Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, Manya

Декор стен своими руками

Раскрою несколько секретов того, как можно сделать интересный декор, обыкновенной покраской стен.

Первый способ, по сути, очень простой, а называется сложно - техника сграффито. Думаю, что с малярными работами в доме все знакомы. Выбираем две краски различных цветов, они более-менее должны сочетаться друг с другом. Цвет для нижнего слоя лучше взять более насыщенный, так как в итоге верхний слой будет доминировать над нижним.

Приступаем к работе. Эмульсионной краской разных оттенков красим всю стену пятнами, кусочками. И не пугайтесь, это устрашающе выглядит только сейчас, завтра это будет красиво. Пусть краска высохнет хорошенько, дадим ей сутки.

Для верхнего слоя краски лучше использовать краску-эмульсионку вместе с глазурью. Теперь делим мысленно поверхность на кусочки и красим сначала один, потому второй, по очереди. Длину таких кусочков можно взять, например, в один метр – вполне нормальная для того, чтобы краска не успела высохнуть. Наносить вторую краску лучше участками, потому что краска быстро высыхает и можно не успеть прорисовать нижнюю грунтовку из-под верхней.

Теперь внимание. Покрасив один участок, вооружаемся ластиком, или каким-то другим материалом, который смог бы царапать на стене достаточно широкие линии. И начинаем рисовать на только что окрашенной стене таким образом, чтобы из-под верхнего слоя на рисунке выделился нижний. Это могут просто обыкновенные завитушки (это я для тех, кто с высоким искусством живописи не дружит), но выглядеть они будут замечательно за счет сочетания цветовой палитры нижней грунтовки и верхней. Тонкими линиями будет выделяться нижний слой на основном слое. Поверьте, рисунок получается не просто красивым. Так по одному кусочку один за другим обрабатываем всю стену. Такой неповторимый декор стен своими руками может создать каждый.

Второй способ декорирования стен своими руками, о котором я сегодня расскажу, – еще более ленивый, чем первый. В первом нам хоть приходилось работать кистью и валиками. С другой стороны, зачем нам красить кистью стену, если уже давным-давно придуманы краски в баллончиках?

Только есть два момента в пользовании такими красками. Первое - резкий запах, распылять ее нужно в хорошо проветриваем помещении, а то и травануться можно. Кстати, об этом всегда пишут на баллонах с красками, но почему-то многие таким предупреждениям не внемлют, а зря.

И второе и элементарное, если вы не собираетесь красить всю комнату, то закройте клеенкой или чем-то другим стены, полы, мебель и прочие аксессуары вашей комнаты, которые не собираетесь перекрашивать.

Банками из баллончиков можно красить все, что угодно от деревьев, заборов, камней стекла и до стен и мелких декораторских краски со всякими блестками, перламутровые распылители, металлические распылители, которые добавляют для блеска поверх обычных красок. Есть и прозрачные краски для стекла. Чтобы покрытие лучше держалось и смотрелось, его лучше закреплять лаком из другой банки.

Вот один из эффектов, которого можно добиться краской из банки – распыление с эффектом каменной крошки. Такой эффект дают два слоя, распыленные из одной и той же банки, надо просто погуще ее распылять.

Другой - эффект кракле (создание декоративных трещин) – для него мы должны иметь две банки с разными распылителями. Обычно такие банки продаются в паре – одна для базового покрытия, вторая - для верхнего слоя. Чем толще нижний слой, тем больше трещин на рисунке.

Банками с распылителями можно красить все, что угодно, кроме еды. Можно создавать декоративные узоры на стеклах, окнах, стенах. Главное, чтобы фантазия работала в нужном направлении. Не бойтесь пробовать, и все у вас получится.

  • 4 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Довольно простой и оригинальный декор стен своими руками можно получить следующим образом: на подготовленные стены наносим акриловую шпаклевку и делаем ее «фактурной» с помощью полиэтиленовой пленки. Ее укладываем в несколько скомканном виде на стену, причем, чем больше складок на пленке, тем декоративнее получится впоследствии узор. Пленку нужно снять через 12 часов, а после того, как шпаклевка высохнет, покрасить ее акриловой краской любого цвета.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Декор стен своими руками можно выполнить с помощью губки. Только нужно взять натуральную морскую губку, синтетические для этой цели не подходят. Техника заключается в нанесение на основной слой краски одного или нескольких слоев краски другого цвета. Губку опускайте в краску и прижимайте ее к стене так, чтобы оставались пятна. После высыхания краски, можно приступить к покраске еще одним цветом, точно такими же действиями с большим или меньшим нажимом нанесите различной интенсивности краску.

  • 15 сен 2010, Редиска

    Очень интересно было почитать о декоре красками. А еще пару дизайнерских секретиков можете нам открыть?

  • 14 сен 2010, Яра

    Замечательная тема. Спасибо автору за подробный отчет. Сама недавно увлеклась декорированием стен, оказалось, что сделать красоту своими руками намного проще, чем мне всегда казалось.