Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2010, comp

Как сделать подсветку потолка

Давайте переключимся от малость поднадоевшей темы, связанной с устройством, монтажом различных видов потолочного покрытия, а поговорим о том, как сделать подсветку потолка. По большому счету, каким бы шикарным в конечном итоге не получился потолок, но без интересной подсветки он пропадёт, потеряется что ли...

Лично мне безумно нравятся светодиодные и неоновые конструкции, хотя и точечное или люминесцентное освещение не отвергаю.

Есть общее правило, относящееся к абсолютно любому выбранному виду подсветки — необходимо заранее продумать дизайн всего помещения, установить приоритетность цветовой гаммы. Основываясь на личном опыте хочу предупредить — классические точечные светильники, которые чаще всего люди выбирают для подсветки помещений, не могут должным образом обеспечить поступления света. В любом случае следует предусмотреть наличие центрального светильника или люстры. Разумеется, если вам не нужны световые акценты, если вы любители полутьмы, то моё предупреждение к вам не относится.

Так как же сделать подсветку потолка, как оформить интерьер эксклюзивно? Да элементарно! Еще на стадии монтажа подвесного потолка надо предусмотреть установку технологического блока, кабелей и разводки проводов. В том случае, если вы выбрали точечное освещение, то здесь все достаточно просто и не требует особых знаний и навыков, но если ваш выбор пал на неоновую подсветку, то советую обратиться к специалистам (к тому же будет с кого спросить в случае возможного возникновения проблем).

Короче говоря, я для себя определил следующую классификацию подсветок для подвесных потолков:

  • дюралайт — гирлянда из маленьких лампочек накаливания, запрессованных в трубку; расстояние между ними составляет от 12,5 мм до 27,7 мм; «плюс» такой системы подсветки — низкая цена, но в этом заключается и «минус» - система весьма нестабильна из-за недолговечности отдельных элементов (при перегорании одной лампочки из строя выходит весь участок гирлянды)
  • светодиодный дюралайт — более продвинутая система, в которой лампочки накаливания заменяются светодиодами; «плюсы» - большее время функционирования, сниженное потребление электроэнергии, сниженное тепловыделение в сочетании с увеличенной яркостью, «минус» - небольшое количество цветовых решений — всего существует пять цветов дюралайта
  • светодиодная лента — идеальный вариант для придания интерьеру неповторимости, однако цена не радует; лента имеет большое количество цветового исполнения; она решает проблему как сделать подсветку потолка без таких побочных эффектов, как нагревание, да к тому же её монтаж достаточно прост и подобную подсветку потолка своими руками можно организовать, не имея опыта
  • люминесцентные светильники — в отличие от дюралайта и светодиодной ленты, люминесцентное освещение может быть не декоративным, а основным; «плюсом» считается возможность выбора длины светильника и его мощности, «минусом» - непомерно высокое энергопотребление и невозможность создания криволинейной конструкции
  • точечные светильники — они делятся на светодиодные, галогенные и лампы накаливания.

Вероятно, есть еще немало вариантов как сделать подсветку потолка, но я рассказал о самых доступных и известных.

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Есть еще один из способов как сделать подсветку потолка – можно использовать гибкую газосветную трубку. Хоть эта трубка и нуждается в укрытии, но зато ее можно размещать не только по периметру потолка, но дополнительно украсить ниши в стене, и даже некоторые элементы декора интерьера. Цветовые решения неоновых трубок практически неограниченны. Монтаж такой подсветки сделать не просто, но при определенных навыках, можно справиться самостоятельно.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Светодиодная подсветка особенно красиво смотрится на многоуровневых потолках из гипсокартона. Там делаются такие ниши-бортики, куда и крепится лента. Здесь сложность скорее в криволинейной конфигурации потолка, чем в монтаже светодиодной ленты, ее расположить в подобных конструкциях не составит труда. Но из-за низкого уровня освещенности, к ней рекомендуется добавить еще светильни в виде люстры, бра и т. д. Но это только один из вариантов как сделать подсветку потолка.

  • 18 сен 2010, anakonda

    Спасибо за столь простую, но информативную классификацию. Меня сын постоянно просит сделать какое-нибудь необычное («космическое») освещение в его комнате и я не знала как можно сделать подсветку потолка, да еще и своими руками. Зато после прочтения ваших рекомендаций решила, что мы купим светодиодную ленту, скорее всего голубого и зеленого цветов, а центральный светильник сделаем в виде модели нашей планеты.