Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 окт 2010, Шурик

Диван своими руками

Смотрю любопытство взяло верх, и вот вы — в моей новой теме «Диван своими руками». Перед тем, как начать рассказывать свою историю, хочу поблагодарить форумчанина comp. Именно его топик «Как сделать диван своими руками» стал той самой последней каплей, тем толчком, который в итоге сподвиг меня на создание своего собственного дивана. Теперь перейдём непосредственно к рассказу о том, как я воплотил мечту в реальность.

Начинать подобную работу нужно, конечно, с основания. Понимал я и то, что оно должно быть достаточно прочным, поэтому в качестве материала решил выбрать доски шириной 15, а толщиной 5 сантиметров. Отмечу и тот факт, что всю последующую сборку я производил с помощью саморезов (их длина не должна быть меньше 10-12 сантиметров). Для того, чтобы придать своей конструкции дополнительную степень крепости, углы основания я усилил брусками. В итоге у меня получилось добротное основание 190 на 65 сантиметров. Дно основания я сделал из ДВП (чтобы избежать провисания, к основанию я прикрепил рейки, на которые уже и прибил подготовленный ранее ДВП).

По схожему принципу сделал из досок спинку и сиденье. Разница состоит лишь в том, что ДВП вбивал с двух сторон (сверху и снизу). Ещё один нюанс: для верности и своего спокойствия я вместо реек запилил в короб спинки и сидения бруски (5 на 5). Решил, что так будет надёжнее:-) Что же касается шага, то я крепил бруски на расстоянии 7-8 сантиметров друг от друга. После того, как ДВП будет прибит, можно приступать к прикручиванию ножек. Ну вот, большая часть работы над проектом «диван своими руками» позади. Теперь осталось лишь сделать боковушки (я смастерил их из ДСП), и декорировать ваше хенд-мэй изделие. Лично я для спинки предусмотрел подушки из пенополиуретана, обёрнутого в холофайбер. На мой взгляд, получилось достаточно удобно, мягко, и воздушно. На остальные же части дивана я с помощью спецклея нанёс поролон, а сверху — всё тот же холофайбер. Заключительным моментом стало обивание гобеленом искомого дивана своими руками.

Конечно, в итоге получился не совсем магазинный продукт, но зато теперь, сидя на нём вечером перед телевизором, я просто лопаюсь от гордости :-)

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Ничего страшного в изготовлении такого изделия как диван своими руками нет. Каркас, обтянутый тканью, да подложка из поролона. Вот механизм, который раскладывает диван установить нужно правильно. Иначе каждый раз, когда вам нужно будет его раскладывать или наоборот - собирать, будут возникать проблемы. Так что еврокнижку смастерить домашнему мастеру вряд ли под силу.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Вот-вот, диван своими руками из поддонов с матрасом подойдет разве что для веранды. Ну, еще может для дачного домика. А так не верю я, что такое изделие займет достойное место в изысканном интерьере – это все равно, что из старых носков связать свадебное платье. Конечно, хотелось бы увидеть своими глазами этот диван, может все не так уж и плохо, просто описание изготовления дивана такое у Шурика, что не впечатлило.

  • 4 окт 2010, Eugenia

    Все знакомые смеются над моим хенд-мэй изобретением, но я всё же расскажу о том, как смастерила диван своими руками.
    Валялись у меня без дела старые деревянные поддоны: и выкинуть жалко, и место освободить бы надо... в итоге, я решила сделать диван своими руками на веранду. В качестве спннки я приспособила старую дверь, которая тоже лежала в сарае. Прикрутила к поддонам (они, как вы помните, взяты за основу) колёсики. Декорировала своё хенд-мэй детище остатками гобелена (получилась такая своеобразная мозаика), а чтобы сидение было мягким, использовала матрас.
    На мой взгляд, получилось довольно мило :-)

  • 4 окт 2010, Данилов Максим

    Предлагаю усовершенствовать ваш проект под громким названием «диван своими руками». Суть: превратить его в подобие так называемой еврокнижки. Для этого нужно прикрепить к спинке и основанию неразборные петли. Помните (!) чтобы выдерживать возложенную на неё нагрузку, спинка дивана должна быть очень крепкой. Поэтому позаботьтесь об этом заранее. Удачи