Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Правильный подбор мебели для жилого помещения
2 окт 2012, ремонтник

Правильный подбор мебели для жилого помещения

Если жилое пространство имеет внушительные размеры, то особых проблем с выбором мебели не будет, так как можно применять в данном случае абсолютно разные стили и использовать любое количество предметов мебели, чего не скажешь о малогабаритной комнате. Но, если подойти к вопросу выбора мебели ответственно и грамотно, то и маленькое помещение может стать многофункциональным и одновременно комфортным для проживания. Современные фабрики предлагают мебель на любой вкус и достаток.

Мебель для малогабаритной квартиры

С чего начать выбор мебели? Во-первых, стоит обратить внимание на современные шкафы-купе, которые идеальны для квартир и комнат маленькой площади, они занимают мало места, удобны в эксплуатации, но при этом весьма и весьма вместительны. Особо выигрышным вариантом будет размещение шкафа в имеющейся нише, это избавит вас от бесполезной площади, которая станет максимально функциональной. В этом случае мебель на заказ будет вполне уместной.

В том случае, если приходится совмещать в одной комнате спальню и мебель для гостиной, можно вместо кровати приобрести многофункциональный раскладной диван, который также будет служить и спальным местом. Многие модели весьма компактных диванов небольшого размера после трансформации становятся просторным двуспальным ложем. Также подобные конструкции могут прекрасно вписываться в детскую комнату, где в дневное время ребенку требуется простор для игр, а ночью диван послужит очень комфортным и уютным местом для сна, главное правильно выбирать материал обивки мягкой мебели и расцветку.

Мебель для кухни

Кухня также является местом, где необходимо рационально использовать пространство и выбирать мебель с учетом удобства ее эксплуатации. В своем большинстве кухня имеет небольшое количество квадратных метров, на которых требуется разместить и обеденную зону, и зону готовки. Чтобы вписать необходимое количество столов и шкафов в небольшое помещение лучше всего изготовить мебель на заказ по вашим размерам, это позволит использовать пространство по максимуму.

Мебель для кухни должна быть в первую очередь практичной и эстетически привлекательной, при этом необходимо грамотно вписать ее в основной стиль помещения. Например, нелепо будет смотреться кухонная мебель из металла и стекла в классическом интерьере, для нее необходим стиль хай-тек, равно как и мебель из чистого дерева не впишется в серое однообразное помещение.

Популярные стили в интерьере

На данный момент в интерьер наиболее популярными являются несколько стилей, которых следует придерживаться как при отделке помещения, так и при выборе мебели.
  1. Стиль классика применяется уже не одно десятилетие и не утрачивает своей популярности, благодаря возможности использования абсолютно в любом помещении: с высокими и низкими потолками, большой и малой площади, в гостиной, спальне, кухне и т.д. Мебель для данного стиля выбирайте массивную, желательно изготовленную из дерева без дополнительной отделки пастельных натуральных оттенков.
  2. Комната в стиле модерн отвечает в первую очередь требованиям удобства и практичности. Подходит мебель для гостиной и других помещений светлых тонов без кричащих ярких расцветок. Кроме того, мебель не должна содержать в своей конструкции острых углов, а только закругленные плавные формы. Это что-то среднее между классикой и стилем хай-тек.
  3. Стиль кантри несколько схож с классикой и приемлет все натуральное, это касается как отделки, так и мебели. Основные тона помещения в стиле кантри: белый, молочный, нежно голубой и подобные светлые оттенки.
  4. Все большую популярность завоевывает стиль хай-тек, который представляет собой использование в интерьере большого количества металла и стекла. Кроме того, кухонная мебель в этом стиле требуют установки максимального количества современного оборудования, в том числе встроенного.

Каждый существующий стиль в интерьере имеет свои преимущества и вполне может быть применен в современных жилых помещениях, как частных домах и коттеджах, так и в городских квартирах.

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 17 окт 2016, Svetlak1983

    В небольшую по габаритам квартиру я бы советовал покупать модульную мебель. Себе такую купил и теперь ни капельки не жалею. Во-первых, купить ее можно не сразу всем гарнитуром, а именно те части, которые тебе действительно нужны, во-вторых расставить, как тебе удобно и в случае чего просто передвинуть в другое место. Детская у нас тоже небольшая – мы покупали в нее мебель со встроенными емкостями. Это сразу сняло вопрос: куда девать игрушки, подушки, одеяла и т.д. Такая мебель очень функциональна и позволяет сэкономить место.

  • 17 окт 2016, Вася

    При выборе мебели в дом или квартиру необходимо правильно подобрать цветовую гамму, чтоб она идеально вписалась в ваш интерьер. Даже разные оттенки того или иного цвета могут по-разному влиять на психику человека, поэтому лучше изучить этот вопрос заранее. Еще психологи советуют сильно не заставлять квартиру, иначе вы просто не сможете в ней расслабиться и как следует отдохнуть. В первую очередь это касается спальни, где главным элементом мебели является кровать. Кровать должна быть большой и удобной и не издавать раздражающих скрипов. Также в спальне нужен небольшой туалетный столик и теплый мягкий коврик под ногами, который создает комфорт и уют.

  • Каждый интерьер должен быть по-своему уникальным. А чтобы придать такой эксклюзивности, необходимо внести что-то новое. Мы предлагаем вам рассмотреть вариант украшения интерьера, используя - часы. Действительно, этот вариант является редким, но достаточно эксклюзивным для интерьеров в классическом и стиле минимализма.

  • Первые упоминания о витражном искусстве датируются Х веком нашей эры. Несмотря на то, что изготавливать витражи начали в далеком прошлом, в современном интерьере они и по сей день остаются ярким и запоминающимся украшением.

  • Как правило, стиль эпохи и направлений в архитектуре и искусстве определяется, экономическими, историческими и социальными призводными, что касается образа жилища, его стиля, то оно чаще всего напрямую зависит от вкуса владельца.

  • Сегодня диван-кровать является одним из основных предметов интерьера. Поэтому, чтобы выбрать модель, которая будет полностью отвечать современным требованиям комфорта и многофункциональности, необходимо знать некоторые аспекты правильного выбора данного вида мебели.

  • Интерьер во французском стиле - один из самых элегантных и сложных стилей декорирования, требующий чувства меры, навыка и цвета.

  • Любое помещение, а жилое в особенности будет «холодным и неуютным, если в интерьере отсутствуют художественные элементы или украшения. Максимальный эффект домашней уютной обстановки создадут элементы декора, выполненные своими руками. Так что же может подразумеваться под художественным украшением и как правильно применять такие элементы в интерьере?

  • Немногие элементы декора способны покорить гостей и хозяев с первого взгляда. Даже дорогие, изысканные статуэтки, столики и отделочные материалы не дадут такого эффекта, как хорошо оформленный аквариум. Если правильно подойти к приобретению и отделке аквариума, то он станет настоящим шедевром, создающим особую атмосферу, и отвлекающим от других мелочей и особенностей интерьера.

  • В наше время дизайнеры очень часто прибегают к использованию цветного стекла. Вазы, витражи, обычная стеклянная крошка придают интерьеру комфорт, изысканность и законченность.

  • Любая мебель, даже самая качественная, к сожалению, с течением времени портится и теряет свой первоначальный вид. Данная статья расскажет вам о том, как исправить подобный недостаток и - как из старой мебели сделать новую.

  • Любое помещение: общественное или жилое не может обходиться без элементов мебели. Современная мебель изготавливается из самых разных материалов: дерева, ротанга, пластика, металла и, конечно же, стекла, на котором и попробуем заострить внимание, рассмотрим плюсы и минусы этой необычной мебели, к которой многие относятся с опаской или недоверием.

Вопросы