Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 окт 2010, masterica

Декорирование мебели своими руками

Что такое декорирование мебели? Вы хорошо представляете, как рисовать картины? Даже если никогда не пробовали, или точно знаете что не умеете – вы все равно этот процесс себе наглядно представляете, верно? Так вот декорирование мебели – это нанесение на неё произвольных рисунков. Взяли в руки кисточки и краски, и пошли рисовать на мебели. Подождите закрывать мою статью, если совершенно не умеете рисовать, потому что даже для вас есть возможность сделать декорирование мебели своими руками.

Помните, как долго вы делали шкаф-купе своими руками? Как сложно вам давалось соединение левой боковой стенки, она была последней и никак не хотела вставать на свое место. Вспомните свое ощущение триумфа, когда вам наконец это удалось. С тех пор прошло уже несколько лет и шкаф потерял свою актуальность в этой комнате. Вокруг обновилась вся мебель, полностью изменился стиль, и шкаф стал каким-то лишним. Выкидывать? Нет, мы будем делать декорирование мебели своими руками. Все что будет написано дальше делается специально для тех людей, кто считает, что не предназначен для рисования в принципе.

Вам потребуется линейка и карандаш. Нанесите на поверхность шкафа-купе пересекающиеся прямее линии в произвольном порядке. У вас получился некий абстрактный узор. Теперь малярным скотчем аккуратно по линиям выделите часть элементов, которые вы закрасите краской. Купите краску по дереву, валик и нанесите краску на шкаф. Когда она высохнет, отклеивайте скотч и наклеиваете его в других местах. Возьмите краску другого цвета и повторите процесс. У вас получается некая абстрактная картина, верно?

Помимо линейки вы можете использовать трафарет. Можно нанести узоры, состоящие из элементарных геометрических элементов. В общем здесь огромные возможности для творческой реализации. Если вы умеете рисовать, тогда берите в руки кисточки и рисуйте прямо на шкафу. Часто один единственный узор в состоянии изменить представление о шкафе до неузнаваемости. Кстати, это великолепный способ быстро сменить интерьер и стиль комнаты.

Самым последним этапом будет нанесение лака. Это делается уже по другому принципу и нужно для того, чтобы защитить ваше декорирование мебели своими руками.

  • 3 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Красивая резьба, выполненная вручную или на специальном оборудовании, может превратить декорирование мебели своими руками в увлекательное занятие, а мебельные изделия в настоящие шедевры. Вы почувствуете гордость за свой дом с великолепным интерьером, созданным с помощью такой мебели. Больше ни у кого не будет точно такой же обстановки, такую не купишь ни в одном магазине. Для декорирования могут пригодиться самые разные материалы: ткань, бумага, кожа, дерматин, стекло, стразы.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    Декорирование мебели своими руками можно выполнить не только нанесением узоров на поверхность различными красками. Сегодня очень модно декорировать мебель художественным или объемным декупажем. Для этого может применяться объемная модельная масса самых различных материалов. Мебель также можно оклеить фрагментами обоев, сделать аппликацию тканью. Творческие люди могут проявить фантазию во всю мощь, в результате шкаф, комод или тумбочка будут наполнены вашей личной энергетикой.

  • Ремонтный словарь
    7 окт 2010, Ремонтный словарь

    Наверняка должны существовать на свете специальные краски, которые не обязательно покрывать лаком. Кто будет делать декорирование мебели своими руками – поищите такие. Уверен, они есть. А вообще – идея замечательная, думаю, я и сам попробую изменить свой старый письменный стол.