сочной в плане цвета.
    Вот так однажды нам удалось сделать оригинальную фактурную штукатурку своими руками.